Lotto 4983 Lotto composto da un'aquila ad ali spiegate in legno intagliato, due binocoli in custodia, un piccolo orologio-barometro-termometro con cassa in legno e una scatolina con coperchio in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 4984 Due cartoni contenenti numerosi oggeti in metallo smaltato, vetro e ceramica (difetti)
Lotto 4985 Scatola in latta contenente numerosi oggetti in bronzo (difetti)
Lotto 4986 Coppia di lanterne in latta decorata in policromia, secolo XIX (h cm 60) (difetti e mancanze)
Lotto 4987 Ignoto, "Mercurio" scultura in bronzo (h cm 84) poggiante su base in marmo, con placca incisa con dedica (difetti)
Lotto 4988 Ignoto del secolo XIX "Nudo di donna sdraiata" scultura in bronzo (L cm 29)(difetti)
Lotto 4989 Lampada da terra con braccio snodabile in alluminio ottonato e base in metallo laccato nero. Italia, anni '80/'90. (difetti)
Lampada da terra con braccio snodabile in alluminio ottonato e base in metallo laccato nero. Italia, anni '80/'90. (difetti) -
Lotto 4990 Tavolo in stile settecentesco veneziano in legno laccato azzurro ed in policromia a mazzi di fiori sparsi, farfalle e dorature, fascia e gambe sagomate (cm 184x80x100)(difetti)
Lotto 4991 Lotto composto da cinque elementi decorativi in pietra marmo e legno di forma sferica (difetti)
Lotto 4992 Lotto composto da due antichi mortai di forma polilobata in pietra e terracotta (difetti)
Lotto 4993 Manifatture diverse. Lotto composto da un uovo Fabergé in vetro blu con scatola originale, due putti in ceramica bianca montati a mensola e altri oggetti di vario uso e decoro (difetti)
Lotto 4994 Gonzaga-Tagliabue-Greco, lotto di quattro litografie di soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 4995 Base di forma triangolare in legno laccato in policromia a finto marmo, secolo XVIII (cm 55x73x45)(difetti)
Lotto 4996 Cartone contenente numerose foto e oggetti vari appartenuti alla ballerina Dolores Galli unito ad altre fotografie di diversa epoca (difetti)
Lotto 4997 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti vasi con fiori di autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 4998 Tappeto Keshan, Persia, metà secolo XX. Decoro con medaglione in rosa profilato di rosso su campo color crema riccamente decorato con rami fioriti e volute (cm 306x200)(lievi difetti)
Lotto 4999 Poltrona in noce con braccioli, montanti e gambe dritte, cartela inferiore intagliata a motivi floreali, schienale in pelle impresa in oro con stemma, puntali intagliati, secolo XVII (difetti e mancanze)
Lotto 5000 Lotto composto da sei stampe di epoche, soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 5001 Ribaltina inglese in rovere a quattro cassetti e anta ribaltabile celante cassettini e piccoli vani (cm 80,5x94x45) (difetti)
Lotto 5002 Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti paesaggi con figure, autori ed epoche diverse, in cornici (difetti)
Lotto 5003 Federico Quarenghi (Milano 1858 - 1940)
"Adolescenza e maturità" tecnica mista su carta ovale (cm 60x48) firmato in basso a destra, in cornice ottagonale -
Lotto 5004 Pendola da tavolo in metallo dorato cesellato in stile neogotico decorata da placche in smalto blu e oro, quadrante a numeri romani, movimento con carica settimananle, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, fine del secolo XIX (H cm 32)(difetti e mancanze)
Lotto 5005 Libreria a due corpi in noce, parte superiore a tre ante a vetri, parte inferiore a tre ante riquadrate, montanti scolpiti a motivi vegetali, fascia superiore intagliata a rosoni, piedi a cipolla, fine del secolo XIX (cm 220x272x59)(difetti)
Lotto 5006 Tappeto annodato a mano di recente manifattura, Caucaso fine secolo XX.
Decoro con due medaglioni a quattro uncini nei toni del verde, nocciola, blu bianco su fondo rosso rubino cosparso di motivi floreali stilizzati(cm 302x197)(difetti)