Lotto 1249 DE WIT Frederick. Carta geografica "Americae" da Atlas major 1690 (620 X 530 mm). Confini e cartigli colorati a mano, (lievemente brunite, qualche macchia, alcune lacune )
Lotto 1250 DE WIT Frederick. Carta geografica "Mar de Zur" da Atlas major 1690 (620 X 530 mm). Confini e cartigli colorati a mano (macchie e bruniture, alcune lacune minori)
Lotto 1251 PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. Londra: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823. Raccolta di 10 incisioni in rame con scene della vita del bandito italiano Massaroni. 4to oblungo (270 x 430mm). Antiporta inciso in rame con ritratto del bandito Massaroni, 10 incisioni in rame alternate a didascalie descrittive in inglese (fioriture e lievi bruniture). Legatura cartonata e dorso in pelle (dorso gravemente compromesso con gravi mancanze, macchie e segni di usura).
PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. London: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823.
Collection of 10 engravings representing episodes of the life of the Italian bandit Massaroni.
Oblong 4to (270 x 430mm). Engraved frontispiece with the portrait of Massaroni, 10 engravings and respective captions in English (spotting, browning). Contemporary boards backed in calf (heavy wear to spine, heavily chipped, stains, rubbed). -
Lotto 1252 BACIGALUPO, Nicolo' - Eneide: testo di un reduce troiano, illustrato da Pipein Gamba. Genova: Stefano Editore, 1956. In folio (difetti). In brossura editoriale tortora, stampata in bordeaux (difetti).
Lotto 1253 DARMON, J. E. - Répertoire des Estampes Japonaises. Parigi: A. Morancé, 1922. In 8vo (difetti). Brossura editoriale stampata in nero (difetti).
Lotto 1254 DU BOS (?) - Antiques Explaind. [s.d.]. Album in 8vo (lievi danni). Cartone marmorizzato bruno, dorso e angoli in pelle (danni, piatti staccati).
Lotto 1255 CUITT, George - Etchings of Ancient Buildings, in the city of Chester, Castles in North Wales [...] : vol. I. Cheister: pub. and sold by the Author, 1816. In folio (difetti). Cartone marmorizzato, dorso bordeaux (difetti).
Lotto 1256 GAVARNI - D'Après Nature. Parigi: Morizot, [1858]. Album in folio (difetti, fioriture). Finta pelle nera con grafica oro, blu, verde e rossa (difetti).
Lotto 1257 LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Parigi: Chez l'auteur, 1947. Testo classico dell'Antico Testamento illustrato da incisioni di Lobel-Riche nel I e nel II stato di impressione, con il disegno originale firmato dall'artista. Copia n. 73 di un'edizione complessiva di 200. Buone condizioni. 4to (321 x 250mm). Incisione in antiporta, 21 incisioni a punta secca a decorare il testo di cui 8 a piena pagina, un disegno originale firmato dall'autore, una suite di 21 incisioni (il I stato, secondo il colophon) conservate in cartelletta. Fogli sciolti entro brossura originale stampata in nero e marrone con sovraccoperta posteriore protettiva (rinforzi in nastro adesivo sul dorso, lievi macchie).
LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Paris: Chez l'auteur, 1947.
Classical poem from the Old Testament with etchings by Lobel-Riche in the first and the second impression, with the original drawing signed by the artist. Copy n. 73 from a total edition of 200. Good condition.
4to (321 x 250mm). 1 etching as frontispiece, 21 drypoint etchings of which 8 full page, 1 original drawing signed by the artist, a suite of 21 etchings (the first impression on the basis of the colophon) preserved in a folder. Loose as issued in original wrappers printed in brown and black with recent dust-jacket (spine ends repaired, lightly rubbed). -
Lotto 1258 PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - I paesi di Gaspare Pussino. Roma: Si vendono da Piale nel Neg. di Stampe in Piazza di Spagna No. 1, 1811. Raccolta di 14 tavole calcografiche raffiguranti vedute naturalistiche di Gaspard Poussin. Folio elefante (573 x 430mm). Frontespizio calcografico e 14 acquaforti numerate (I-XIV) come l'esemplare catalogato su Copac (non presente su SBN) (tavole molto fiorite e gore). Tavole slegate entro legatura floscia coeva (priva di dorso, macchie, gore di umidità, gravi difetti).
Collection of 14 etchings representing naturalistic views by Gaspard Poussin.
Elephant folio (573 x 430mm). Engraved title and 14 etchings numbered (I-XIV) as in the copy described in Copac (not in SBN) (staining, spotting). Plates loose in contemporary cardboard limp binding (spine lacking, staining, spotting, heavily rubbed). -
Lotto 1259 FRIZZI, Giuseppe - Carlo Righi: Pittore e Scultore nella vita e nell'arte. Milano: Galleria d'Arte, 1982. Seconda Edizione, con dedica di Carlo Righi. In folio (difetti). Brossura bianca con grafica (difetti).
Lotto 1260 ANGUISSOLA, Giana - La polizia indaga. Milano-Roma: Pizzi & Pizio, 1936. Brossura editoriale gialla con disegni e titolo in nero e verde sul piatto anteriore. Con numerose tavole a colori disegnate dalla stessa Autrice. Copia autografata dall'autrice.
Lotto 1261 MANZONI, Alessandro - I Promessi Sposi con illustrazioni. Firenze: Tipografia della Speranza, 1835. In 8vo (difetti). Cartone marmorizzato marrone e verde (difetti).
Lotto 1262 CICERONE - Orationum pars I-III. Padova: Giovanni Manfrè, 1729. 3 voll. con incisione in antiporta nel primo volume (difetti). Legatura in piena pergamena (lievi difetti).
Lotto 1263 GIRALDI, Giovanni Battista - Hecatommithi, overo Cento Novelle [Parte prima & seconda]. Venezia: Evangelista Deuchino e G.B. Pulciani, 1608. 2 voll. in 8vo (bruniture diffuse). Legatura posteriore in piena pergamena (lievi difetti).
Lotto 1264 CHIABRERA, Gabriello - Delle opere di Gabriello Chiabrera. Venezia: Angiolo Geremia, 1757. 5 voll. in 12mo (fioriture e bruniture). Legatura in mezza pelle, tagli a spruzzo (difetti).
Lotto 1265 PINARD, Marie Oscar - Le barreau au XIXe siècle. Volume 1-2. Parigi: Pagnerre, 1864-65. In 8vo (difetti). Piena pelle blu scuro, dorso stampato in oro (difetti).
Lotto 1266 MARTIN, Beniamin - Grammatica delle scienze filosofiche o breve analisi della filosofia moderna. Venezia: Remondini, 1753. In 8vo (gravi difetti). Senza legatura, inserito in carta moderna (difetti).
Lotto 1267 MANARA, Prospero - Poesie del marchese Prospero Manara tra gli Arcadi Tamarisco Alagonio. Parma: co' Tipi Bodoniani, 1801. Vol. in 8vo (lievissime fioriture). Legatura cartonata con dorso in pelle (danneggiata). Nota di possesso cancellata al frontespizio.
Lotto 1268 SALERNE, François (1706-1760)- John RAY (1627-1705) - L'Histoire naturelle éclaircie dans ses parties principales, l'ornithologie. Parigi: Debure, 1767. Edizione originale di questa traduzione in lingua francese, arricchita e aumentata, dell'opera postuma in latino di John Ray, Synopsis methodica avium, pubblicata nel 1713. Folio (285 x 210mm). Antiporta inciso, frontespizio stampato in rosso e nero, 30 tavole incise raffiguranti diverse specie di uccelli, collazione a-b(4), A-3M(4) non confrontata con alcun esemplare (manca l'occhiello (a1), macchie, fioriture, esemplare brunito, piccoli strappi a I3, 2V1, 3F2). Legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro al dorso, tagli rossi (difetti, danni alla cuffia superiore).
SALERNE, François (1706-1760)- John RAY (1627-1705) - L'Histoire naturelle éclaircie dans ses parties principales, l'ornithologie. Paris: Debure, 1767.
Original edition of this French translation from Latin, enriched and augmented, of the postume work in Latin by John Ray, Synopsis methodica avium, published in 1713.
Folio (285 x 210mm). Engraved frontispiece, title printed in black and red, 30 engravings depicting species of birds, collation a-b(4), A-3M(4) not compared to any copies (lacking halftitle (a1), stains, spotting, browning, tear at the inferior margin of I3, 2V1, 3F2). Contemporary calf with gilt spine, red edges (rubbed, spine chipped at top end). -
Lotto 1269 ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778) - Oeuvres choisies. Londra: s.e., c. 1783. Bella raccolta di 15 volumi delle opere di Rousseau. 15 volumi, 8vo (161 x 114mm). Ritratto dell'autore inciso in rame, 26 tavole e spartiti musicali. Pelle coeva marmorizzata decorata in oro (lievi difetti). (15)
ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778) - Oeuvres choisies. London: [s.e.], c. 1783.
A fine collection of Rousseau's works in 15 volumes.
15 volumes, 8vo (161 x 114mm). Engraved portrait of the author, numerous engraved plates and musical sheets. Contemporary calf, gilt (lightly rubbed). (15) -
Lotto 1270 Lotto composto da pubblicazioni sulla storia, curiosità e usi e costumi della Francia.
Lotto 1271 LAFOSSE, Philippe-Étienne. Guide du maréchal. Parigi: Lacombe, 1789. Volume in 8vo, con 8 tavole fuori testo (macchie e lievi bruniture). Legatura in piena pelle coeva, con titolo sul dorso, taglio di colore rosso (lievi difetti).
Lotto 1272 [GOLLANCZ, Israel (ed.)]. The works of Shakespeare. Londra: J.M. Dent, 1899-1900. 12 volumi in 8vo, con raffigurazioni e testo in inglese. Legatura editoriale in piena tela verde; esemplare in barbe (lievi difetti).