martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3217 al 3264 di 5052
    Lotto 3228

    Gruppo di dodici piattini da pane in argento a corpo liscio con bordi cordonati. Argenitere Nicoletti, Titolo 800 (g 2650 ca.)

    Lotto 3229

    Specchiera con cornice in legno dorato, cimasa applicata e intagliata a volute (cm 42x65) (difetti)

    Lotto 3230

    Lampadario liberty a sei luci con fusto in metallo dorato decorato a putti e foglie e campane in vetro decorate a fiori (h cm 110)

    Lotto 3231

    Lotto composto da due letti ad una piazza con pediera e testate decorate a listelli

  • Lampada a petrolio in vetro color paglierino (h cm 47) (lievi difetti)
    Lotto 3232

    Lampada a petrolio in vetro color paglierino (h cm 47) (lievi difetti)

  • Zanna in avorio traforata (l.58 cm.)(difetti)-EN.
    Lotto 3233

    Zanna in avorio traforata (l.58 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 3234

    Tavolo in legno massello impiallacciato e placcato a bugne quadrate. Italia, anni '30. (cm 185x80x90) (difetti)

    Lotto 3235

    Comò bombato a tre cassetti, lastronato e filettato, con guarnizioni in bronzo e piano in marmo (cm 124x93x54) (lievi difetti)

  • Scialle in seta rosa ricamato con motivi floreali e frange (lievi difetti)
    Lotto 3236

    Scialle in seta rosa ricamato con motivi floreali e frange (lievi difetti)

  • Coppia di vetrate in vetro piombato decorati a mazzi fioriti e motivi geometrici
    Lotto 3237

    Coppia di vetrate in vetro piombato decorati a mazzi fioriti e motivi geometrici

  • Comodino in noce a tre cassetti con gambe mosse (cm 50x68x39) (difetti)
    Lotto 3238

    Comodino in noce a tre cassetti con gambe mosse (cm 50x68x39) (difetti)

    Lotto 3239

    Tavolino libreria di forma circolare con vani a giorno e tre cassettini in linea sui due lati. Sostegno a quattro gambe e piano con inserto in pelle (d. cm 61 x h. cm 69) (difetti)

    Lotto 3240

    Copritavolo in raso di seta lilla decorato con applicazioni di tessuto damascato rosa, metà secolo XX (d cm 160) (difetti)

    Lotto 3241

    Comodino lastronato in noce e radicato con fronte mosso a quattro cassetti (cm 50x67x32)

    Lotto 3242

    Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate e decorate da piccoli intarsi. Fine secolo XIX (cm 142x192x56) (difetti)

    Lotto 3243

    Tappeto Kazak, Caucaso fine sec. XIX
    Disegno con due medaglioni a fondo blu su campo rosso. Bordura a foglie dentate e rosette (cm 200x135) (difetti e restauri)

    Lotto 3244

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 47x37) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 3245

    Metraggio di cotone stampato ditta "Redatex", Inghilterra, anni '50, con motivo di un vaso di fiori con anemoni su fondo bianco (cm 234x132)

    Lotto 3246

    Ignoto "Strade dell'Isola Pescatori" olio su compensato. Titolato al verso (cm 100x70) In cornice

    Lotto 3247

    Schermo da centro in avorio a tasselli decorato con divinità buddiste da un alto e scritta arcaica dall'altro, con base in legno (difetti)(220x95 ccm.)

    .

    Lotto 3248

    Tappeto Bouhkara, Turkestan occidentale. Disegno a Gul su fondo rosa (cm 112x95) (difetti)

    Lotto 3249

    Lotto composto da due tappeti persiani con disegni geometrici, sec. XX (cm 190x160 e cm 153x112) (difetti)

    Lotto 3250

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sei luci in vetro trasparente con decoro a foglie e fiori rosa. Secolo XX.

    Manifattura di Murano

    Lotto 3251

    Manifattura Richard Ginori, servizio da tè in porcellana composto da dodici tazze con interni a quattro colori differenti con relativi piattini, dodici piatti da dolce, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti)

    Lotto 3252

    Coppia di vasi a balaustro con coperchio in porcellana Imari, decorati con fasce verticali con motivi floreali, alternando sfondi bianco e blu (h. cm. 75) (gravi difetti e restauri)
    Giappone, sec. XVIII/XIX

    Lotto 3253

    Manifattura di Rosenthal, servizio da caffè composto da undici tazzine con dodici piattini e dodici piatti da dolce (lievi difetti)

    Lotto 3254

    Manifattura Richard Ginori, servizio da the per sei persone composto da tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti)

    Lotto 3255

    Cartone contenente parti di servizi di bicchieri in cristallo, di cui uno con bordi dorati (lievi difetti)

    Lotto 3256

    Gruppo di sei portatovaglioli in metallo argentato cesellat a motivi geometrici. In custodia in pelle impressa in oro. Inizio secolo XX

    Lotto 3257

    Coppia di lampade a saliscendi ad una luce con diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e decorato a pois verde. Italia, anni '50/'60. (h cm 32) (difetti)

    Lotto 3258

    Lotto composto da un vaso del secolo XIX e quattro statuette in porcellana e ceramica di diversa fattura (difetti e mancanze)

    Lotto 3259

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo blu, decorati in policromia e dorature a motivi vegetali e ascene galanti e mazzi di fiori. (h cm 24) (difetti)

  • Scultura di mandarino con qilin (h. 23 cm.) (difetti)-EN.
    Lotto 3260

    Scultura di mandarino con qilin (h. 23 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 3261

    Gruppo di cinque attaccapanni in ferro battuto a forma di fiocchi (h cm 30) (lievi difetti)

  • Barometro da parete con struttura in legno e metallo (d cm 25) (lievi difetti)
    Lotto 3262

    Barometro da parete con struttura in legno e metallo (d cm 25) (lievi difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante discobolo (h cm 25)
    Lotto 3263

    Scultura in bronzo raffigurante discobolo (h cm 25)

  • Lotto di due contenitori biansati in rame (h max cm 31) (difetti)
    Lotto 3264

    Lotto di due contenitori biansati in rame (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 3265

    Ceramiche Artistiche Savona

    Lotto composto da due tazze e due piatti in ceramica smaltata in verde e bruno. Anni '30. Marcato "Vietri".

    Lotto 3266

    Incisione inglese del secolo XIX raffigurante una scena con animali (cm 86x50) in cornice (difetti)

    Lotto 3267

    Lotto composto da diverse litografie a colori di diversa epoca, in cornici (difetti)

    Lotto 3268

    Lotto composto da una coppia di vasi biansati in stile Sevres, tre scatole in legno decorato ad intarsio e due stampe (difetti e mancanze)

    Lotto 3269

    Manifattura Galvani, Pordenone. Parte di servizio da tavola in ceramica decorato con ortaggi, composto da quattordici piatti fondi e diciassette piani, nove piattini da frutta, due raviere, due piatti da portata ovali e uno tondo e un’insalatiera. Anni '50/'60 (lievi difetti)

    Lotto 3270

    Psiche da tavolo con struttura in peltro decorata a foglie e volute (cm 48x49x11) (lievi difetti)

  • Cinque vassoietti di forma ovale in metallo lisci (cm 28)
    Lotto 3271

    Cinque vassoietti di forma ovale in metallo lisci (cm 28)

    Lotto 3272

    Lotto composto da una teiera, un samovar in peltro e un versatoio in rame (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di epoche differenti (difetti)
    Lotto 3273

    Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di epoche differenti (difetti)

    Lotto 3274

    Lotto composto da un'incisione, una litografia a colori ed uno specchio (difetti)

    Lotto 3275

    Cartone contenente una lampada fiorentina, due candelieri, un vassoio ed altri oggetti in ottone (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)