martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3169 al 3192 di 5052
    Lotto 3180

    Okimono in legno e avorio raffigurante pescatore, firma alla base Giappone (h. 12 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 3181

    Tre sculturine raffiguranti Buddha in giada e pietre dure, basi in legno (h. max. cm. 12) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3182

    Due piccole sculturine in pasta di turchese raffiguranti divinità buddiste (h. max cm. 7) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3183

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti di usi, forme e fatture differenti (difetti)

    Lotto 3184

    Trousse a forma di fiasca in argento a corpo liscio con boccetta porta profumo sulla parte superiore e portacipria e sali nella parte inferiore. Interni in vermeille. Inscritta "Guen from R" 1923. Punzoni inglesi

    Lotto 3185

    Letto a barca in mogano con montanti intagliati. Imbottitura in velluto azzurro. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 3186

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti, principalmente in vetro e rame (difetti)

  • Cavalletto da pittore in noce intagliato, sec. XIX (difetti)
    Lotto 3187

    Cavalletto da pittore in noce intagliato, sec. XIX (difetti)

    Lotto 3188

    Salsiera in argento a corpo liscio con presa decorata a tutto tondo ad animale fantastico. Piedi sagomati e decorati ad attacco da motivi stilizzati. Titolo 800 (g 580 ca.)

    Lotto 3189

    Tappeto Bouhkara, Turkestan occidentale. Disegno a Gul su fondo rosa (cm 99x94) (gravi difetti)

    Lotto 3190

    Mobiletto a tre cassetti con fronte mosso e ribalta, lastronato in noce e radica di noce. Prima metà secolo XX (cm 62x89x40) (difetti)

    Lotto 3191

    Tappeto Bouhkara, Pakistan, inizio secolo XX. Motivo a Gul su fondo rosso (cm 303x216)

    Lotto 3192

    Scrittoio con piano ad alette, due cassetti nella fascia e gambe tornite riunite da traversa (chiuso cm 90x74x60) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)
    Lotto 3193

    Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto rivestite in similpelle (difetti)
    Lotto 3194

    Coppia di poltrone a pozzetto rivestite in similpelle (difetti)

    Lotto 3195

    Lotto di due mobiletti in legno a tinta scura con decoro a bugne con piani sollevabili (difetti)

  • Coppia di candelieri in vetro decorati a pendagli (h cm 30) (difetti)
    Lotto 3196

    Coppia di candelieri in vetro decorati a pendagli (h cm 30) (difetti)

    Lotto 3197

    Manifattura diverse. Lotto composto da due scatole a forma di uova e una di Meissen e tre oggetti diversi (difetti)

  • Base per zanna in legno ebanizzato e scolpito (cm 150x72x42) (difetti)-EN.
    Lotto 3198

    Base per zanna in legno ebanizzato e scolpito (cm 150x72x42) (difetti)

    .

    Lotto 3199

    Coppia di sedie in noce intagliato di forma mossa con seduta e spalliera rivestite in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 3200

    Victor Leopold Bruyneel (1859)

    "Libellule" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo rosso (lievi difetti)

    Lotto 3201

    Lotto composto da una coppia dipinti su carta con scene di genere (cm 37,5x31) e una stampa su seta raffigurante un paesaggio, con cornice (cm 140x21) Cina, sec. XX

    Lotto 3202

    Lotto composto da una scultura raffigurante riccio,una pianta in metallo e pietra dura e due oggetti diversi in vetro (difetti)

    Lotto 3203

    Lotto composto da un bicchiere di Boemia ed uno di Murano, decorato in policromia a freddo

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)