Lotto 1177 MANUZIO PAOLO. Epistolarum. – Venezia, Manuzio, 1561. In-8°; legatura dell’epoca in pergamena morbida.
Lotto 1178 SACCHI. Guida d’Italia. – Milano, Artaria, 1873. In-8°; legatura editoria le in tela, con 23 tavv. Fuori testo.
Lotto 1179 SCOTO FRANCESCO. Nuovo itinerario d’Italia. – Padova, 1670. In-8°; legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro al dorso, illustrato da 52 tavole incise in rame per lo più ripiegate di cui 48 vedute di città italiane. Buon esemplare.
Lotto 1180 HABACUC. Les prophetie. – Parigi, Herissant, 1775. 2 voll. In-8° ; legatura del tempo in tutta pelle tasselli in marocchino, fregi in oro al dorso
Lotto 1181 VILLAROSA. Le coste e le isole del Mediterraneo. – Napoli, 1841. In-8°; legatura dell’epoca in mezza pelle. Opera illustrata da 30 tavole tra le quali vedute delle isole Ionie (Cefalonia, Corfù), Malta, Sicilia, Napoli ecc.
Lotto 1182 (MOREAU LE JEUNE) Monument du costume. Raccolta di 26 finissime incisioni in rame di Deuchet da disegni di Moreau e altri raffiguranti scenette di genere – Francia sec. XVIII. 26 tavole in-4° in custodia ottocentesca. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1183 KADEN. L’Italia viaggio pittoresco dall’Alpi all’Etna. – Milano, Treves, 1890. Grande volume in-folio con centinaia di illustrazioni. Legatura dell’epoca in mezza pelle e carta marmorizzata e titolo in oro. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1184 PUTEANUS ERICIUS. Historiae cisalpinae. Libri duo. Res potissimum circa lacum Larium a Io.Jacobo Mediceo. Accedit G.Capellae De bello mussiano…. – Milano, Bidelli, 1629. In-folio; legatura antica (piatto staccato). Macchie in diverse carte (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1185 CESENA AMEDEO ( DE). L’Italie confederée, Histoire politique, militaire et pittoresque de la campagne de 1859. – Parigi, Garnier, (1860). 4 volumi in 2 tomi in-8° grande; legatura coeva in mezza pelle avana con tasselli e titoli in oro al dorso. Complessivamente: 3 ritratti, 5 tavole di battaglie e vedute, 5 piani di battaglie a colori, 20 tavole di soldati in uniformi a colori. Prima edizione di quest’opera dedicata alla seconda guerra d’indipendenza. Buon esemplare. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1186 DANTE. La Divina Commedia con gli argomenti….di Lodovico Dolce. – Venezia, Simone Occhi, 1794. In-8°; legatura dell’ottocento in cartone marmorizzato. Esemplare con barbe. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1187 COLOMBO MICHELE. Il giuoco degli scacchi. – Parma, Paganino, 1821. In-8°; copertine originali. Prima edizione in italiano (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1188 PALLADIO ANDREA. Les Thermes des romains dessinèes par Andrea Palladio et publièes de noveau avec quelques observations par Octave Bertotti Scamozzi… - Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In-4° ; legatura del settecento in mezza pelle. 25 tavole ripiegate (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1189 CONCORDANTIAE maiores Sacrae Bibliae… - Venezia, 1549. In-4°; legatura del settecento in mezza pelle (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1190 CORIO. Historia di Milano. – Venezia, Giorgio de’ Cavalli, 1565. In-4°; legatura del 900 in mezza pelle (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1191 SANAZARO. De partu virginis. NUNC PRIMUM CUM OBSERVATIONIBUS IN CHRISTIANORUM MONUMENTA NATI DOMINI PRAESEPE. – Firenze, 1740. In-4°; legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati. Contiene per la prima volta l’opera “ Osservazioni su l Presepio” di oltre 50 pagine. “ tavole su una carta f.t. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1192 TERENZIO. Commedie. – Urbino, Mainardi, 1736. In-folio; legatura del 900 in mezza pelle con angoli. Prima edizione italiana in versi. Molte e grandi figure teatrali incise in rame nel testo. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1193 CANTU’ IGNAZIO. Influenze degli Imperatori d’Austria nelle vicende d’Italia… con le tavole del Duomo addobbato per l’Incoronazione di Ferdinando I. – Milano, A. Arzione, 1838. In-4°; legatura in mezza tela. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1194 ARTARIA. Guida storico statistica dell’Italia e delle isole di Sicilia Malta Sardegna e Corsica. – Milano, 1860 ca. in-8°; legatura antica in mezza pelle, 26 tavole fuori testo. (difetti e possibili mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1195 ARTAUD. L’Italia e la Sicilia di L. Della Salle. Volume unico. Adorni di 202 incisioni. – Venezia, 1837. In-8°; buona legatura in mezzo marocchino rosso con fregi in oro e titolo al dorso. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1196 RICCI, Bartolomeo. De evitanda, atque compescenda iracundia, ad Iulium Cochium suum discipulum, libellus. Bologna: Peregrinus Bonardus, [1561]. 4to, marca tipografica incisa su legno sul frontespizio (arrossature, gora al margine inferiore, carte finali lievemente brunite). Legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 3 nervi.
Lotto 1197 POSSEVINO Giovanni Battista. Dialogo dell'honore. Venezia: 1568 (Al colophon: Venetia: per Francesco Sansovino, 1568. 8vo, marca xilografica al frontespizio e altra in fine, capilettera incisi su legno. (lieve gora al frontespizio e alle prime carte, qualche arrossatura). Legatura coeva in pergamena floscia, dorso a 3 nervi, resti di bindelle, strappi lungo le cerniere.
Lotto 1198 DE WIT Frederick. Carta geografica "Mar d'India" (620 X 530 mm) a cui si unisce carta geografica "Terra Sancta" (622 X 530 mm) da Atlas major 1690. Confini e cartigli colorati a mano (lievemente brunite, qualche macchia, alcune lacune)
Lotto 1199 DANTE. Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana (codice Urbinate Latino 365). Città del Vaticano: BAV-Fabbri editori, 1965. Facsimile del famose codice urbinate conservato presso la Biblioteca Vaticana, realizzato in occasione del VII centenario della nascita del poeta. Esemplare n. 599 di un'edizione complessiva di 750. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).
Lotto 1200 BOFFI, Luigi - Il Palazzo Vitelleschi in Corneto Tarquinia. Milano: U. Hoepli, 1886. In folio elefante, illustrato (difetti). Cartone verde scuro con titolo rosso, marrone e nero (difetti, dorso danneggiato).