martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 5052
    Lotto 529

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon decori applicati a caldo in vetro blu e ambra. Inizio secolo XX. (d cm 43)

    Manifattura di Murano

    Lotto 530

    Piccolo comò a due cassetti in stile lombardo decorato con filettature ed intarsi floreali (cm 110x85x45) (difetti)

    Lotto 531

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce; parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa e ribalta celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due battenti centinati centrati da specchi, cimasa mossa con profilo spezzato (cm 141x260x55) (lievi difetti)

    Lotto 532

    Lotto composto da quattro scialli di cui due stole in seta grezza nei colori del rosso e del verde acido e due sahri indiani in seta broccati in argento e oro. Misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 533

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Figura"
    olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 534

    Small beech tub armchairs. France 18th century (defects)

    Lotto 535

    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso scuro. (cm 248x180) (difetti)

    Lotto 536

    Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale sagomato, gambe mosse e intagli. Secolo XIX (mancante del cuscino)

    Lotto 537

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    (Attributed)

    Provenance
    Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)

    Lotto 538

    Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)

    "Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lotto 539

    Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 540

    Provenienza

    Provenance

    Lotto 541

    Artista del secolo XIX "Mani che disegnano" matita nera su carta applicata su un supporto in cartoncino (mm 320x417)
    firma indecifrata a destra
    (difetti)

    320x417 mm.
    (defects)

    Lotto 542

    Lotto 543

    Orologio da parete di tipo viennese con quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica giornaliera con suoneria delle ore e delle mezze (difetti, sostituzioni e mancanze) (h cm 68)

    Lotto 544

    Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 23) poggiante su base in marmo marrone (difetti)

    Lotto 545

    Lotto composto da numerosi tovagliolini in fiandra di cotone , alcuni con stemma visconteo, secolo XX (difetti)

    Lot comprising several cotton napkins, some with the Visconti family crest. 20th century (defects)

    Lotto 546

    Artista del secolo XVIII "Studio di due piedi" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta e uno in cartoncino (mm 206x155) (difetti)

    206x155 mm.
    (defects)

    Lotto 547

    Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Nobildonna con fiore" tecnica mista su carta (cm 19x15) In cornice

    Lotto 548

    Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)

    "Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 549

    Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)

    Lotto 550

    Tappeto Bergama, Anatolia secolo XX
    Disegno con medaglione a doppia nicchia verde su campo rosso (cm 156x106) (lievi difetti)

    Lotto 551

    Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite decorate con foglie di acanto dorate. Seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (cm 160x117x71) (lievi difetti)

    Lotto 552

    Gruppo di due disegni:
    Artista lombardo del secolo XVIII, "Testa virile con barba" matita rossa su carta mm 128x115, scritta antica al verso ''Lanzani'' (difetti)
    Artista francese del secolo XVIII, "Studio di testa femminile" carboncino, sanguigna e grafite su carta mm 220x180

    Lotto 553

    Valerie Radoux

    "Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone telato (cm 52x66) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 554

    Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante busto di bambina (h cm 19) e un campanello in bronzo (h cm 15) (difetti)

    Lotto 555

    Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato su base dipinta a finto marmo (h cm 102) (difetti)

    Lotto 556

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto, uno in vetro opacizzato nero e uno in vetro blu decorato a striature (h max cm 21) (lievi difetti)

    Lotto 557

    Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso mancante della testa (cm 110) (difetti e mancanze)

    Lotto 558

    RALPH LAUREN
    Valigia rigida con il suo classico motivo tartan "Blackwatch" in verde/blu, dettagli in cuoio e borchie in ottone (difetti)

    Lotto 559

    Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 40 cm.)

    Lotto 560

    Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a nastri e strumenti musicali, guarnizioni in bronzo. Piano in marmo, quattro gambe mosse (cm 113x86x49)

    Lotto 561

    Manifattura di Murano.
    Scultura in vetro sommerso con bolla e spirale policroma. Esecuzione recente. Firmata a punta sotto la base "Toso Murano". (cm 31,5x24) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

    Lotto 562

    Copia da Rembrandt "La predicazione del Battista" acquaforte (mm 510x695)
    firma apocrifa "Rembrandt"
    (difetti)

    Lotto 563

    Candeliere di forma circolare in legno intagliato e dorato con tre piedini a sfera. Sec. XIX (h cm 84) (difetti)

    Lotto 564

    Gruppo di due disegni:
    Artista secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 173x183, (gravi difetti)
    Aritista del secolo XVII, "Testa virile" matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 241x192

    Lotto 565

    Vassoio da camera in mogano con piano regolabile in altezza e reclinabile. Sostegno a colonna tornita e intagliata a motivi vegetali poggiante su base sagomata. Piedi muniti di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 80x95x40) (difetti)

    A mahogany table/tray. England, late 19th century (cm 80x95x40) (defects)

  • Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
    Lotto 566

    Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata

  • Grande tavolo da salotto moderno in legno (cm 160x40x160)(difetti)
    Lotto 567

    Grande tavolo da salotto moderno in legno (cm 160x40x160)(difetti)

    Lotto 568

    Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo verde con profili in oro e fiori policromi, rivestite in tessuto blu (difetti)

    Lotto 569

    Lampada da tavolo a una luce in latta dipinta a motivi floreali (h con paralume cm 69) (difetti)

    Lotto 570

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) "La deposizione dalla croce" acquaforte, impressione molto tarda (mm 523x400) (difetti)

    New Hollstein, 119

    Lotto 571

    Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 572

    Lotto composto da un coprispalla a guisa di marsina in pizzo Venezia di cotone e un gilet in pizzo di cotone (lievi difetti)

    Lotto 573

    Carrello portavivande in legno con piano apribile ad alette (cm 90x69x47)(difetti)

    Lotto 574

    Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)

    Lotto 575

    Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)

    "Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti)

    Lotto 576

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x23) in cornice

Lotti dal 529 al 576 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)