Lotto 4550 4 cartoni contenenti pubblicazioni relative ad auto e moto
Lotto 4551 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
Decoro con piccolo medaglione rotondo, ornato da vasi fioriti e simboli taoisti. Il campo blu notte è cosparso da piccoli rami fioriti in azzurro e bianco. Bordura con una sequenza di peonie e crostacei nei toni dell'azzurro, rosa e bianco (cm 530x365) (difetti, restauri, rapature) -
Lotto 4552 Scuola del secolo XIX "Scorcio di campagna con contadini" olio su tela (cm 37x67) in cornice (difetti)
Lotto 4553 Lotto di due cornici in legno ebanizzato ed una in legno dorato, misure diverse (difetti)
Lotto 4554 Carmine Iandoli (Atripalda 1948)
"Agnosia visiva"
maiolica
Esposizioni
"Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005 -
Lotto 4555 Gruppo di quattro sedie "Liberty" con schienale decorato da placca in metallo a tralci di vite con uva, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 4556 Alessandro Palmigiani (Isola Del Liri 1969)
"Le Bateau Ivre" 2005
stampa digitale su carta fotografica, tiratura 1/1
cm 30x40
Etichetta al retro con firma dell'artista. In cornice
Esposizioni
Lotto 4557 Marlene Roncolato
"La Partenza"
scarpe in pelle e acrilici in scatola in legno dipinto
cm 40x35x16 (lievi difetti)
Esposizioni
Lotto 4558 Ignoto, "Il riposo dell'escursionista" olio su cartone (cm 50x40) in cornice (difetti)
Lotto 4559 Pannello in legno smaltato raffigurante cerbiatti. Italia, fine anni '40. (lievi difetti)
Pannello in legno smaltato raffigurante cerbiatti. Italia, fine anni '40. (lievi difetti) -
Lotto 4560 Jill Elisabeth Rock
"Dance to the music of time (performance)"
ramo dipinto utilizzato dall'artista nella performance
h cm 86 (difetti)
Esposizioni
Lotto 4561 Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti Madonna con bambino, fiori in un vaso e paesaggi. Autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 4562 Gioco della roulette contenuto in scatola radicata e intarsiata (lievi difetti)
Roulette in radica. (lievi difetti) -
Lotto 4563 Rosmary Sansonetti
"La luce dell'anima" 2004
serigrafia su perspex
cm 36x47
firmata e datata sulla lastra in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 4564 Tavolo da pranzo ad un cassetto nella fascia, gambe tornite, secolo XIX (cm 177x84x100)(difetti e restauri)
Lotto 4565 Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Disegno Herati su fondo rosso (cm 472x95 )(difetti e rapature)
Lotto 4566 Antonella Cervia
"Animus"
gres con patinatura a freddo
h cm 51,5 (lievi difetti)
Esposizioni
Lotto 4567 Lotto composto da cinque tecniche miste orientali raffiguranti rami fioriti, uccelli e samurai. Misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 4568 Coppia di sedie con schienale intagliato rivestite in tessuto a fiori. (lievi difetti)
Coppia di sedie in tessuto a fiori. (lievi difetti) -
Lotto 4569 Ignoto
"Arthur Rimbaud" 2005
coperta/stoffa imbottita, ricamata e iscritta a pennarello
cm 71x73
siglata e datata a ricamo su retro (lievi difetti) -
Lotto 4570 Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti soldati a cavallo e scorci. Autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 4571 Adriana Lubna Balazova
"Costume per Rimbaud in Africa"
Installazione polimaterica e bottiglia
(difetti)
Esposizioni
Lotto 4572 Lotto di due cornici rettangolari in noce decorate a scanalature, fine secolo XIX (Battuta cm 75x60 e cm 70x50)
Lotto 4573 Vetrina da esposizione a due corpi in legno dolce (cm 124x160x38)(difetti)