Lotto 4574 Yves Leduc
"Valise rouge"
scultura/ installazione polimaterica
cm 90x42x12 (lievi difetti)
Esposizioni
"Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005 -
Lotto 4575 Ignoto, "Scorci marini" coppia di acquarelli (cm 10x17) in cornice
Lotto 4576 Gabin Dabirè e Elena Trissino Dal Vello D'Oro
"Senza titolo" 1979
pannello in rame con figure stilizzate africane a sbalzo
cm 111x57
Firmato e datato in basso (lievi difetti) -
Lotto 4577 Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Disegno a Gul su fondo blu (cm 153x96) (difetti)
Lotto 4578 Coppia di sedie in legno intagliato in stile neogotico, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 4579 Antonio Ledda (Serramanna 1951)
"Cattivo sangue"
scultura/installazione polimaterica
(lievi difetti)
Esposizioni
Lotto 4580 Posacenere in ferro battuto a forma di foglie d'uva e acini. (lievi difetti)
Posacenere in ferro battuto a forma di foglie d'uva e acini. (lievi difetti) -
Lotto 4581 Coppia di cornici rettangolari lastronate in noce, fine secolo XIX (Battuta cm 75x60)
Lotto 4582 Tavolino da salotto con struttura in plexiglass e due ripiani in cristallo, Italia anni '60/'70(cm 154x36x87)
Lotto 4583 David Russell
"Senza titolo"
Scultura in metallo argentato raffigurante due donne che si abbracciano
h cm 17
Esposizioni
Lotto 4584 Maurizio Sacchi
"Ofelia"
scultura foggiata a colombino
h cm 37 (difetti e mancanze)
Esposizioni
Lotto 4585 Monique Henrion (La Louviere 1949)
"Je plus loin toujours" 1999
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 50x70
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 4586 Carta geografica a colori del scolo XVIII raffigurante il Ducato di Milano (cm 42x55) in cornice laccata rossa (difetti)
Lotto 4587 Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno con cinque medaglioni stellati policromi su fondo rosso (cm 253x108) (difetti)
Lotto 4588 Tavolino da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in ottone, piano apribile celante cassettino e vano, cassetto portaoggetti sottopiano, piedini e fregi in metallo dorato (cm 63x74x45)(difetti e mancanze)
Lotto 4589 Tappeto preghiera Saph, Pakistan, secolo XX. Decoro con sette Mirab di colori differenti su campo color salmone. Cartiglio con iscrizione in basso a destra (cm 195x62) (difetti)
Lotto 4590 Ruggero Manegon
"Paradisi Artificiali da Montmartre a Gibuti" 2005
stampa fotografica ritoccata
cm 50,5x75
Esposizioni
Lotto 4591 Umberto Corsucci (Sassocorvaro 1951)
"Senza titolo" 1999
litografia con interventi a mano
cm 70x45,5
Firmata e datata in basso a destra -
Lotto 4592 Mortaio in bronzo con pestello. (lievi difetti)
Mortaio in bronzo con pestello. (lievi difetti) -
Lotto 4593 Coppia di alari da camino con ringhierina in bronzo dorato e cesellato (difetti)
Alari. (lievi difetti) -
Lotto 4594 Madia rustica in abete con fascia sagomata, secolo XIX (cm 110x70x59)(difetti)
Lotto 4595 Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe tornite (cm 134x82x78)(difetti)
Lotto 4596 Coppia di comodini liberty con alzata ad un'anta ed un cassetto, fregi in metallo, piani in marmo nero (difetti, manca una parte di un piano in marmo)
Coppia di comodini liberty con placca in bronzo e marmo nero. (lievi difetti) -
Lotto 4597 Silvia Salvarani (Ancona 1956)
"Rosaforte n. 2" 2005
tecnica mista su carta
cm 45x68
Firmata al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
"Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005