martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 5052
    Lotto 97

    Ignoto, scultura in bronzo raffigurante personaggo maschile seduto, con basamento in marmo (h tot cm 30)

    Lotto 98

    Servizio di piatti composto da 11 piatti piani, un vassoio, una zuppiera, una salsiera, una ciotola in porcellana blu e oro (difetti)

    Lotto 99

    Tre piatti in porcellana Imari, due con bordo lobato, uno circolare (difetti) Giappone (d.30 cm.)

    .

    Lotto 100

    Tavolo da centro in legno con un cassetto nella fascia e quattro gambe rastremate (cm 144x77x68) Fine sec. XVIII (difetti)

    Lotto 101

    Coppia di comodini umbertini lastronati in noce ad un cassetto e uno sportello, piedi a cipolla (cm 43x78x37) (difetti)

  • Sedia da balia in legno laccato e dorato con seduta impagliata (difetti)
    Lotto 102

    Sedia da balia in legno laccato e dorato con seduta impagliata (difetti)

    Lotto 103

    Jambiya yemenita con ricco fodero ricoperto di lamina di metallo argentato, sbalzato e cesellato a motivi geometrici.
    Impugnatura a T ricoperta di lamina di metallo argentato.
    Lama costolata a doppio taglio.
    Secolo XX (l. cm 33) (difetti)

    Lotto 104

    Ignoto "veduta di Castiglioncello" gruppo di quattro dipinti ad acquarello su carta

    Lotto 105

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre vasetti in opaline e una scatola in ceramica inglese (difetti)

    Lotto 106

    Due vasi in porcellana con decoro floreali su fondo rosa (h. max cm 45) (difetti e restauri)

    Lotto 107

    Lotto composto da un vassoio circolare e un portavivande con contenitore in vetro, in metallo

    Lotto 108

    Grande tavolo da refettorio con gambe a capretta, quattro cassetti nella fascia, traversa dritta (mobile parzialmente costruito con elementi antichi) (cm 280x80x98) (difetti)

    Lotto 109

    Manifattura inglese sec. XVIII "Pechinesi" due statuette in porcellana decorate in policromia (h. cm 20)

    Lotto 110

    Due vasi in porcellana policroma con figure e calligrafia (h. max cm 46) Basi in legno

    Lotto 111

    Lotto composto da numerosi dischi da 33 e 45 giri di musica leggera e classica, italiana e straniera. In tre cartoni (difetti)

    Lotto 112

    Gruppo in avorio raffigurante contadini con cesto di frutta e suonatore di flauto, con scatola (h cm 29)
    Cina, inizio sec XX

    Lotto 113

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 83) (difetti e mancanze)

    Lotto 114

    Coppia di faldistorî in legno intagliato, laccato bianco e dorato, com gambe a zampa ferina (difetti)

  • Due piatti in maiolica a bordo mistilineo con decoro a fiori (d cm 23,5)
    Lotto 115

    Due piatti in maiolica a bordo mistilineo con decoro a fiori (d cm 23,5)

    Lotto 116

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti, base in legno (h cm 18)
    Cina, inizio sec. XX

    Lotto 117

    Manifatture diverse. Lotto composto da quattro statuette in porcellana e ceramica raffiguranti cani

    Lotto 118

    Tre okimono in avorio raffiguranti il Saggio Shoulao, dettagli a colori, basi in legno (h max cm 18)
    Cina, inizio secolo XX

  • Sfera in marmo rosso chiaro (d cm 12) (lievi difetti)
    Lotto 119

    Sfera in marmo rosso chiaro (d cm 12) (lievi difetti)

    Lotto 120

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con quattro cassetti sul lato. Italia, anni '60. (cm 180x77x80)

    Lotto 121

    Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli mossi (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (93,5x64x51 cm)

    .

    Lotto 122

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre cassetti laterali. Italia, anni '60. (cm 174,5x75x70) (difetti)

  • Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani assisi decorati in policromia
    Lotto 123

    Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani assisi decorati in policromia

    Lotto 124

    Coppia di sedili da giardino decorati in rosso ferro con dorature (h. cm 44,5)
    Giappone, inizio secolo XX

    Lotto 125

    Posacenere in vetro satinato. (cm 13x4x13) (difetti)

    Lotto 126

    ZENA
    Orologio da tasca da uomo in oro, savonette, quadrante con numeri arabi e quadrantino ausialiario alle ore sei, movimento con carica remontoire (d cm 48 circa) (difetti)

    Lotto 127

    Armadio in pioppo a tinta scura con sportelli e fianchi bugnati, anta interna con specchio bisellato, piedi a mensola, completo di serratura (165x 240x55) (difetti)

    Lotto 128

    Manifattura inglese secolo XIX. Vaso portafiori in ceramica decorato a tutto tondo da mucca e vitello in un torrente (h. cm 28) (restauri)

    Lotto 129

    Lotto composto da ventotto oggetti in argento di uso e manifattura diversa (g 1000 ca.) (difetti)

    Lotto 130

    Due sedie in legno dalla seduta quadrata e schienale con placca circolare in pietra (difetti)
    Cina, sec. XX (98x54x45 cm.)

    .

    Lotto 131

    Secretaire in noce e piuma di noce, un'anta nella parte superiore con vani e piano scrittoio pieghevole estraibile. Parte inferiore a due ante con vani interni, piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 101x156x45) (difetti)

    Lotto 132

    Artista del secolo XVIII "Studio di mano" carboncino, sfumino e tocchi a pastello bianco (mm 210x320) (difetti)

    210x320 mm.
    (defects)

    Lotto 133

    Gruppo di quattro sedie diverse in noce con puntali intagliati a motivi stilizzati. Gambe riunite da pannelli scolpiti. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)

    A set of four 16th-century walnut chairs (defects)

    Lotto 134

    Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. XIX (l.16 cm.)

    .

  • Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti)
    Lotto 135

    Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti)

    Lotto 136

    Specchiera con cornice a volute in legno intagliato, dorato ed antichizzato (cm 76x113) (difetti)

    Lotto 137

    Carrello a due ripiani con montanti e gambe torite terminati con rotelle (cm 83x71x49)

    Lotto 138

    Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture fogliate, prese a figura di polena. Manifattura italiana, inizio secolo XX (h. cm 14) (g 180 ca.) (lievi difetti)

  • Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma
    Lotto 139

    Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma

    Lotto 140

    Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati a teste leonine. Gambe dritte unite da pannello scolpito a motivi stilizzati. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)

    A pair of 16th-century walnut armchairs (defects)

    Lotto 141

    Lotto 142

    Artista del secolo XVII "Uomo con cane" copia da un'incisione di Pietro Faccini penna e inchiostro bruno su carta inserita in un supporto in cartoncino (mm 265x193) (difetti e restauri)

    265x193 mm.
    (defects and restorations)

    Lotto 143

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. Braccioli mossi. Napoli, secolo XVIII (difetti)

    Lotto 144

    Artista del secolo XVIII "Studio di putti" matita rossa e tracce di matita su carta preparata azzurra (mm 305x202) (difetti)

    305x202 mm.
    (defects)

Lotti dal 97 al 144 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)