martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3193 al 3216 di 5052
    Lotto 3204

    Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm 70x100) Firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice

    Lotto 3205

    Scultore francese del secolo XIX "Ragazzo con le journal" scultura in bronzo (h cm 35) firma indecifrata sulla base

  • Scatola contenente alcuni reggimensola con vetri (difetti)
    Lotto 3206

    Scatola contenente alcuni reggimensola con vetri (difetti)

    Lotto 3207

    Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti ritratti, poggianti su basi in marmo. Misure diverse (difetti)

  • Consolle in noce con gambe a lira e piano demilune (cm 122x80x60) (difetti)
    Lotto 3208

    Consolle in noce con gambe a lira e piano demilune (cm 122x80x60) (difetti)

  • Coppia di alari in bronzo brunito e dorato raffiguranti leoni e putti alati
    Lotto 3209

    Coppia di alari in bronzo brunito e dorato raffiguranti leoni e putti alati

  • Tre ombrelli da sole con manici in legno di diversa fattura
    Lotto 3210

    Tre ombrelli da sole con manici in legno di diversa fattura

    Lotto 3211

    Vetrina lastronata in mogano a tre ripiani con piccole alzate e fondo a specchio, cassetto nella fascia inferiore. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 99x160x40) (difetti)

    Lotto 3212

    Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da un centrotavola e un vaso in porcellana a smalto blu con fasce dorate (d. centrotavola cm 34 e h. vaso cm 29) (difetti)

  • Ombrello da sole in legno e avorio
    Lotto 3213

    Ombrello da sole in legno e avorio

    Lotto 3214

    Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute, inizio secolo XIX (cm 120x177) (difetti e restauri)

    Lotto 3215

    Vaso dalla forma arcaica con anse a fenici e anelli in osso a tasselli (h. 32 cm.)(difetti e restauri)

    .

  • Gruppo di tre tavolini a nido con tre colonnine tornite (lievi difetti)
    Lotto 3216

    Gruppo di tre tavolini a nido con tre colonnine tornite (lievi difetti)

    Lotto 3217

    Lotto di sei pennini di fatture differenti in metallo dorato di cui due in custodia e un accendino Dunhill in custodia (difetti)

    Lotto 3218

    Caminiera in legno dorato decorata con inserti in legno intagliato a volute (cm 134x140) (difetti e restauri)

    Lotto 3219

    Coppia di bauli in legno laccato verde con cerniere in metallo, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 3220

    Camino in legno intagliato e laccato decorato a lesene a volute e motivi floreali. Fine secolo XIX (cm 155x122x29) (difetti e restauri)

    Lotto 3221

    Torciera in ottone con fusto tornito su base tripode, montata a luce elettrica (h. cm 136)

    Lotto 3222

    Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute, inizio secolo XIX (cm 112x123) (difetti e restauri)

    Lotto 3223

    Manifattura di Bassano, lotto di due cigni in ceramica marcato sotto la base (h max cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 3224

    Manifattura di Boemia, centrotavola tondo in cristallo sfaccettato (h cm 22) (lievi difetti)

    Lotto 3225

    Cartone contenente numerosi disegni e lotografie di diverse epoche e autore (difetti)

    Lotto 3226

    Lotto composto da un porta ghiaccio a forma di ananas, un rinfrascatoio, un termos e dieci piattini per il pane, tutti in metallo argentato (difetti)

    Lotto 3227

    Credenza in noce con due sportelli centrali e due laterali, decorata con specchiature radicate (cm 232x104x45) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)