martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1344 di 5052
    Lotto 1299

    GUARINI, Battista. Il Pastor fido tragicomedia del cavalier Giovanbattista Guarini. Londra i.e. Livorno, 1778. 8vo con numerose incisioni in rame e in mezza pelle coeva (lievi difetti)

    Lotto 1301

    JOUY. L'Hermite en Italie. Paris: Pillet, 1825. 4 volumi in 8vo con il dorso in pelle coeva verde e i piatti marmorizzati. Con tavole incise in rame e ripiegate (lievi difetti)

    Lotto 1302

    FENELON, François de Salignac de la Motte. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
    Paris, Frères Estienne, 1763. 2 volumi in 8vo in pelle coeva e dorata, tagli marmorizzati (alcuni difetti) con numerose incisioni all'inizio dei capitoli

    Lotto 1304

    HADRAWA, Norbert. Freundschaftliche Briefe uber verschiedene auf der Insel Capri. Dresda: Waltherischen Hofbuchhandlung, 1794. Con 6 delle 9 tavole incise in rame ripiegate in fine al volume che includono una bella mappa dell'isola di Capri. Brossura in cartone blu (bruniture e difetti)

    Lotto 1306

    MERIMEE, Prosper. Carmen. Parigi: J. Porson, 1944. 4to in bella legatura di Gozzi in marocchino rosso decorato in oro con titolo, autore e illustrazioni, entro cofanetto dello stesso legatore. Esemplare n. 234 di 275 su carta d'arches bianca (difetti alla custodia)

    Lotto 1307

    DANTE Alighieri La vita nova. Barcelona: Edicion de homenaje, 1924. 4to, una di sole 100 copie di quest'edizione riccamente illustrata e rifinita con coloritura a mano

    Lotto 1308

    [COSTUMI] Costumi della Corte di Roma disegnati e incisi con ogni cura nell'anno 1857. Roma. Numerose incisioni raffiguranti Papi e altri personaggi di rilievo, tutti colorati a mano all'epoca. Grande 8vo in cartone coevo

    Lotto 1309

    [POMODORO, Arnaldo]. Il sogno. Franco Maria Ricci: 2005. Volume completo del sigillo a cura di Arnaldo Pomodoro in metallo dorato posto sulla copertina del volume e firmato in basso a sinistra. Esemplare n. 2702/2750. Il sigillo è stato realizzato a conio del laboratorio artistico Johnson 1836, Milano, per acompagnare il volume, tirato in 3000 copie complessive delle quali 2750 in numeri arabi e 250 in numeri romani. Il volume è in perfette condizioni, conservato entro cofanetto originale e dotato anche della scatola originale in cartone per il trasporto.

    Lotto 1310

    MISSALE ROMANUM - Ex Decreto Sacrosancti [...]. Venezia: Nicola Pezzana, 1761 (difetti). Legatura con placche in argento, sigla GBV probabilmente riconducibile ad un argentiere non repertoriato, ganci funzionanti (difetti).
    Legatura 250x345 mm.

    Lotto 1311

    "Storia della musica [...]. Milano: Fabbri ed., [vol. XIII : 1964]". Vol. I-XIII (difetti). In cartone.

    Lotto 1312

    Lotto composto da svariate pubblicazioni di argomento e d'epoca differenti ma principalmente dei secoli XVIII-XIX (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1313

    HULL, Cordell - The Memoirs of Cordell Hull. New York: Macmillan, 1948 (I edizione). Due voll. in 8vo (lievi difetti). Legatura editoriale in tela rossa (difetti).

    Lotto 1314

    [LETTERATURA-NARRATIVA] lotto di 2 cartoni contenenti svariati titoli di narrativa e letteratura

    Lotto 1315

    [ARTE] 2 cartoni contenenti volumi di storia dell'Arte. Si segnala la presenza della collana Art of the World, Londra, Methuen

    Lotto 1316

    Lotto di 4 libri di argomento esoterico del XIX secolo: BURNS R. An address to the deil. Londra N.d; CASSINELLI, Storia della Pazzia; SCHURE E., I grandi Iniziati; VATSYAYANA Kama sutra; DE GUBERNATIS, Enciclopedia indiana.

    Lotto 1317

    VALLARDI F. Manuale del raccoglitore e del negoziante di stampe. Milano, Sambrunico, Vismara, 1843. 8vo, tre tavole più volte ripiegate, qualche brunitura. Legatura coeva in mezza pella (difetti) si aggiunge: Catalogo dei più celebri intagliatori, in legno e in rame, Milano, Vallardi, 1821; Heskert Hubbard, On making and collecting etchings, Londra, Morlond press, 1920.

    Lotto 1318

    NELSON. lorro di 7 volumi riguardanti H. Nelson e Lady Hamilton. Si segnala: SOUTHEY R. Vie d' Horace Nelson. Parigi, Scherff, 1820; DUBARRY A.,L'amiral Nelson adultere. Parigi, Daragon, 1905.

    Lotto 1319

    LETTERATURA DEL '900. Lotto di numerose edizioni di autori italiani del 900. Tra i rappresentati Buzzi, Papini, Marinetti.. Belle presenze

    Lotto 1320

    LETTERATURA XIX SECOLO. Lotto di numerose edizioni di letteratura italiana del XIX secolo in legatura coeva. Nel gruppo anche una serie di volumi in 24mo. belle presenze

    Lotto 1321

    NAPOLI. Lotto di numerose pubblicazioni su Napoli tra cui guide del XIX secolo, e testi sulla rivolta napoletana

    Lotto 1322

    NAPOLI. Lotto di numerose pubblicazioni su Napoli tra cui: MAUCLAIR C. Naples, l'eclatante. Grenoble, Arthaud, 1928; MACKENZIE M. Pompeii, Londra, Black, 1910; MASTRIANI F. I vermi, studi storici su le classi pericolose in napoli. Napoli, gargiulo, 1863

    Lotto 1323

    SARNELLI P. La Guida de' forestieri curiosi di vedere, e di riconoscere le cose più memorabili di Pozzuoli, Baja, Cuma, Miseno, Gaeta. [Napoli, Sarnelli, 1768] 8vo, numerose xilografie, testo francese a fronte (manca frontespizio in italiano). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Si aggiunge: Manuale del Forestiero in Napoli, Borel e Bompard, 1845.

    Lotto 1324

    CLASSICI. Lotto di edizioni di autori classici stampate nei secoli XVIII e XIX. Si segnala: Opere di Cornelio Tacito,. Venezia, Remondini, 1790. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con decori in oro e titolo al dorso.

    Lotto 1325

    LEGATURE. Lotti di numerose edizioni di argomento religioso dei secoli XVIII XIX, belle legature.

    Lotto 1326

    LEGATURE. Lotto di belle edizioni principalmente in 16mo tra cui: CERVANTES, Don Quichotte de la Manche. Parigi, Deterville, 1802; Oeuvres Philosophiques de Condillac. Parigi, Battiliot, VII; Oeuvres de Montesqieu, Parigi, Didot, 1816.

    Lotto 1327

    MANUALI. Lotto di 9 pubblicazioni tra cui: Dentale Diaz L. Il codice del Duello, Napoli Chiurazzi, 1896; Bragaglia Anton Giulio, Spionaggio Militare civile e commerciale, Milano, Quinteri, 1915; Pucci A. Le Orchidee, Hoepli, 1905.

    Lotto 1328

    MANUALI. Lotto di 6 pubblicazioni di interesse antiquario tra cui: Mannucci, Pietre Preziose, Hoepli, 1911; De Mauri, L'amatore di Maioliche e Porcellane Hoepli, 1909; Graesse-Jaennicke, Porcelaines et Faiences, Dresa, Schoenfeld, 1901,

    Lotto 1329

    VIANI L. Gli Ubriachi. Milano, Alpes, 1923. 12 xilografie nel testo. Legatura in mezza tela contemporanea, lievi difetti

    Lotto 1330

    MARGHERITA SARFATTI. Segni colori e Luci, note d'Arte. Bologna, Zanichelli, 1925. illustrazioni nel testo, legatura editoriale. Si aggiunge: Tunisiaca, Milano, Mondadori, 1924. Prima edizione di questo importante testo di critica dell'arte moderna italiana al centro anche di una recente esposizione a Palazzo reale..

    Lotto 1331

    FINÉ DE BRIANVILLE O. Ieu d'Armoiries des Souverains et Estats d'Europe pour apprendre le blason, la géographie, et l'histoire curieuse. Lione, Benoist Coral, 1665. 16mo, rilegatura coeva in piena pelle (difetti). Curioso trattato di araldica che unisce nozioni di stoira e geografia. Raro

    Lotto 1332

    SOFFICI A. Lemmonio Boreo, Firenze, La voce, 1912. Prima edizione in legatura in mezza pelle. si aggiunge: La giostra dei Sensi. Firenze, Vallecchi, 1920; La giostra dei Sensi. Firenze, Vallecchi, 1941; Giornale di Bordo. Firenze, Vallecchi,1921; Medardo Rosso. Firenze, Vallecchi, 1929.

    Lotto 1333

    DORE' G. Le avventure del barone di Munchhausen, Milano, Sonzogno, 1907. Folio, illustrazioni nel testo, brunito. Legatura moderna in cartonato. Si aggiunge: DE AMICIS, La vita Militare. Milano, Treves, 1893. Illustrazioni nel testo, bella legatura editoriale con arabeschi e decori in oro.; DE AMICIS, Spagna. Firenze, Barbera. 1885.; YAMBO, La rivincita di Lissa. Scotti, 1909.

    Lotto 1334

    BRETEUIL J. Le Cuisinier Européen. Parigi, Garnier Frères, s.d. [1860-70]. 8vo, numerose illustrazioni nel testo e una tavola più volte ripiegata (fioriture, difetti). Legatura editoriale in simil pelle, titolo in oro al dorso. Ricco manuale di cucina Europea

    Lotto 1335

    HOGARTH, William. The Works including "The Analysis of Beauty''. Londra: Scholey, 1812. 2 volumi in 8vo con numerose illustrazioni e parte della legatura originale ai dorsi (difetti, più marcati alle legature)

    Lotto 1336

    LE RIRE. Parigi: dal N. 1 del 1894 al n. 52 del 1895. I primi 52 numeri della celebre rivista con numerose illustrazioni anche a colori (alcuni difetti e pagine staccate)

    Lotto 1337

    PONTA, Gioachino. Il trionfo della vaccinia. Poema. Parma: Bodoni, 1810. 8vo, dorso in pelle coeva, piatti marmorizzati (lievi difetti)

    Lotto 1338

    MACHIAVELLI, Niccolo. Lettere di Machiavelli. Firenze: Stamperia Ducale, 1767. 8vo in cartone coevo (difetti)

    Lotto 1339

    [GIOCHI] Academie universelle des jeux. Amsterdam: aux depens de la compagnie, 1770. 2 parti in un volume, 8vo in pelle coeva marmorizzata, tagli rossi (lievi difetti)

    Lotto 1340

    1 cartone contenenti pubblicazioni inerenti il Design, monografie e studi. Tra i titoli si segnala: MOLLINO Arabeschi, VENINI pubblicazione Allemandi, CANTINI, il tessuto art Deco. Interessanti presenze

    Lotto 1341

    2 cartoni contenenti pubblicazioni inerenti il Design, monografie e studi. Tra i titoli si segnala TAMBINI, The look of the century. Nel lotto anche: TRIENNALE. Catalogo della Nona Triennale di Milano. Milano 1951. 476 pp, numerose ilustrazioni nel testo e tavole fotografice. Dedica a Gio Ponti sul piatto da anonimo "E' sacro e costa". Difetti.

    Lotto 1342

    2 cartoni contenenti pubblicazioni inerenti il Design, monografi ee studi. Tra i titoli si segnala: MILLER, Modern Design

    Lotto 1343

    2 cartoni contenenti pubblicazioni il Design, monografie e studi. Tra i titoli si segnala: NORDNESS, Objects: USA, MENDINI, Pulviscoli, Made in Italy, Skira editore. Nel lotto anche: HERBERT R.. Art & Industry: The Principles Of Industrial Design. New York, Horizon Press. 1954. 8vo, 238 pp. numerose illustrazioni nel testo. Dedica dell'autore a Gio Ponti.

    Lotto 1344

    2 Cartoni contenenti prevalentement monografie di artisti contemporanei tra cui Mario Merz, Fabro, Oskar Schemmler, Jasper Jhons, Shiro Kuramata.

    Lotto 1345

    2 Cartoni contenenti numerose pubblicazioni riguardanti l'arte contemporanea, in particolare cataloghi di mostre. Tra gli artisti rappresentati: Levi, Viviani, Owen Moss e qualche numero della rivista AEIUO.

    Lotto 1346

    2 cartoni contenenti numerose pubblicazioni riguardanti l'arte contemporanea. Prevalentemente cataloghi di personali, mostre e panomaramiche. Tra gli artisti trattati : Clemente, Germanà, Paladino, Brancusi ecc. Interessanti presenze

    Lotto 1347

    2 cartoni contenente numerose guide turistiche, mappe e libri di viaggio e libri di narrativa e generici

    Lotto 1348

    2 cartoni di cui uno contenente saggi di storia dell'architettura e uno volumi di teoria urbanistica. Tra i tioli si segnala: CRESWELL, L'architettura Islamica delle Origini, ANATOLE KOPP, Città e rivoluzione. DARDI, Semplice lineare complesso. LE CORBUSIER, Urbanistica.

    Lotto 1349

    2 Cartoni contenenti saggi di estetica e poetica. Tra i titoli si segnala: SAVINIO, Scatola Sonora, GALEANO Memoria del fuoco, VIRILIO, Lo spazio critico

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)