Lotto 3564 Portaombrelli in legno completo di vasca in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 3565 Panca a due posti in metallo smaltato grigio con seduta e schienale traforati (cm 105x84x37) (lievi difetti)
Lotto 3566 Vetrina bassa da esposizione di forma ottagonale lastronata in radica di olmo e filettata in legno chiaro. Due cassetti a spicchio sovrapposti per ogni lato, quattro gambe mosse riunite da traverse, fine del secolo XIX (cm 100x69x100)(difetti)
Lotto 3567 Tavolo tondo in noce, due cassetti nella fascia, quattro gambe sfaccettate tornite al'attacco, secolo XIX (d cm 97x78)(difetti e restauri)
Lotto 3568 Lotto composto da due bastoni, un ombrello e un vassoio a forma di pesce in legno e ottone (difetti)
Lotto 3569 Tappeto Lilian, Persia inizio secolo XX.
Disegno floreale policromo con prevalenza di azzurro e blu su campo color salmone (cm 284x230) (difetti) -
Lotto 3570 Tappeto Malayer, Persia inizio secolo XX , decoro con tre medaglioni nei toni del rosa e azzurro su campo blu notte. (cm 271x120) (difetti)
Lotto 3571 Mobile a due corpi in noce, parte superiore a due ante a vetri satinati con decoro Liberty, parte inferiore a due cassetti e due ante riquadrate e pannellate, montanti scanalati (cm 162x248x60)(difetti, mancante di un vetro laterale)
Lotto 3572 Coppia di poltrone in stile settecentesco in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali, rivestite in tessuto verde (difetti)
Lotto 3573 Tppeto Yomut, Turkestan occidentale inizio secolo XX. Decoro con Gul in file geometriche su fondo marrone (cm 189x125) (difetti)
Lotto 3574 Scrittoietto da centro ad un cassetto sottopiano, gambe mosse, fine del secolo XIX (cm 79x72x53)(difetti)
Lotto 3575 Librerietta girevole a quattro ripiani, montanti a listeli verticali (cm 58x125x56)(difettin e mancanze)
Lotto 3576 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale inizio secolo XX, decoro con Memling Gul in file geometriche su campo color bordeaux (cm 152x116) (difetti)
Lotto 3577 Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX in legno laccato azzurro e oro e due neorinascimentali con gambe a rocchetto (difetti)
Lotto 3578 Lotto di due cavalletti da pittore in legno di diversa fattura (difetti)
Lotto 3579 Lotto di argenti composto da: due fiori, alcune posate e oggetti vari (gr 1000 ca)
Lotto 3580 Lotto composto da cinque animaletti in argento cesellato (gr 130 ca)
Lotto 3581 Lotto composto da una coppia di sedie con schienale a giorno intagliato ed un comodino ad un anta ed un cassetto, secolo XIX (difetti)
Lotto 3582 Vasetto polilobato in argento (gr 400 ca)
Lotto 3583 Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cesellato a palmette (gr 1950 ca)
Lotto 3584 Gruppo di tre poltroncine con schienale a giorno decorato da listelli, gambe posteriori a sciabola, inizio del secolo XX (difetti)
Lotto 3585 Scrittoietto da viaggio a forma di valigetta con all'interno vani portalettera e portaogetti, gambe richiudibili, secolo XIX (cm 58x95x28)(difetti)
Lotto 3586 Tavolino servant a due ripiani sagomati, uno in marmo rosso venato, l'altro in legno, montanti sagomati decorati da fregi in metallo, Francia inizio del secolo XX (cm 81x86x49)(difetti)
Lotto 3587 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Coppia di poltroncine imbottite modello "Deca". Produzione Arflex, Milano, anni '60. Struttura in plastica e rivestimento in pelle marrone. Collezione Techiform. (gravi difetti)
Coppia di poltroncine imbottite modello "Deca". Produzione Arflex, Milano, anni '60. Struttura in plastica e rivestimento in pelle marrone. Collezione Techiform. (gravi difetti) -
Lotto 3588 Richard Sapper (1932)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (difetti)
Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374 -
Lotto 3589 Gruppo di quattro panche rustiche in legno, secolo XIX (L cm 220)(difetti)
Lotto 3590 Tavolino con piano tondo in metallo argentato decorato a scacchiera e motivi floreali, gambe sagomate in ferro battuto, inizio del secolo XX (d cm 48x h cm 42)(difetti)
Lotto 3591 Tavolino servant da centro a due ripiani, uno in marmo bianco venato decorato con ringhierina traforata, l'altro in legno intarsiato a motivi floreali e volute, montanti sagomati decorati da fregi in metallo dorato, Francia inizio del secolo XX (cm 88x100x53)(difetti)
Lotto 3592 Coppia di antichi alari in bronzo tornito con base decorata con teste di cherubini e motivi floreali (difetti)
Lotto 3593 Cassapanca con piano apribile e fronte decorato a motivo romboidale. Piedi sagomati (cm 105x62x36)
Lotto 3594 Tavolo rettangolare in legno laccato verde, due cassetti contrapposti nella fascia, gambe rastremate, piano laccato a finto granito, secolo XIX (cm 246x82x60)(difetti)
Lotto 3595 Lotto di quattro samovar in ottone, due dotati di vassoio (h. cm 62)
Lotto 3596 Tavolo da pranzo ad un cassetto nella fascia, gambe tornite, secolo XIX (cm 180x80x81)(difetti e restauri)
Lotto 3597 Gruppo di quattro panche rustiche in legno, secolo XIX (L cm 220)(difetti)
Lotto 3598 Parte superiore di libreria a due ante trasformata ad appendiabiti (cm 180x179x33) (difetti)
Lotto 3599 Tavolino da salotto rettangolare in metallo laccato e bronzo. Piano in vetro (cm 123x45x76)
Lotto 3600 Lotto di cinque panche rustiche, quattro del secolo XIX (L cm 198) ed una di epoca posteriore (L cm 217)(difetti)
Lotto 3601 Tavolo rettangolare rustico in legno dolce a quattro cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 242x82x89)(difetti)
Lotto 3602 Tappeto Cinese, secolo XX, decoro floreale policromo su fondo azzurro e bordura gialla (cm 400x290)(lievi difetti)
Lotto 3603 Gruppo di quattro acquarelli raffiguranti figure in costumi popolari (cm 50x33) firmate Colombo, in cornici (difetti)
Lotto 3604 Ignoto "Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 50x70
firmato "Camozzi" e datato in basso a destra. timbri al retro con dati dell'opera indecifrati. In cornice (difetti) -
Lotto 3605 Credenza a due corpi in legno laccato a finto legno, parte superiore a due ante a vetri satinati, parte inferiore a due cassetti e due sportelli, fine secolo XIX (cm 120x260x50)(difetti)
Lotto 3606 Aleardo Galbusera (1898 - 1973)
"Fiori" olio su cartone telato (cm 53x25) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3607 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" altorilievo multiplo in argento (cm 30x40) esemplare n. 98/200, in cornice -
Lotto 3608 Antico tavolo ad alette "Spagnolo" a due cassetti intagliati a rosoni, otto gambe tornite riunite da traverse piatte (cm 105x77x70 chiuso, cm 105x180x50 aperto)(difetti)
Lotto 3609 Ignoto, “Senza titolo”, olio su tela (cm 90x75) firmato in alto a destra “J. Tilline”, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3610 Adriano Gajoni (1913 - 1965)
"Strumenti musicali e vaso con fiore", 1955, olio su masonite (cm 40x82) firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 3611 Ignoto "Senza titolo" serigrafia (foglio cm 74,5X53,5) numerata 15/145 e firmata Dalì in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. In cornice