Lotto 1273 PROUT S, HARDING J.D. Views of cities and scenery of Italy, France and Switzerland with descriptions of the plates by Thomas Roscoe. – London, Fisher, XIX sec. 2 voll. In-4°; legature editoriali in tutto cartone con fregi in oro e a sbalzo ai piatti e al dorso. Edizione illustrata da 92 tavole incise fuori testo di vedute di città e paesi per lo più italiani.
Lotto 1274 COMPENDIO DEL VIAGGIO PITTORICO DELLA TOSCANA. – Firenze, Ricci, 1823. 2 volumi in uno in 8°; legatura del ‘900 in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Contiene la carta della toscana e la pianta di Firenze ripiegate e circa 60 tavole fuori testo.
Lotto 1275 PELLE’ C. Les Iles et les bords de la Méditarranée comprenant la Sicile et la cote de Barbarie, etc. – Londra, Fisher, XIX sec. 2 volumi in-4° ; rilegatura editoriale in tela con decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Contengono complessivamente oltre 60 tavole incise fuori testo: Palermo, Catania, Corfu’, Malta, Messina, Itaca, Algeri; Taormina, Napoli, Rodi, Amalfi, Ischia ecc.
Lotto 1276 STRENNA DELLO SPIRITO FOLLETTO PEL 1862. – Milano, Sonzogno, 1862. In-4°; rilegatura del tempo in mezza pelle, illustrato da 35 litografie di carattere satirico stampate a piena pagina
Lotto 1277 FONTENELLE (de). Entretiens sur la pluralité des mondes….augmentées des Dialogues des Morts. – Paris, Desaint, 1769. In-8° ; rilegatura del tempo in tutta pelle con ornamenti in oro al dorso. Grande tavola di astronomia ripiegata fuori testo
Lotto 1278 REZZONICO CARLO. Discorsi accademici. – Parma, Bodoni, 1772. In-8°; rilegatura del tempo in tutta pelle con filetti al dorso. Tutte le pagine sono contornate da bordino tipografico, 5 incisioni in rame nel testo, antiporta allegorica
Lotto 1279 RACCOLTA DI 40 VEDUTE D’ITALIA. – secolo XVIII-XIX. In-4° oblungo rilegatura dell’ottocento in cartoncino.
Lotto 1280 MALACARNE INNOCENZO. Compendio di storia naturale comprendente un sunto di geologia. – Milano, Gnocchi, 1851. In-8°; Legatura contemporanea in mezza pelle. Molte illustrazioni nel testo.
Lotto 1281 HARVEY GUGLIELMO. Exercitationes anatomicae de motu cordis et sanguinis circulatione. – Rotterdam, Leers, 1671. In-12° ; legatura posteriore in cartone.
Lotto 1282 FENELON. Le avventure di Telemaco. – Torino, 1842. In-8°grande; rilegatura del tempo in mezza pelle. Molte illustrazioni in legno nel testo.
Lotto 1283 LEAR EDWARD. Journals of a landscape painter in southern Calabria - Londra, 1852. In-8°; legatura editoriale in percallina con impressioni in oro al dorso. 20 tavole che illustrano la Calabria.
Lotto 1284 SAN FRANCESCO. Fioretti, edizione fatta sopra la fiorentina del 1718. – Verona, Libanti, 1822. In-4°; legatura del 900 in mezza pelle con angoli. Esemplare in carta grande con barbe.
Lotto 1285 FIEFFE, E. Histoire des troupes etrangeres au service de la France. Parigi, Dumaine, 1854. 4to, 2 voll, numerose litografie a colori, (bruniture). Legatura del XX secolo in mezza pelle con decori in oro al dorso e titolo su tassello bordeux (difetti). Bell'opera illustrata di storia militare
Lotto 1286 LA PEROUSE J. Viaggio di La Perouse intorno al mondo. Milano, Sonzogno 1815. 8vo, 4 tomi in 2 voll, incisioni acquerellate nel testo (manca la carta ripiegata) quache fioritura. Legatura moderna in tela con titolo su tassello bordeaux al dorso. Prima edizione italiana del fortunato resecondo dei viaggi di La Perouse.
Lotto 1289 ALFIERI. Serie di libri di Alfieri che includono il Misogallo (Londra: 1814), Vita (Pisa: 1817) e Vita (Firenze: 1822)
Lotto 1290 ALBERTI,M. Manoscritti inediti di Torquato Tasso ed altri pregevoli documenti. Lucca: 1837. Folio, cartone editoriale (difetti in particolare alla legatura). Insieme a Tasso, Aminta, Londra 1780
Lotto 1291 Etrenne geographique ou costumes des principaux peuples de l'Europe. Parigi: Hocquart, Delaunay, Favre, 1811. 12mo con 32 incisioni colorate a mano. In cartone d'epoca decorato a motivi floreali con dorso in pelle rossa
Lotto 1292 CHAFFERS, William. The Keramic Gallery. London: Gibbings and Co., 1907. 8vo in tela editoriale azzurra stampata in blu e oro (qualche difetto)
Lotto 1293 Bardet De Villeneuve.Les Fonctions et les devoirs des officiers. L'Aia: Jean Van Duren, 1740. Insieme a un altro volume dello stesso autore:
Traite de l'architecture militaire. L'Aia: 1741 . 2 volumi in 8vo in pelle coeva marmorizzata con tagli rossi e dorso dorato, con numerose mappe incise in rame e ripiegate -
Lotto 1294 DEROME, Leopold. La reliure de luxe. Le livre et l'amateur. Parigi: 1888. Una di 900 copie, questa la numero 600 con il dorso in marocchino blu (difetti alla legatura)
Lotto 1295 SARNELLI, Pompeo. Guida dei Forestieri. Napoli: nella stampa di Michele-Luigi Mutio, 1713 (ma 1708 in antiporta). 8vo in pergamena con numerose tavole incise in rame (fori di tarlo)
Lotto 1296 IMMANUEL, Romano. F. Salomonis Scholia in selecta loca psalmorum. Parma: ex tipografia imperiale, 1806. 8vo in ebraico e latino in ottime condizioni e con bella legatura coeva in marocchino rosso decoata in oro. Exlibris di Isabella F.
Lotto 1297 LOW, Frances H. Queen Victoria's Dolls. Illustrations by Alan Wright. Londra: George Newnes, 1894. Prima edizione. Numerose illustrazioni. Legatura in tela blu originale decorata in oro (alcuni segni di usura)
Lotto 1298 PRUT, Samuel - Sketches at home and aboad [...]. Londra: M. A. Nattali, [s.d.]. In folio (difetti). Cartone marmorizzato marrone - petrolio, dorso marrrone (difetti).