martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4561 al 4584 di 5052
    Lotto 4574

    Yves Leduc

    "Valise rouge"
    scultura/ installazione polimaterica
    cm 90x42x12 (lievi difetti)

    Esposizioni
    "Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005

  • Ignoto, "Scorci marini" coppia di acquarelli (cm 10x17) in cornice
    Lotto 4575

    Ignoto, "Scorci marini" coppia di acquarelli (cm 10x17) in cornice

    Lotto 4576

    Gabin Dabirè e Elena Trissino Dal Vello D'Oro

    "Senza titolo" 1979
    pannello in rame con figure stilizzate africane a sbalzo
    cm 111x57
    Firmato e datato in basso (lievi difetti)

    Lotto 4577

    Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Disegno a Gul su fondo blu (cm 153x96) (difetti)

    Lotto 4578

    Coppia di sedie in legno intagliato in stile neogotico, fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 4579

    Antonio Ledda (Serramanna 1951)

    "Cattivo sangue"
    scultura/installazione polimaterica
    (lievi difetti)

    Esposizioni

    Lotto 4580

    Posacenere in ferro battuto a forma di foglie d'uva e acini. (lievi difetti)

    Lotto 4581

    Coppia di cornici rettangolari lastronate in noce, fine secolo XIX (Battuta cm 75x60)

    Lotto 4582

    Tavolino da salotto con struttura in plexiglass e due ripiani in cristallo, Italia anni '60/'70(cm 154x36x87)

    Lotto 4583

    David Russell

    "Senza titolo"
    Scultura in metallo argentato raffigurante due donne che si abbracciano
    h cm 17

    Esposizioni

    Lotto 4584

    Maurizio Sacchi

    "Ofelia"
    scultura foggiata a colombino
    h cm 37 (difetti e mancanze)

    Esposizioni

    Lotto 4585

    Monique Henrion (La Louviere 1949)

    "Je plus loin toujours" 1999
    tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 50x70
    Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4586

    Carta geografica a colori del scolo XVIII raffigurante il Ducato di Milano (cm 42x55) in cornice laccata rossa (difetti)

    Lotto 4587

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno con cinque medaglioni stellati policromi su fondo rosso (cm 253x108) (difetti)

    Lotto 4588

    Tavolino da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in ottone, piano apribile celante cassettino e vano, cassetto portaoggetti sottopiano, piedini e fregi in metallo dorato (cm 63x74x45)(difetti e mancanze)

    Lotto 4589

    Tappeto preghiera Saph, Pakistan, secolo XX. Decoro con sette Mirab di colori differenti su campo color salmone. Cartiglio con iscrizione in basso a destra (cm 195x62) (difetti)

    Lotto 4590

    Ruggero Manegon

    "Paradisi Artificiali da Montmartre a Gibuti" 2005
    stampa fotografica ritoccata
    cm 50,5x75

    Esposizioni

    Lotto 4591

    Umberto Corsucci (Sassocorvaro 1951)

    "Senza titolo" 1999
    litografia con interventi a mano
    cm 70x45,5
    Firmata e datata in basso a destra

    Lotto 4592

    Mortaio in bronzo con pestello. (lievi difetti)

    Lotto 4593

    Coppia di alari da camino con ringhierina in bronzo dorato e cesellato (difetti)

    Alari. (lievi difetti)

  • Madia rustica in abete con fascia sagomata, secolo XIX (cm 110x70x59)(difetti)
    Lotto 4594

    Madia rustica in abete con fascia sagomata, secolo XIX (cm 110x70x59)(difetti)

    Lotto 4595

    Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe tornite (cm 134x82x78)(difetti)

    Lotto 4596

    Coppia di comodini liberty con alzata ad un'anta ed un cassetto, fregi in metallo, piani in marmo nero (difetti, manca una parte di un piano in marmo)

    Coppia di comodini liberty con placca in bronzo e marmo nero. (lievi difetti)

    Lotto 4597

    Silvia Salvarani (Ancona 1956)

    "Rosaforte n. 2" 2005
    tecnica mista su carta
    cm 45x68
    Firmata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)