martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 5052
    Lotto 1129

    MARINETTI F. T. L'areoplano del Papa. Milano, edizioni futuriste, 1914. 8vo, qualche fioritura. Assente piatto anteriore, dorso rovinato, frontespizio distaccato.

    Lotto 1130

    PIEMONTE. Costituzioni di sua maestà per l'Università di Torino. Torino, Stamperia Reale, 1772. 4to, Frontespizio con grande marca tipografica alle armi sabaude, testo bilingue. Legatura coeva in piena pelle. SI AGGIUNGE: Indice generale alfabetico e compendio delle materie contenute ne due volumi delle regie costituzioni. Torino, Stamperia reale, 1770. 4to, legatura in mezza pelle (difetti); Leggi e costituzioni di sua maestà. Torino, stamperia reale, 1770. 4to, testo bilingue, (solo tomo primo). Legatura coeva in piena pelle (difetti)

    Lotto 1131

    Galleria storica dell'Italia contenente in cento intagli miniati i fatti più notabili avvenuti nel corso di X secoli illustrati di descrizioni e notizie. Firenze, David Passigli, 1845 - 1855. 2 voll in folio, frontespizio in cromolitografia numerose tavole in rame acquarellate protette da velina, testo entro cornici geometriche in vari colori (solo parte prima). Legatura coeva i mezza pelle e dorsi in cartonato editoriale a motivi floreali (difetti)

  • 4 Cartoni contenenti volumi di argomento vario.
    Lotto 1132

    4 Cartoni contenenti volumi di argomento vario.

    Lotto 1133

    4 Cartoni contenenti volumi del XIX e XX secolo riguardanti argomenti letterari e viaggi, molti illustrati.

    Lotto 1134

    5 Cartoni contenenti volumi riguardanti il diritto, la storia militare del 900 e argomenti vari

    Lotto 1135

    COLONIE. un cartone contenente volumi del XIX secolo riguardanti l'avventura coloniale italiana ed europea in africa.

    Lotto 1136

    4 Cartoni contenenti volumi riguardanti il diritto, la storia, la letteratura. Numerose edizioni del XIX secolo in brossura editoriale

    Lotto 1137

    4 Cartoni contenenti volumi riguardanti il diritto, la storia militare del 900 e argomenti vari

    Lotto 1138

    Lotto 1139

    ESPLORAZIONI un cartone contenente belle edizioni di fine XIX secolo riguardanti le esplorazioni africane.

    Lotto 1140

    4 Cartoni contenenti volumi riguardanti l'arte, la letteratura e la storia militare del 900

    Lotto 1141

    LIBRETTI D'OPERA. 1 cartone contenente una grande quantita di libretti d'opera e spartiti del XIX e i primi decenni del XX secolo. Numerose edizioni Ricordi

    Lotto 1142

    4 Cartoni Contenenti volumi riguardanti la letteratura italiana, si segnalano diverse edizioni einaudi e romanzi illustrati tra cui DORE' G. Don chisciotte, Roma Perino, 1888

    Lotto 1143

    4 Cartoni contenenti volumi riguardanti la letteratura italiana e straniera, numerosi romanzi tra cui edizione illustrate del XIX secolo

    Lotto 1144

    PINELLI, Bartolomeo. L'Eneide di Virgilio tradotta da Clemente Bondi. Roma:Luigi Fabri, 1811. Folio oblongo. Frontespizio inciso in rame e 50 incisioni (alcune incisioni rimontate, bruniture, macchie e fioriture, alcuni fogli più corti). Mezza tela moderna, piatti in cartone editoriale (difetti)

    Lotto 1145

    D'AQUINO, Tommaso. Libro del debito del sacerdote. Venezia: Pietro di Nicolini da Sabbio, 1538. 8vo, marca xilografica al frontespizio (lievi bruniture, frontespizio con tracce di sporco). Legatura moderna in cartoncino d’attesa. Opera falsamente attribuita a san Tommaso D’Aquino.

    Lotto 1146

    SAVONAROLA, Girolamo,. Opera della semplicità della vita christiana. Venezia: al segno della speranza, 1547. Due parti in un volume, 8vo, marca xilografica al frontespizio (frontespizio con tracce di polvere, qualche lieve arrossatura e minimi interventi di restauro, qualche carta poco brunita o con leggere gore). Legatura posteriore in pergamena su cartone, titolo manoscritto al dorso e al taglio di piede (piatti con qualche macchia o alone e minime mende).

    Lotto 1147

    ROCCA, Bernardino. De Discorsi di guerra. Venezia: appresso Damiano Zenaro, 1582. 4to, marca xilografica al frontespizio (frontespizio leggermente brunito con qualchre arrossatura). Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto su tasello al dorso a 3 nervi.

    Lotto 1148

    RICCIO, Michele. De re di Francia libri III. De re di Spagna. Libri III. De re di Gierusalem. Lib. I. De re di Napoli, & di Sicilia. Lib. IV. De re di Ungaria. Libri II. Dal latino, tradotti in questa nostra lingua volgare da M. Giovanni Tatti. Venezia: Vincenzo Vaugris, 1543. 8vo, marche xilografiche sul frontespizio e in fine (lieve gora al frontespizio). Legatura novecentesca in cartone ricoperto di carta decorata , tagli marmorizzati blu e arancio.

    Lotto 1149

    SACCHI, Bartolomeo. Historia de vitis Pontificum Romanorum. Venezia: Michele Tramezinum, 1562. 4to, senza l’ultima carta bianca, marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno (leggera gora al margine superiore delle carte, qualche arrossatura, piccolo restauro alle carte 116 e 117). Legatura settecentesca in pergamena su cartone, tassello con titolo in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso e marrone, segnalibro in seta verde.

    Lotto 1150

    OROSIO, Paolo. Opus prestantissimum. [Parigi]: venundantur in Vico divi Iacobi sub intersignio Leonis argentei [Jean Petit] (Al colophon:) Impressum Parhisiis: in Bellovisu [Jean Marchant]: pro Ioanne Petit commorante in vico divi Iacobi sub Leone argenteo, 1510. 4to, senza l’ultima carta bianca, marca xilografica al frontespizio (fori di tarlo sulle prime carte). Legatura moderna in pergamena su cartone, nome dell'autore manoscritto al dorso.

    Lotto 1151

    VITE DEI SANTI. Vita, et fatti maravigliosi del beato servo di Dio F. Pietro Nicolo Fattore. Roma: Giacomo Tornieri, 1590 (Al colophon: Roma: Iacomo Ruffinelli, 1590). 8vo. Marca xilografica al frontespizio (porzione dell’angolo inferiore esterno di carta H7 mancante con perdita di qualche lettera, lieve bruniture e difetti). Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (volume in parte staccato dal dorso, piatti con aloni e qualche mende sui bordi, rotture al dorso)

    Lotto 1152

    MAJORAGIO, Marco Antonio. Reprehensionum libri duo, contra Marium Nizolium Brixellensem. Milano [ma Basilea]: [Johann Oporinus], 1549. 4to, collazionato e completo. Capolettera xilografico (manca porzione dell’angolo inferiore esterno bianco dell’ultima carta, alcune bruniture e fioriture). Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (piccole macchie ai piatti, alone al dorso).

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)