martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2545 al 2592 di 5052
    Lotto 2553

    Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti sosta dalla caccia con contadini, in cornici

    Lotto 2554

    Scultura in pietra grigia raffigurante divinità femminile (h cm 81)
    India, sec. XX

    Lotto 2555

    Lotto composto da tre riproduzioni con volti femminili e due raffigurati un veliero e uno scorcio di cortile, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 2556

    Lotto composto da una specchiera con intarsi in madreperla, una stampa orientale su tessuto e due papiri decorativi in cornici (difetti)

    Lotto 2557

    Sideboard in mogano e piuma di mogano ad un cassetto sottopiano e dua antine laterali. Gambe rastremate. Inghilterra fine sec. XIX (cm 145x92x52)(difetti)

    Lotto 2558

    Tavolino da salotto rettangolare con struttura in ferro ricavato da un'antica grata (cm 110x52x70) piano in vetro (difetti)

  • Guanyin su trono con fanciulli e drago (h. 23 cm.)(difetti)-EN.
    Lotto 2559

    Guanyin su trono con fanciulli e drago (h. 23 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 2560

    Imperatrice in avorio con dettagli dorati con base in legno (h. 35 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 2561

    Due vasi in pietra dura scolpiti con motivi floreali e insetti, base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h cm 21)

    Lotto 2562

    Manifattura italiana Pesaro.Piatto tondo in maiolica policroma decorato con putti, uccelli e motivi vegetali. Iscritto al retro.

    Lotto 2563

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti una marina e paesaggi montani, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 2564

    Lotto composto da due piatti tondi in ceramica policroma di fatture e decori diversi (difetti)

    Lotto 2565

    Charles Lemanceau

    "Le paon"
    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco sotto vetrina craquelé. Saint-Clément, anni '20. Firmato in basso a destra. (difetti e mancanze)

    "Le paon"

    Lotto 2566

    Placca in metallo argentato raffigurante testa di cavallo montata su pannello in legno

    Lotto 2567

    Manifattura Cassetti
    Lotto composto da due piatti in metallo argentato decorati con costolature a rilievo. Firenze, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    Manifattura Cassetti

  • Quattro elefantini in pietra dura, basi in legno (lievi difetti)Cina, sec. XX
    Lotto 2568

    Quattro elefantini in pietra dura, basi in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2569

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi lacustri, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 2570

    Alexandre Calame

    Attr. "Marina" disegno a matita su carta (cm 39x51) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2571

    Lotto composto da un orologio e calendario da scrivania e una placchetta in bronzo raffigurante cane da caccia

    Lotto 2572

    Set di sette sculture in pietra dura raffiguranti saggi con base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2573

    Guido Righetti (1875 - 1958)

    Lotto di due disegni su carta raffiguranti lontre e conigli, firmati con iscrizioni (cm 34x50 e cm 41x30) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo di materiali diversi (difetti)
    Lotto 2574

    Lotto composto da due lampade da tavolo di materiali diversi (difetti)

    Lotto 2575

    Scatola contenente quidici piccole sculturine in giada, corallo e pietre dure (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2576

    Copriletto in seta dipinto a mano in policromia con motivi floreali e scena con amorini al centro. Frange e fiocchi

  • Monaco con ramo e fiore, base in legno (h. 31 cm.)(difetti)-EN.
    Lotto 2577

    Monaco con ramo e fiore, base in legno (h. 31 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 2578

    Coppia di dipinti ad olio raffiguranti una marina firmata Remo Testa e un paesaggio lacustre (cm 60x120) in cornici (difetti)

  • Ignoto "Madonna con bambino" icona su legno (cm 19x14)
    Lotto 2579

    Ignoto "Madonna con bambino" icona su legno (cm 19x14)

    Lotto 2580

    Lotto di argenti composto da una parte di servizio da toilette, una cornice portafoto, una campanella e un contenitore con coperchio (difetti e mancanze)

    Lotto 2581

    Lotto composto da un dipinto raffigurante volto di Cristo e un dipinto naif, in cornici (gravi difetti)

    Lotto 2582

    Lotto composto da una litografia raffigurante cavallo e una stampa a soggetto di raffaellesche, in cornici (gravi difetti)

    Lotto 2583

    Coppia di lampadari a tre luci in ottone con braccia sagomate con cinque paralumi in vetro (difetti)

    Lotto 2584

    Lotto composto da una coppia di applique in ottone con paralumi in vetro e una coppia di lampade da tavolo unite a due paralumi in vetro color ambra (difetti)

    Lotto 2585

    Due lanterne tonde a quattro luci in ottone e vetro con montanti decorati a perline. Inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 2586

    Bacci C.

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 29x29) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2587

    Copriletto in seta ecrù ricamato in seta nei colori bianco e lilla con motivi a draghi e ideogrammi (cm 270x240) (lievi difetti)

    Lotto 2588

    Manifatture dell'Italia centro meridionale, lotto di ceramiche composto da una coppia di candelabri biansati e una lucerna a quattro fiamme smaltata verde (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir (difetti)
    Lotto 2589

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir (difetti)

  • Cannocchiale da marina in ottone e legno iscritto "Duroni Milano" (difetti)
    Lotto 2590

    Cannocchiale da marina in ottone e legno iscritto "Duroni Milano" (difetti)

    Lotto 2591

    Copriletto in lino e cotone decorato con tecnica "sfilato e piccoli ricami (cm 270x240)

    Lotto 2592

    Specchiera a vassoio in legno dorato e inciso a motivi vegetali. Cimasa intagliata a conchiglia e rami fioriti secolo XIX (cm 118x85) (difetti)

    Lotto 2593

    Specchiera orientale rivestita in lamina d'argento decorata a motivi vegetali e floreali e cartigli smaltati
    con iscrizioni (cm 44x32) (difetti)

    Lotto 2594

    Carrellino porta tv con struttura in ottone e legno laccato nero. Italia, anni '80. (difetti e mancanze)

    Lotto 2595

    Manifattura italiana - Nove. Vaso con coperchio in ceramica policroma decorato a fiori e foglie (difetti)

  • Lotto composto da tre sveglie da tavolo rivestite in lamina d'argento (difetti)
    Lotto 2596

    Lotto composto da tre sveglie da tavolo rivestite in lamina d'argento (difetti)

    Lotto 2597

    Due sculture in occhio di tigre raffiguranti fenice e dama dalle lunghe vesti con base in legno (h max cm 24) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2598

    Luckner Lazard (1928 - 1998)

    "Senza titolo" 1960 tecnica mista (cm 38x27) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2599

    Servizio di posate in argento dorato composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli contenuto in custodia (gr 780 ca)

    Lotto 2600

    Renato Bertoloni (1924 - 1987)

    "Il boccale" olio su tela (cm 40x60) firmato in alto a destra. Al retro cartiglio della Galleria San
    Fedele Milano, in cornice (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)