martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4177 al 4224 di 5052
    Lotto 4190

    Lotto composto da sei tra dipinti e riproduzioni di misure diverse, di cui cinque in cornici (difetti)

    Lotto 4191

    Ignoto "Figure in paesaggio architettonico" tecnica mista su tela (cm 49x34) In cornice (difetti)

    Lotto 4192

    Scrittoio in legno dolce con sostegni a colonnine riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 90x80x85) (difetti)

    Lotto 4193

    Piccolo armadio rustico in legno dolce a due battenti riquadrati e un cassetto nella fascia (cm 112x164x50) (difetti)

    Lotto 4194

    Armadio in legno dolce a due battenti riquadrati con cassetti nella fascia (cm 133x229x60) (difetti)

    Lotto 4195

    Coppia di ricami in seta riportati su fondo di carta color oro antico, raffiguranti personaggi in scene bucoliche nei toni del blu e azzurro. Cina fine secolo XIX (cm 20x29)in cornici (difetti)

    Lotto 4196

    A. Galli

    Lotto composto da due tecniche miste su carta di misure diverse, in cornici

  • Coppia antiche ante da armadio bugnate (cm 188x47) (difetti)
    Lotto 4197

    Coppia antiche ante da armadio bugnate (cm 188x47) (difetti)

    Lotto 4198

    Cartone contenente alcuni oggetti per la cucina e due vasi in cristallo (lievi difetti)

  • Gruppo di otto uova da collezione in metallo e smalti, in custodie (difetti)
    Lotto 4199

    Gruppo di otto uova da collezione in metallo e smalti, in custodie (difetti)

    Lotto 4200

    Antico armadio in legno dolce a due battenti riquadrati e cimasa mossa (cm 153x211x54) (difetti)

    Lotto 4201

    Ignoto, “Vaso di fiori” olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti).

    Lotto 4202

    Scrivania in stile Navy a due cassetti e pianetto estraibile. Piano in marocchino impresso in oro, gambe dritte (cm 160x79x80)(difetti)

    Lotto 4203

    Arte africana, lotto di tre sculture in legno raffiguranti una scimmietta, una figura maschile e una maschera su piedistallo (h cm 40) (difetti)

    Lotto 4204

    Mobile a due corpi in stile Navy. Parte superiore a due ante a vetri. Parte inferiore ad un'anta, un tiretto e ripiani a giorno (cm 90x240x55)(difetti) mancante dello schienale nella parte inferiore

    Lotto 4205

    Giorgio Valenzin (Pordenone 1901 - Venezia 1978)

    senza titolo, tecnica mista su carta intelata (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice.

    Lotto 4206

    Arte africana, scultura in legno raffigurante un personaggio maschile (h cm 89) (difetti)

  • Scultore del secolo XIX " Ermes" in alabastro (h. cm 46,5)
    Lotto 4207

    Scultore del secolo XIX " Ermes" in alabastro (h. cm 46,5)

  • Cassaforte moderna, marca Juwel (cm 57x76x48)(difetti)
    Lotto 4208

    Cassaforte moderna, marca Juwel (cm 57x76x48)(difetti)

    Lotto 4209

    Lotto composto da una librerietta in stile Navy con ripiani a giorno, munita di rotelle (cm 46x76x39) e tre mensole a muro di diversa misura (difetti)

    Lotto 4210

    Arte africana, lotto di due maschere casco, di cui una “Bwoom” (Kuba), in legno e pigmenti, decorate con fibre vegetali, cauri, perline, rame e pelo animale (h max cm 39 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da oggetti di vari usi, materiali e dimensioni (difetti)
    Lotto 4211

    Lotto composto da oggetti di vari usi, materiali e dimensioni (difetti)

    Lotto 4212

    Arte africana, lotto di quattro sculture in legno con figure femminili (h max cm 50) (difetti)

    Lotto 4213

    Libreria a due corpi in stile Navy. Parte superiore con ripiani a giorno, parte inferiore a quattro sportelli e due tiretti (cm 200x240x45)(difetti)

  • Vaso in vetro decorato in policromia a fiori e foglie
    Lotto 4214

    Vaso in vetro decorato in policromia a fiori e foglie

    Lotto 4215

    Arte africana, lotto di due maschere rituali in legno, pigmenti ed elementi in fibra di rafia, piume, foglie e canne (h max cm 37 ca.) (difetti)

    Lotto 4216

    Scatola a forma di uovo in porcellana policroma e oro con ghiera e piedini in metallo

    Lotto 4217

    Mobile a due corpi in stile Navy. Parte superiore a due ante a vetri da un lato e quattro sportelli sovrapposti dall'altro. Parte inferiore a quattro cassetti, anta ribaltabile e due tiretti (cm 200x240x45)(difetti)

    Lotto 4218

    Lotto composto da una scatola in metallo dorato con coperchio decorato da placchetta raffigurante figure femminile e un portasigarette con carillon

    Lotto 4219

    Arte africana, gruppo di quattro maschere in legno e pigmenti (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 4220

    Manifattura italiana Richard Ginori. Scatola con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene di vita contadina. Presa del coperchio a forma di rosa

    Lotto 4221

    Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX.
    Disegno a giardino in policromia, bordura a granchi su fondo bianco (cm 201x163) (difetti)

    Lotto 4222

    Arte africana, scultura in legno sormontata da figura femminile (h cm 91) (difetti)

    Lotto 4223

    Arte del sec. XIX "Cristo cocifisso" scultura in avorio montato su croce in legno con base sagomata

    Lotto 4224

    Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale.
    Disegno con grande medaglione ottagonale nei toni dell’azzurro e rosso su fondo giallo (cm 236x152) (difetti)

    Lotto 4225

    Castellani

    "Angolo del Garda" olio su compensato (cm 18x24) firmato in basso a destra e iscritto al retro

    Lotto 4226

    Arte africana, lotto composto da un contenitore in legno intagliato, un dente, due sculture in osso raffiguranti volti e una statuina in bronzo con figura maschile (difetti)

    Lotto 4227

    Credenza in stile rinascimentale a due cassetti e tre ante con montanti intagliati a figure (cm 179x130x51,5)(difetti e mancanze)

    Lotto 4228

    Arte orientale. Pannello in seta decorato con figure, fiori e architetture (cm 68x28) in cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fattura
    Lotto 4229

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fattura

    Lotto 4230

    Scrivania a quattro cassetti con cassetti filettati in legno chiaro (cm 123x82x63)(difetti e mancanze)

    Lotto 4231

    Copia da Joaquin Sorolla, "Il ritorno dalla pesca" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice dorata (difetti)

  • Ignoto "Santo" Olio su tavoletta (cm 18x14) in cornice
    Lotto 4232

    Ignoto "Santo" Olio su tavoletta (cm 18x14) in cornice

    Lotto 4233

    Arte africana, lotto di tre sculture in legno e pigmenti con figure di maternità (h max cm 65) (difetti)

    Lotto 4234

    Mobile a due corpi lastronato, parte inferiore a tre cassetti con ribalta, parte superiore a due battenti con cimasa spezzata. Secolo XX (cm 107x240x55) (lievi difetti)

    Lotto 4235

    Ignoto, secolo XX, "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ovali (cm 24x18) in cornici

  • Lotto di tre scatole contenenti compassi (difetti e mancanze)
    Lotto 4236

    Lotto di tre scatole contenenti compassi (difetti e mancanze)

    Lotto 4237

    Bèrgere con struttura in legno chiaro massello rivestimento in velluto verde. Italia, anni '50. (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)