martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3025 al 3072 di 5052
  • Lotto composto da numerosi oggetti per la casa in ceramica (difetti)
    Lotto 3036

    Lotto composto da numerosi oggetti per la casa in ceramica (difetti)

    Lotto 3037

    Manifattura Lalique, France, vaso in cristallo con corpo a decoro fogliaceo e uccelli in altorilievo (h cm 17)

    Lotto 3038

    Tavolo allungabile in noce a gambe tornite, secolo XIX (cm 153x81) (mancante dei cassetti)

    Lotto 3039

    Lotto 3040

    Candelabro a quattro fiamme in lamina d’argento sbalzato a decoro rocaille (h cm 48) (difetti)

    Lotto 3041

    Sezione di zanna scolpita con immortali e fanciulli da un lato e scena di paesaggio inciso dall'altro (l. max 42 cm.) (difetti)

    .

  • Lotto composto da una porta a due battenti in legno laccato (difetti)
    Lotto 3042

    Lotto composto da una porta a due battenti in legno laccato (difetti)

  • Cartone contenente numerosi piatti decorativi di differenti fatture (difetti)
    Lotto 3043

    Cartone contenente numerosi piatti decorativi di differenti fatture (difetti)

    Lotto 3044

    Lotto composto da una brocca in peltro, una zuppiera in rame argentato con mestolo, e una scultura in metallo a forma di mano con supporto in legno (difetti)

    Lotto 3045

    Armadio a due ante pannellate in legno laccato e piedi torniti. Secolo XIX (cm 140x220x55) (difetti)

    Lotto 3046

    Lotto composto da una lampada in bronzo a tre fiamme, una lampada votiva, un orologio e un barometro con cassa in legno e ganci ad anello (difetti)

    Lotto 3047

    Lotto di un cartone contenenti numerosi oggetti per la tavola di fattura asiatica (difetti)

    Lotto 3048

    Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con seduta e schienale rivestite in velluto rosa e una poltroncina con braccioli mossi e schienale con cartella intagliata (difetti)

    Lotto 3049

    Due sculture raffiguranti Buddha in legno e pietra dura (h max cm 14,5) (difetti e mancanze)
    Manifattura asiatica

    Lotto 3050

    Lotto composto da una lampada da terra e una da tavolo in ottone con fusti torniti e paralumi in tessuto (h cm 172 e 75) (difetti)

    Lotto 3051

    Armadio in stile rinascimentale a quattro ante e due cassetti nella fascia, piedi ferini (cm 250x220x68) (difetti)

    Lotto 3052

    Lanterna a corpo esagonale in legno intagliato e argentato con decoro a foglie e volute, basamento circolare con sostegno laccato (h cm 210)

    Lotto 3053

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in argento (gr 1400)(lievi difetti)

  • Valigia in pelle da medico (difetti)
    Lotto 3054

    Valigia in pelle da medico (difetti)

    Lotto 3055

    Firma indecifrata, secolo XX "Vaso di fiori" olio su compensato dipinto al verso (cm 47x37,5) In cornice

    Lotto 3056

    Portaombrelli in terracotta smaltata verde a decori stilizzati (h cm 48) (lievi difetti)

  • Set da scrivania composto da pennino, timbro e tagliacarte in astuccio (difetti)
    Lotto 3057

    Set da scrivania composto da pennino, timbro e tagliacarte in astuccio (difetti)

    Lotto 3058

    Tavolo a libro ad un cassetto nella fascia e gambe squadrate (cm 90x78x54) (difetti)

  • Lotto composto da tre coppie di alari in ferro battuto (difetti)
    Lotto 3059

    Lotto composto da tre coppie di alari in ferro battuto (difetti)

  • Gruppo di sei pinze per asparagi in argento (gr 240) (lievi difetti)
    Lotto 3060

    Gruppo di sei pinze per asparagi in argento (gr 240) (lievi difetti)

    Lotto 3061

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 79x59) (gravi difetti)

  • Lotto composto da una base porta vaso e un cachepot
    Lotto 3062

    Lotto composto da una base porta vaso e un cachepot

    Lotto 3063

    Rita Ferrari

    "Studio per fregio" matita su carta (cm 48x33) in cornice liberty (difetti)

    Lotto 3064

    Scatola portagioie con piano sollevabile e due cassettini rivestita in alcantara color mattone (cm 30x16x22) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato (cm 95,5x159) (lievi difetti)
    Lotto 3065

    Specchiera con cornice in legno dorato (cm 95,5x159) (lievi difetti)

  • Tavolo scrittoio a due cassetti con gambe squadrate (cm 104x80x60) (difetti)
    Lotto 3066

    Tavolo scrittoio a due cassetti con gambe squadrate (cm 104x80x60) (difetti)

    Lotto 3067

    Cartone contenente numerosi bottiglie, antipastiere e secchielli portaghiaccio di manifatture differenti (difetti)

  • Zanna in avorio lavorato con draghi (l. 90 cm.)(difetti)-EN.
    Lotto 3068

    Zanna in avorio lavorato con draghi (l. 90 cm.)(difetti)

    .

  • Stufa in ferro e ghisa (difetti)
    Lotto 3069

    Stufa in ferro e ghisa (difetti)

    Lotto 3070

    Tappeto Kirman Koranì, Persia, secolo XX.
    Disegno con medaglione nei toni del beige e del nocciola su fondo verde. Bordura a fondo blu (cm 303x227) (difetti)

  • Lotto di due tavolini pieghevoli (difetti)
    Lotto 3071

    Lotto di due tavolini pieghevoli (difetti)

    Lotto 3072

    Lampada in porcellana color avorio con decorazione floreale incisa, completo di paralume (h cm 76) (difetti)
    La porcellana: Cina secolo XX

    Lotto 3073

    Psiche in noce a due cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate ed intagliate riunite da traversa tornita, fine del secolo XIX (cm 104x190x32)(difetti)

    Lotto 3074

    Lampadario in stile impero a nove luci con struttura in metallo dorato decorata a pendagli (h cm 115) (difetti)

    Lotto 3075

    Firma indecifrata "Figure femminili con cane" due disegni, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3076

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Lampada da terra in metallo cromato, vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna e plastica modello "Brera". Produzione Flos, Milano, 1992. (h cm 179)

    Lotto 3077

    Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3078

    Parte di zanna scolpita ed incisa con figure e calligrafia (l.82 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 3079

    Firma indecifrata "Paesaggi" lotto di un disegno a carboncino ed un acquarello, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3080

    Federico Braga

    Lotto di due dipinti raffiguranti "Scorcio del Naviglio" e "Interno di Chiesa" misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3081

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti di usi, fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole di forme diverse del secolo XIX (difetti)
    Lotto 3082

    Lotto composto da tre scatole di forme diverse del secolo XIX (difetti)

    Lotto 3083

    Panchetto di forma mossa in legno e dorato con seduta incannucciata (cm 102x51x40) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)