martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3601 al 3624 di 5052
    Lotto 3612

    Giampaolo Lazzaro (1911 - 1977)

    "Spiaggia magica" 1950, olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al verso con timbro espositivo della Galleria del Cavallino, Venezia. In cornice (difetti)

    Lotto 3613

    La Fontaine

    "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x70) firmato e locato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3614

    Lotto composto da due fotolitografie da Salvador Dalì (cm 50x66 e cm 53x67), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3615

    Credenza con alzata a due ante e due cassetti in legno riccamente intagliata a motivi vegetali, frutta, nastri ed animali fantastici, fine secolo XIX (cm 160x240x65)(difetti)

    Lotto 3616

    Eliezer Turri

    "Bambini" olio su compensato (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3617

    Ignoto "Composizione" 1964
    tecnica mista su tela (cm 60x50) Firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Lotto 3618

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti fiori. Autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3619

    Lotto composto da quattro dipinti di autori, soggetti e tecniche diverse (lievi difetti)

    Lotto 3620

    Grande credenza bassa in noce e radica di noce a cinque ante riquadrate, fascia sagomata, piedi intagliati a ricciolo (cm 350x80x73)(difetti)

  • Firma indecifrata "Cristo morto" 1965, olio su tela(cm 120x60) (gravi difetti)
    Lotto 3621

    Firma indecifrata "Cristo morto" 1965, olio su tela(cm 120x60) (gravi difetti)

    Lotto 3622

    Cartagloria in rame sbalzato a putti, motivi vegetali e volute, secolo XIX (cm 44x47)(difetti)

    Lotto 3623

    Lotto composto da un olio su compensato firmato B. Milano (cm 58,5X45) e un dipinto acrilico su tela (cm 40x30) di autore indecifrato (difetti)

    Lotto 3624

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi. Autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3625

    Firma indecifrata "Senza titolo"
    acquerello, cm 49x66
    firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3626

    Grande lavagna da scuola con cornice in legno, inizio secolo XX (cm 107x158)(difetti)

    Lotto 3627

    Firma indecifrata "Il segno della pace" 1970
    olio su tela, cm 60x80
    Firmato e datato in basso a destra. Titolo e timbro al retro della Galleria d'arte "Piemonte artistico e Culturale", Torino. In cornice

    Lotto 3628

    Firma indecifrata. "Concerto", '73, tecnica mista su compensato (cm 68x100) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3629

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    lotto composto da due tecniche miste su supporti diversi (cm 50x33) In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3630

    Jean Paul Chambas (Vic-Fezensac (Gers) 1947)

    "Souvenir d'Archeologie" litografia a colori (foglio cm 70x50)numerata 79/100, titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3631

    Antenore Rovesti (1958)

    "Come spesso accade" 1988
    olio su tela, cm 70x203
    firmato, titolatoe datato al retro, in cornice

    Lotto 3632

    De Cachard (Parigi 1929)

    "Volto femminile" olio su cartone, cm 70x50
    firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3633

    Renato Ranaldi (Firenze 1941)

    "Senza titolo" 1984
    china su carta
    cm 52x38,5
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3634

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio senese" multiplo su lamina d'argento (cm 18x24) esemplare numero 832/999, certificato di garanzia al retro, in cornice

    Lotto 3635

    Aligi Sassu.

    "Cavalli" litografia (50x70) firmata e numerata 98/99, timbro a secco, al retro timbri della Galleria d'Arte Crisciano, in cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)