Asta N. 90 - Gioielli e Orologi, Oggetti dalla Collezione di Benedetta Igliori, Vetri e Arti Decorative del '900
Lotto 1 OROLOGIO DA TAVOLO VETTA in metallo con quadrante a numeri romani. dimensioni: cm 11x14,5x4,8
Lotto 2 OROLOGIO DA TAVOLO in metallo con quadrante a numeri arabi con movimento a vista. dimensioni: cm 13x17x10
Lotto 3 OROLOGIO MULTIFUNZIONE DA SCRIVANIA ANGELUS in ottone dorato composto da sei quadranti con barometro, bussola, termometro, igrometro, orologio e datario. Custodia e documenti originali. dimensioni: cm 11x14,5x4,8
Lotto 4 OROLOGIO DA TAVOLO JUNGHANS in metallo con quadrante a numeri arabi. dimensioni: cm 17,8x10,5x6
Lotto 5 OROLOGIO DA VIAGGIO MOVADO ERMETOSCOPE in ottone dorato, quadrante con indici a bastone applicati, datario alle ore III, movimento a carica manuale
Lotto 6 CRONOMETRO DA GARA LEMANIA in acciaio con quadrante bianco e numeri arabi, diametro mm 58
Lotto 7 OROLOGIO DA TAVOLO LORENZ STATIC in acciaio satinato con quadrante bianco e numeri arabi, movimento al quarzo, disegnato da Richard Shapper per la Lorenz. Vincitore del Compasso d’Oro nel 1960. Custodia originale in pelle. diametro cm 6,5
Lotto 8 CRONOGRAFO DA GARA LEMANIA in acciaio con quadrante bianco e numeri arabi, piccoli secondi alle ore VI, quadrante cronografico alle ore XII. diametro mm 58
Lotto 9 OROLOGIO DA DONNA TUDOR in acciaio con bracciale oyster, quadrante bianco con datario alle ore III, indici a bastone applicati, cassa Rolex, movimento al quarzo. Scatola originale
Lotto 10 OROLOGIO DA UOMO
ROLEX GMT MASTER II
in acciaio, referenza 16750, cassa in tre corpi,
fondello a vite, ghiera girevole bidirezionale;
quadrante nero laccato, indici luminosi
“a bicchierini” al trizio, lancetta delle 24h
con triangolo grande, vetro plexiglass.
Movimento cal. 3075, a carica automatica
con datario a scatto rapido, bracciale oyster
a maglie piene con chiusura a scatoletta,
referenza 78360 con finali referenza 558B
Informazioni aggiuntive lotto 10:
Rolex Gmt Master
- Cassa n. 6.274.459: anno 1980;
- Bracciale ref. 78360, finali 558b: anno 1990/1991;
- il quadrante “a bicchierini” è coerente con la referenza dell’orologio, ma non è coerente con l’anno della cassa: nel 1980 la Rolex montava il quadrante “a pallettoni” con indici lisci. Il quadrante “a bicchierini” entrò in produzione dalla metà degli anni ‘80. Probabilmente nel nostro orologio il quadrante è stato sostituito in occasione della sostituzione del bracciale. -
Lotto 11 OROLOGIO DA UOMO JAEGER-LE COULTRE FUTUREMATIC in acciaio, cassa n. 712012, quadrante grigio chiaro con numeri arabi, lancette in acciaio azzurrato, riserva di carica alle ore IX, piccoli secondi alle ore III. Movimento a carica automatica con corona applicata al retro sulla cassa. Bracciale non pertinente
Lotto 12 OROLOGIO DA UOMO EBERHARD & CO La Chaux De Fonds con cassa placcata oro n. 308882, quadrante bianco con numeri arabi e lancette dauphine. Movimento a carica manuale. Bracciale non pertinente
Lotto 13 OROLOGIO DA UOMO GERALD GENTA BIRETRO cassa in acciaio, quadrante nero con saltarello alle ore XII, datario alle ore VI. Movimento a carica automatica. Scatola, documenti originali e bracciale in acciaio con n. 2 maglie supplementari. Bracciale in pelle nera non pertinente
Lotto 14 PARURE in oro giallo composta da spilla e orecchini a guisa di fiore con brillantini, gr. 21,4 (orecchini), gr. 19,3 (spilla)
Lotto 15 SPILLA in oro giallo con brillantini, gr. 11,3
Lotto 16 CATENA in oro giallo con brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 circa, gr. 46
Lotto 17 SPILLA in oro giallo a guisa di nodo, gr. 8,3
Lotto 18 ORECCHINI in oro giallo a guisa di nodo,gr. 17,3
Lotto 19 ORECCHINI in oro giallo a guisa di cerchi con brillantini, gr. 19,6
Lotto 20 ANELLO in oro bianco e giallo “moi e toi”, con brillanti, gr. 12,9
Lotto 21 ANELLO in oro giallo con brillanti, gr. 11,7, misura 13
Lotto 22 ORECCHINI in oro giallo con ametiste e smalti, gr. 17
Lotto 23 ANELLO in oro giallo con rubini e brillante, gr. 8,5
Lotto 24 OROLOGIO DA DONNA JAEGER LE COULTRE in oro rosa con bracciale a coda di topo e brillantini, quadrante bianco con indici applicati. Movimento a carica manuale. Garanzia originale Jaeger Le Coultre n. 594662A, gr. 18,90