martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1224 di 5052
    Lotto 1201

    VERRI, Pietro - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-98. Due voll. in 4to, prima edizione con pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole fuori testo (fioriture, macchie, alcune pagine brunite, nel secondo volume importante gora di umidità e danneggiate le cc. 2v4 e da 2y fino a 3i2, tarli). Legatura coeva cartonata (difetti, gore di umidità, piatto posteriore staccato nel II vol.).

    Lotto 1202

    MORGAN, Sidney Owenson Lady - L'Italie. Parigi: Pierre Dufart, 1821. Versione francese apparsa nello stesso anno dell'originale inglese. 4 voll. in 8vo (fioriture e bruniture); - Memoires sur la vie et le siecle de Salvator Rosa. Parigi: Alexis Eymery, libraire, rue Mazarine, 1824. 2 voll. in 8vo (fioriture e bruniture). Legature in mezza pelle non omogenee per le due opere (difetti).

    Lotto 1203

    FENOUILLOT DE FALBAIRE, Charles-Georges - L'honnête Criminel, drame en Cinq Actes et en vers. Amsterdam-Paris: Merlin, 1767. Prima edizione. Vol. in 8vo, con 5 incisioni fuori testo (fioriture e bruniture). Foglio marmorizzato funge da coperta (lievi difetti).

    Lotto 1204

    BIANCHINI, Francesco (1662-1729) - La istoria universale provata con monumenti e figurata con simboli de gli antichi. Roma: Antonio de' Rossi, 1747. Seconda edizione di quest'opera di Bianchini in cui si traccia una storia dell'umanità attraverso le testimonianze archeologiche. 4to (285 x 200mm). Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, ritratto inciso dell'autore, iniziali, fregi e finalini xilografici, numerose incisioni in rame e illustrazioni nel testo, 13 tavole fuori testo di cui 7 ripiegate (manca 4E6 bianca, fori di tarlo diffusi, bruniture diffuse in qualche carta e tavola, lievi macchie). Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti, fori di tarlo al dorso). Provenienza: sul dorso due etichette con antica segnatura.

    BIANCHINI, Francesco (1662-1729) - La istoria universale provata con monumenti e figurata con simboli de gli antichi. Rome: Antonio de' Rossi, 1747.

    Second edition of Bianchini's work dealing with the history of humanity through archaeological evidences.

    4to (285 x 200mm). Engraved allegorical frontispiece, title printed in red and black with engraved printer device, engraved portrait of the author, woodcut initials, frames and endpieces, numerous engraved illustrations in the text, 13 plates of which 7 folding (without blank 4E6, widespread wormholes and browning also on the plates, light stains). Modern half calf with marbled boards (lightly rubbed, wormholes on spine). Provenance: on spine two labels with ancient signatures.

    Lotto 1205

    TASSO, Torquato - La Gerusalemme Liberata. Milano: Treves, 1888. Ristampa dell'edizione del 1745 (difetti)

    Lotto 1206

    DANTE La Divina Commedia nella figurazione artistica e nel secolare commento. Torino, Utet, 1924. 3 voll in legatura editoriale in piena pelle, decori al piatto e al dorso. difetti.

    Lotto 1207

    Lotto composto da numerose opere del XVI-XVIII secolo. difetti, mancanze. Si aggiunge: BAILLET, A. Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Rev., corr., & augm. p. Mr. de la Monnoye. Nouv. éd. Amst., 1725. Numerosi volumi in legatura coeva in piena pergamena.

    Lotto 1208

    Lotto composto da: RATZEL F. Razze Umana. Torino, Unione tipografico-editrice 1896. 2 voll di 3 in legatura coeva in mezza pelle; KERNER A. Vita delle piante, torino, unione tipografico editrice, 1892 in legatura coeva.

    Lotto 1209

    RELIGIONE. Lotto composto da numerose opere del XVI-XVIII secolo in belle legature coeve 8difetti) Tra i titoli: Specchio d'Essempi da diversi santi, venezia, Zilletti, 1583. Legatura coeva in piena pelle decori a dorso e piatti (difetti); BOSSUET La storia delle variazioni delle chiese protestanti. Padova, Manfrè 1721. 3 voll in legatura in piena pergamena coeva. (difetti)

    Lotto 1210

    Lotto composto da numerose opere del XVI-XVIII secolo. Tra i titoli: Memoires de M. le marquis de Chouppes, Parigi, Du chesne, 1753 2 volumi in legatura coeva in piena pelle; (scompleto) PASQUALIGO, Delle Lettere amorose (venezia, Bertano, 1573); (scompleto) ARIOSTO, Sette libri di satire (Venezia, Vidali, 1573)

    Lotto 1211

    LEGATURE Lotto composto da bei volumi, principalmente francesi, del secolo XVIII in bella legatura in piena pelle con dorso decorato in oro. Svariati tomi sciolti

    Lotto 1212

    MEDICINA. Lotto di 4 opere: ALEXANDRE N. La Médecine et la Chirurgie des pauvres, Rouen, Ferran 1782, LE CLERC D. Histoire de la Medecine. Ginevra, chouet, ritter, 1696. Si aggiungono esemplari scompleti di. VITTORI B. Prattica d'esperienza, Vicenza, Megietti, 1624. e FIORAVANTI, Del compendio de i secreti rationali. (Venezia, sessa, 1581). Difetti, mancanzr

    Lotto 1213

    GALLI BIBIENA F. Direzioni A' Giovani Studenti nel Desegno dell' Architettura Civile, nell' Academia Clementina Dell' Instituto delle Scienze. Bologna, Lelio della Volpe, 1731-1753. 2 voll, tavole nel testo e alcune più volte ripiegate, difetti. Legature coeve in pergamena e piena pelle, difetti. Lotto composto dal topo primo in prima edizione e dal tomo secondo in seconda edizione di questo importante manuale di architettura corredato da un nutrito gruppo di tavole.

    Lotto 1214

    BALLARD, C., Brunetes ou Petits Airs tendres. Parigi, Jean de Beauvais, 1703. 12mo, 1 voll (di 2), antiporta xilografica e numerosi spartiti musicali nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titolo e fregi dorati al dorso. Importante opera che raccoglie più di un centinaio di canzoni francesi del XVII secolo , purtroppo priva del secondo volume. Al lotto si aggiunge l'edizione ampliata stampata nello stesso anno e dal medesimo editore in legatura posteriore.

    Lotto 1215

    CLASSICI. Due cinquecentine in legature antiche, ma posteriori, di Cicerone (Rhetoricorum. Venezia: Nicolinum, 1584) e Orazio (Poemata. Venezia: Grifo, 1582). Nel lotto anche il primo tomo di Virgilio: Le Virgile Travesty en vers Burlesque (Parigi: Luyne, 1675) con numerose tavole incise in rame (difetti e mancanze)

    Lotto 1216

    VIRGILIO. L'Eneide di Virgilio tradotta in ottava rime. Vicenza: 1779. 8vo, antiporta incisa in rame e incisione a piena pagina con 5 ritratti in medaglioni. Pergamena coeva (difetti)

    Lotto 1217

    ARISTOTELE. Stagiritae organum. Venezia: Comin da Trino, 1571. 8vo, numerosi diagrammi nel testo incisi in legno. Pergamena coeva manoscritta al dorso. Volume unico, alcune annotazioni coeve (difetti) . Collazionato e completo (ma forse con ultima bianca? incollata alla pergamena).

    Lotto 1218

    BERENGER. Histoire de Genevre. Ginevra: 1772-73. 6 volumi, 8vo. Mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso (difetti)

    Lotto 1219

    RELIGIONE. Lotto composto da libri di religione e teologia fra cui si segnala Sommario della Vita Santità e Miracolo di San Carlo Borromeo (Milano: Ghisolfi) e libro liturgico del XVII secolo in bella legatura d'epoca (difetti)

    Lotto 1220

    HOEPLI. Lotto di manuali Hoepli fra i quali Chiromanzia e Tatuaggio (1903) e De Mauri. L'amatore di miniature su avorio (1918)

    Lotto 1221

    VIREY, J.J. Histoire Naturelle du Genre Humain. Bruxelles: Louis Hauman, 1834. 4 volumi, 8vo. Con tavole colorate a mano. Legature con dorso in pelle coevo e piatti in cartone, tagli verdi (bruniture e difetti)

    Lotto 1222

    Lotto composto da numerose belle edizioni del secolo XIX. Tra i volumi si segnala: Mazzucchelli, G. Vita di Pietro Aretino. Milano: Sonzogno, 1830. - Cooper, M. L'ultimo de Mohicani. Brescia: Crespi. (difetti)

    Lotto 1223

    [MUSICA - Manoscritto]. ADAM, Johann Ludwig. Metodo di Piano Forte ad uso del Real Conservatorio di Parigi. Napoli: Giuseppe Gerardi Editore di Musica, 1827.
    Copia manoscritta di poco posteriore, contenente spiegazioni teoriche ed esercizi di musica (bruniture, gore di umidità, schiarimenti dovuti all'usura).
    Manoscritto cartaceo in 4to oblungo (cc. 85, I'). Unica calligrafia ascrivibile al XIX secolo; inchiostro nero. Legatura coeva in piena pergamena (allentata).

    Lotto 1224

    ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens. Parigi: chez la Veuve Estienne & Fils, 1748-52. 14 volumi in 8vo (lievi bruniture e fioriture). Legatura in piena pelle con titolo al dorso, taglio rosso (lievi difetti). In cartone.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)