martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2185 al 2208 di 5052
    Lotto 2191

    Ventaglio con stecche in avorio traforato decorato a dorature e pagina in carta con scena classica. Contenuto in teca in legno dorato e dipinto in policromia a fiori. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 2192

    A. Perez

    "Moschettiere" olio su tavoletta (cm 18x12) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Scuola di Faustino Bocchi "Nani" olio su tela (cm 35x58) (difetti) In cornice
    Lotto 2193

    Scuola di Faustino Bocchi "Nani" olio su tela (cm 35x58) (difetti) In cornice

    Lotto 2194

    Coppia di mensole di gusto Liberty in bronzo decorato a mascheroni e motivi stilizzati. Pianetti in legno (h. cm 30)

  • Lotto composto da alcune posate in metallo e argento (difetti)
    Lotto 2195

    Lotto composto da alcune posate in metallo e argento (difetti)

    Lotto 2196

    Lotto composto da due stampe ed un acquarello raffiguranti scorci di città, misure diverse. In cornici

    Lotto 2197

    Coppia di stampe francesi (cm 50x40) raffiguranti decori di ceramiche, in cornice

  • Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (lievi difetti)
    Lotto 2198

    Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (lievi difetti)

  • Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici
    Lotto 2199

    Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici

  • Coppia di riproduzioni da opere di Michele Cascella in cornici (difetti)
    Lotto 2200

    Coppia di riproduzioni da opere di Michele Cascella in cornici (difetti)

    Lotto 2201

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi cuscini confenzionati con piccolo punto, gobelin e velluto di seta Fortuny con decori e dimensioni diverse (difetti)

    Lotto 2202

    Letto ad una piazza in ferro battuto rosso e parzialmente dorato con testata e pediera decorate da due cartigli contenenti volti (difetti)

    Lotto 2203

    Vaso con coperchio in terraglia con anse sagomate e decori geometrici stilizzati. Secolo XVIII (h. cm 37) (difetti, coperchio non coevo)

  • Divano in pelle nera composto da cinque elementi (difetti)
    Lotto 2204

    Divano in pelle nera composto da cinque elementi (difetti)

  • Lotto composto da numerose pentole e contenitori in rame. In due cartoni
    Lotto 2205

    Lotto composto da numerose pentole e contenitori in rame. In due cartoni

    Lotto 2206

    Albarello in maiolica decorato in policromia entro riserve a guerriero e armatura (h. cm 36) Secolo XIX. Marcato F. V. Lodi alla base (difetti e mancanze)

    Lotto 2207

    Lotto composto da un secchiello portaghiaccio munito di pinza e un portagrissini in argento (g 700 ca.)

  • Tavolino basso in legno laccato. Cina secolo XX (cm 39x51x39) (difetti)
    Lotto 2208

    Tavolino basso in legno laccato. Cina secolo XX (cm 39x51x39) (difetti)

    Lotto 2209

    Cartone contenente numerosi candelieri in bronzo e ottone di diversa epoca (difetti)

  • Letto in legno laccato verde con mensoline laterali e profili ottonati (difetti)
    Lotto 2210

    Letto in legno laccato verde con mensoline laterali e profili ottonati (difetti)

    Lotto 2211

    Centrotavola in vetro incamiciato opalescente e rosa. Secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (d cm 46)

  • Letto in noce con testata intagliata a volute e motivo a "conchiglia"
    Lotto 2212

    Letto in noce con testata intagliata a volute e motivo a "conchiglia"

    Lotto 2213

    Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (dravi difetti)

    Lotto 2214

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre animali in vetro di Murano, uno firmato Signoretto. (difetti e rotture)

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre animali in vetro di Murano, uno firmato Signoretto. (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)