Lotto 529 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon decori applicati a caldo in vetro blu e ambra. Inizio secolo XX. (d cm 43)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon decori applicati a caldo in vetro blu e ambra. Inizio secolo XX. (d cm 43) -
Lotto 530 Piccolo comò a due cassetti in stile lombardo decorato con filettature ed intarsi floreali (cm 110x85x45) (difetti)
Lotto 531 Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce; parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa e ribalta celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due battenti centinati centrati da specchi, cimasa mossa con profilo spezzato (cm 141x260x55) (lievi difetti)
Lotto 532 Lotto composto da quattro scialli di cui due stole in seta grezza nei colori del rosso e del verde acido e due sahri indiani in seta broccati in argento e oro. Misure diverse (lievi difetti)
Lotto 533 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Figura"
olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 534 Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa con cimasa intagliata a fiori, braccioli a ricciolo, gambe sagomate, fasce intagliate a fiori, Francia, sec. XVIII (difetti)
Small beech tub armchairs. France 18th century (defects)
Small beech tub armchairs. France 18th century (defects) -
Lotto 535 Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
Lotto 536 Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale sagomato, gambe mosse e intagli. Secolo XIX (mancante del cuscino)
Lotto 537 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
(Attributed)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia) -
Lotto 538 Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)
"Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti) -
Lotto 539 Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice
Lotto 540 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Provenienza
Provenance
Lotto 541 Artista del secolo XIX "Mani che disegnano" matita nera su carta applicata su un supporto in cartoncino (mm 320x417)
firma indecifrata a destra
(difetti)
320x417 mm.
(defects) -
Lotto 542 Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due ante a vetri scorrevoli, fine del secolo XIX (cm 127x98x50)(difetti)
Lotto 543 Orologio da parete di tipo viennese con quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica giornaliera con suoneria delle ore e delle mezze (difetti, sostituzioni e mancanze) (h cm 68)
Lotto 544 Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 23) poggiante su base in marmo marrone (difetti)
Lotto 545 Lotto composto da numerosi tovagliolini in fiandra di cotone , alcuni con stemma visconteo, secolo XX (difetti)
Lot comprising several cotton napkins, some with the Visconti family crest. 20th century (defects) -
Lotto 546 Artista del secolo XVIII "Studio di due piedi" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta e uno in cartoncino (mm 206x155) (difetti)
206x155 mm.
(defects) -
Lotto 547 Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Nobildonna con fiore" tecnica mista su carta (cm 19x15) In cornice
Lotto 548 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)
"Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 549 Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
Lotto 550 Tappeto Bergama, Anatolia secolo XX
Disegno con medaglione a doppia nicchia verde su campo rosso (cm 156x106) (lievi difetti) -
Lotto 551 Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite decorate con foglie di acanto dorate. Seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (cm 160x117x71) (lievi difetti)
Lotto 552 Gruppo di due disegni:
Artista lombardo del secolo XVIII, "Testa virile con barba" matita rossa su carta mm 128x115, scritta antica al verso ''Lanzani'' (difetti)
Artista francese del secolo XVIII, "Studio di testa femminile" carboncino, sanguigna e grafite su carta mm 220x180 -
Lotto 553 Valerie Radoux
"Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone telato (cm 52x66) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 554 Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante busto di bambina (h cm 19) e un campanello in bronzo (h cm 15) (difetti)
Lotto 555 Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato su base dipinta a finto marmo (h cm 102) (difetti)
Lotto 556 Lotto composto da due vasi a fazzoletto, uno in vetro opacizzato nero e uno in vetro blu decorato a striature (h max cm 21) (lievi difetti)
Lotto 557 Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso mancante della testa (cm 110) (difetti e mancanze)
Lotto 558 RALPH LAUREN
Valigia rigida con il suo classico motivo tartan "Blackwatch" in verde/blu, dettagli in cuoio e borchie in ottone (difetti) -
Lotto 559 Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 40 cm.) -
Lotto 560 Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a nastri e strumenti musicali, guarnizioni in bronzo. Piano in marmo, quattro gambe mosse (cm 113x86x49)
Lotto 561 Manifattura di Murano.
Scultura in vetro sommerso con bolla e spirale policroma. Esecuzione recente. Firmata a punta sotto la base "Toso Murano". (cm 31,5x24) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
Scultura in vetro sommerso con bolla e spirale policroma. Esecuzione recente. Firmata a punta sotto la base "Toso Murano". (cm 31,5x24) (lievi difetti) -
Lotto 562 Copia da Rembrandt "La predicazione del Battista" acquaforte (mm 510x695)
firma apocrifa "Rembrandt"
(difetti) -
Lotto 563 Candeliere di forma circolare in legno intagliato e dorato con tre piedini a sfera. Sec. XIX (h cm 84) (difetti)
Lotto 564 Gruppo di due disegni:
Artista secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 173x183, (gravi difetti)
Aritista del secolo XVII, "Testa virile" matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 241x192 -
Lotto 565 Vassoio da camera in mogano con piano regolabile in altezza e reclinabile. Sostegno a colonna tornita e intagliata a motivi vegetali poggiante su base sagomata. Piedi muniti di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 80x95x40) (difetti)
A mahogany table/tray. England, late 19th century (cm 80x95x40) (defects) -
Lotto 566 Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
Lotto 567 Grande tavolo da salotto moderno in legno (cm 160x40x160)(difetti)
Lotto 568 Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo verde con profili in oro e fiori policromi, rivestite in tessuto blu (difetti)
Lotto 569 Lampada da tavolo a una luce in latta dipinta a motivi floreali (h con paralume cm 69) (difetti)
Lotto 570 Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) "La deposizione dalla croce" acquaforte, impressione molto tarda (mm 523x400) (difetti)
New Hollstein, 119 -
Lotto 571 Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 572 Lotto composto da un coprispalla a guisa di marsina in pizzo Venezia di cotone e un gilet in pizzo di cotone (lievi difetti)
Lotto 573 Carrello portavivande in legno con piano apribile ad alette (cm 90x69x47)(difetti)
Lotto 574 Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)
Lotto 575 Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)
"Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti) -
Lotto 576 Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x23) in cornice