martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2353 al 2400 di 5052
    Lotto 2360

    Lotto di tre dipinti ad olio di soggetto, autori e dimensioni differenti. In cornici (difetti)

    Lotto 2361

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da un centrotavola in vetro rosa e da due bottiglie con tappo in vetro ametista chiaro acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (difetti)

    Manifattura di Murano

    Lotto 2362

    Lotto di tre portafiori in porcellana monocroma con piantine ornamentali con foglie e fiori in pietra dure (h max cm 30,5) (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2363

    Mobile credenza a due ante in legno con fronte e fianchi a listelli (cm 107x152x52) (difetti e mancanze)

    Lotto 2364

    Lampada da terra regolabile in altezza in ottone. Italia, anni '70. (difetti)

  • Cartone contenente numerosi riproduzioni, autori e misure differenti (difetti)
    Lotto 2365

    Cartone contenente numerosi riproduzioni, autori e misure differenti (difetti)

    Lotto 2366

    Manifattura francese Limoges, coppia di lampade da tavolo in porcellana decorata in policromia a motivi orientali (h
    cm 33)

    Lotto 2367

    Coppia di sedie in noce con schienale a cartella sagomate e sedute ricamate a mezzo punto a motivi floreali, secolo XIX (difetti)

    Lotto 2368

    Ignoto del secolo XX, "Figura con pala" tecnica mista su carta (cm 65x48) in cornice

    Lotto 2369

    Tavolo da salotto di forma tonda poggiante su gamba centrale a colonna scanalata terminante a tre piedi sagomati (61x75)

    Lotto 2370

    Specchio in legno intagliato, traforato e dorato. Grembiale decorato a volute e fregi con pinnacoli. Inizio secolo XIX (cm 85x66) (difetti e mancanze)

    Lotto 2371

    Gruppo di tre appliques a tre braccia in legno intagliato e dorato a volatili e nastri (h. cm 90) (difetti e mancanze)

    Lotto 2372

    Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia e a fiori (h cm 85) (difetti)

    Lotto 2373

    Lotto composto da tre cornici ovali in ottone contenenti ricami a fiori e otto più piccole contenenti centrini

  • Lotto di due sgabelli da pianoforte diversi
    Lotto 2374

    Lotto di due sgabelli da pianoforte diversi

  • Manifatture diverse, lotto composto da un busto di Dante ed uno di Verdi
    Lotto 2375

    Manifatture diverse, lotto composto da un busto di Dante ed uno di Verdi

    Lotto 2376

    Secretaire lastronato in piuma di noce con quattro cassetti, ribalta celante cassettini e vani a giorno. Lombardia secolo XIX (cm 95x146x2) (difetti)

    Lotto 2377

    Lotto composto da due lampioncini orientali di forma sferica in ottone traforato (difetti)

    Lotto 2378

    Tavolo a biscotto con piano sagomato e gamba centrale tornita terminante a quattro piedi mossi (cm 120x73x70) (difetti)

  • Lotto composto da nove tra vasi e ciotole in vetro (difetti)
    Lotto 2379

    Lotto composto da nove tra vasi e ciotole in vetro (difetti)

    Lotto 2380

    Giuseppe Tosti (1886 - 1960)

    "Mulini" olio tela applicata su compensato (cm 31x40) firmato in basso a sinistra, titolato al verso, in cornice ebanizzata (lievi difetti)

  • Lotto di due bracieri diversi in ottone, ferro e ferro battuto (difetti)
    Lotto 2381

    Lotto di due bracieri diversi in ottone, ferro e ferro battuto (difetti)

  • Lotto composto da un disegno e due acquaforti firmate, in cornici (difetti)
    Lotto 2382

    Lotto composto da un disegno e due acquaforti firmate, in cornici (difetti)

  • Lotto di cinque tecniche miste raffiguranti alberi firmate Salvo, una in cornice
    Lotto 2383

    Lotto di cinque tecniche miste raffiguranti alberi firmate Salvo, una in cornice

    Lotto 2384

    Lotto composto da una fornitura da bagno della manifattura Inda EPMilano composta cinque reggi salviette, due porta saponette, un porta bicchiere e una lampada a quattro luci parallelepipede. (difetti)

    Lotto 2385

    Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore con inclusioni a bolle (difetti)

    Lotto 2386

    Lotto composto da una riproduzione di una stampa settecentesca, due pannelli decorativi e un tessuto ricamato. In cornici (difetti)

    Lotto 2387

    Manifattura di Cina, lotto composto da un vaso biansato e una giara con coperchio in porcellana celadon decorata in rilievo con motivi floreali, basi in legno (h. max. cm. 32,5)

    Lotto 2388

    Coppia di alzatine in alabastro, coppa tornita e base squadrata (h cm 18) (difetti)

    Lotto 2389

    Lotto composto da due porta sigarette e due accendini, in argento. Gioielleria Castelli, titolo 925 (g 530 ca.)

  • Lotto composto da quattro incisioni ed una foto, in cornici
    Lotto 2390

    Lotto composto da quattro incisioni ed una foto, in cornici

    Lotto 2391

    Firma indecifrata, “Scorcio di prato”, olio su tela (cm 35x40) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2392

    Fiocchi - Lotto due dipinti ad olio raffiguranti scorci boschivi, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 2393

    Portaprofumi con base in argento cesellato e traforato a motivi concatenati e fregi con bighe e fiure alate. Francia secolo XIX (g 70 ca.) (difetti e mancanze)

    Lotto 2394

    Lotto composto da due incisioni del secolo XIX raffiguranti ritratti femminili, misure diverse, in cornici

  • Lotto composto da tre vasi in vetro incolore (difetti)
    Lotto 2395

    Lotto composto da tre vasi in vetro incolore (difetti)

    Lotto 2396

    Ignoto, ''Paesaggio con alberi'' acquerello (cm 48x64) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2397

    Lotto composto da quattro scatole con coperchio e intarsi alla certosina in legno vari, madreperla e ottone (difetti)

    Lotto 2398

    Lotto composto da alcuni parti di servizio, tre piatti, cinque scatoline con coperchio, un centrotavola a forma di cigno e due vasetti in porcellana e ceramica di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)
    Lotto 2399

    Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)

    Lotto 2400

    Artista francese del secolo XIX, ''Ritratto di dama'' pastelli colorati e biacca su cartone pressato (cm 61x49,5) in cornice ovale (lievi difetti)

    Lotto 2401

    Lotto composto da due vasi portafiori, tre ciotole, due bottiglie porta profumo, tre scatole con coperchio e sette
    antipastiere in vetro e cristallo di diversi decori (difetti)

    Lotto 2402

    Vaso in porcellana a invetriatura celadon con pianta ornamentale composta da fiori e foglie in pietre dure e base in legno (h cm 43) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2403

    Lotto composto da due scatole in legno di cui una orientale e tre contenitori modulari in legno a quattro scomparti (difetti)

    Lotto 2404

    Manifattura del secolo XX "Concertino" gruppo scultoreo in porcellana decorato in policromia (cm 25x50)

    Lotto 2405

    Divano a due posti con schienale e montanti decorati a listelli. Gambe sagomate (difetti)

    Lotto 2406

    Vetrinetta pensile in legno con divisori interni sagomati (cm 51x83x8)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

    Lotto 2407

    Piastrella in terracotta decorata in policromia raffigurante Madonna con Bambino (cm 49x50) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)