Lotto 1225 DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonata (lievi difetti).
Lotto 1226 BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiche (frontespizio e c. a2 restaurate; lievi difetti). Legatura moderna in piena pergamena.
Lotto 1227 HUGO, Victor - Rino FERRARI - La Légende des Siècles. Monte Carlo: Arts et Couleurs, 1965. Esemplare n. 1151 in tre volumi, illustrato (difetti). Piena pelle lavorata a rilievo, entro custodia in cartone marmorizzato rosso (difetti). [3 voll.]
Lotto 1228 Lotto multiplo: due opere biografiche di Signor di Cleveland (Venezia: 1759) e Honoratius Flaccus (Roma: 1829). Entrambe in 16mo grande (difetti). Entrambe in piena pergamena chiara (difetti). [2 voll.]
Lotto 1229 BARBEYRAC, Jean - Le droit de la guerre et de la paix [...]. Amsterdam: P. de Coup, 1724. In 8vo grande (difetti). Piena pergamena chiara, tagli rossi (difetti). Si aggiunge GOLDONI - Commedie buffe : t. 21. Venezia: A. Zatta e F., 1791. e LEPRENCE DI BEAUMONT - Istruzione per le giovani dame. Roma: Pagliarini, 1772. Entrambi in piena pelle chiara, numerosi difetti. [3 voll.]
Lotto 1230 DI GREGORIO MORELLI, Nicola - Biografia de' Re di Napoli : ornata dei loro rispettivi ritratti. Napoli: N. Gervasi, 1825. In 8vo, illustrato (difetti). Cartone marmorizzato blu con dorso in pelle marrone chiaro (difetti). [1 vol.]
Lotto 1231 MAMACHI, F. Tommaso Maria - De' costumi de' primitivi cristiani [...]. Roma: Eredi di Gio'Lorenzo Barbiellini, 1753. In 8vo, in 2 voll. (difetti). Piena pergamena chiara con titolo manoscritto al dorso (difetti). [2 voll.]
Lotto 1232 FERRARIO, Giulio - Il costume antico e moderno [...]. Torino: A. Foniana, 1830. In 8vo, 3 voll. (difetti). Cartone marmorizzato marroncino con dorso in pelle stampato in oro (difetti). Si aggiunge BLANCARD - CHENù - Storia Naturale : il moderno Buffon. Milano: F. Pangoni, 1915 [...]. In 8vo (difetti). Cartone marmorizzato marroncino con dorso in pelle stampato in oro (difetti). [4 voll.]
Lotto 1233 GALLAND, Antoine (trad.) - Les mille et une nuits, contes arabes. Parigi: Beaulé et Jubin, 1834. In 8vo (difetti). Legatura con dorso in pelle stampato in oro e piatti marmorizzati (difetti). [3 voll.]
Lotto 1234 LIREUX, Auguste - CHAM - Assemblée nationale comique. Parigi: M. Lévy Fréres, 1850. Libro illustrato in ottavo. Piena tela rossa con grafica oro (difetti). Si aggiunge GRANDVILLE - P. F. STAHL - Vie privée et publique des Animaux. Parigi: J. Hetzel, 1868. Piena tela rossa con grafica oro (difetti). [2 voll.]
Lotto 1235 Lotto multiplo: svariate opere francesi degli anni ‘30-‘40 a tema caricaturale e satirico, fra cui ad esempio alcuni numeri della rivista “Le rire” (difetti). [libri sciolti]
Lotto 1236 CESAROTTI, Melchiorre (trad.) - Poesie di Ossian. Milano: Società Tipografica dei Classici Italiani, 1820. Con ritratto di Cesarotti. Brossura coeva, in barbe (lievi difetti). [3 voll.]
Lotto 1237 GALLAND, Antoine (trad.) - Les mille et une nuits, contes arabes. Parigi: Pourrait et Cie, 1839. In 8vo (esemplare fortemente brunito e fiorito). Legatura con dorso in pelle e piatti marmorizzati (lievi difetti). [4 voll.]
Lotto 1238 CHIARELLO, Giovanni Battista - Historia degl’avenimenti dell’armi imperiali contro a ribelli et ottomani. Venezia, Stefano Curti, 1687. Vol. in 4to, prima edizione di questa importante cronica sulle guerre dei turchi, ma priva della carta geografica e delle tavole (tarli, bruniture e gore d’acqua). Legatura in pergamena antica di riuso (tracce ben visibili di antifonario). [1 vol.]
Lotto 1239 VARENIUS, Bernhardus - Geographia generalis. Napoli: Tipografia Layno, 1715. Vol. in 8vo, con antiporta inciso e 9 tavole fuori testo di varie dimensioni (tarli, bruniture e gore d’acqua). Legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). [1 vol.]
Lotto 1240 lotto di volumi di narrativa francese. Tra i volumi serie di opere di Anatole France pubblicate da Laperre
Lotto 1241 EDITIONS DE MINUIT. Una serie di testi pubblicati da Les Editions de Minuit che includono alcuni volumi in edizione limitata quali: Georges Bataille. La Haine de la Poesie (194, n.. 30 di 1,000 copie) - Henri Calet. Trente a Quarante (1947, n. 30 di 1,000 copie). Robert Mathy. Le Phenomene (1947, n. 30 di 1,000 copie) - Julian Huxley. Nous Europeens (1947, n. 30 di 100 copie) - Robert Ganzo. Cinq Poetes Assassines (1947, n. 30 di 1,000 copie) e altri volumi a edizione limitata e non. Il lotto include anche un libricino di Vercors. Petit Pamphlet des diners chez Gazette (1947, n. 507 di 580 con dedica autografa dell'autore) - e Paul Silva-Coronel. Coloures d'Egypte. Illustration de Jean Bruller (1935, n. 103 di 445 copie, con dedica autografa). (Lievi difetti)
Lotto 1242 VERCORS Aragon Eluard. Paris: Edition de Minuit, 1946. Copia con dedica autografa di Vercors. N. 1523 da un'edizione limitata di 1750 esemplari. Brossura originale stampata in nero. Si unisce anche Paul Silva-Coronel. Coloures d'Egypte. Illustration de Jean Bruller (1935, n. 53 di 445 copie, con dedica autografa dell'autore). (Lievi difetti)
Lotto 1243 BRULLER Jean (VERCORS) . Releves trimestriels. Parigi, presso l'artista e Hartmann, 1931-35. Circa 130 illustrazioni, parte contenute nelle originali cartelle editoriali, parte rilegate in un album in mezza pelle coeva. Rare e ricercate, dovevano costituire un'opera omogenea "La danse des vivants", una descrizione della condizione umana caratterizzata da un delicato humor nero. (difetti)
Lotto 1244 Una serie di testi pubblicati da Les Editions de Minuit che includono alcuni volumi firmati dagli autori: Henri Calet. Trente a Quarante (1947, con dedica autografa dell'autore) - Charles Vildrac. Livre d'Amour (1946, con dedica autografa dell'autore) - Vercors. Le Songe (1945, con dedica autografa dell'autore). E molti altri volumi fra cui: Vercors. Le Silence de la Mer (1945) - Aragon. Le Musee Grevin (1946) etc. etc. Il lotto comprende anche un volume di Paul Silva-Coronel. Coloures d'Egypte. Illustration de Jean Bruller (1935, n. 52di 445 copie con dedica autografa dell'autore). (Lievi difetti)
Lotto 1245 VERCORS. Le Silence de la mer, Les Armes de la Nuit, La Marche a l'Etoile. Parigi: 1946. 3 volumi in cofanetto, il primo con dedica dell'autore e gli altri firmati
Lotto 1246 [BRULLER, Jean] SILVA-CORONEL, Paul. Couleurs d'Egypte. Illustrations de Jean Bruller 1935 Paris Aux Nourritures terrestre. Copia con dedica dell'autore
Lotto 1247 Lotto di 2 cartoni contenenti cataloghi d'asta di Design e Arte Contemporanea
Lotto 1248 Lotto di 2 cartoni contenenti cataloghi d'asta di Design e Arte Contemporanea