Lotto 2987 Lotto composto da sette orologi da tasca da uomo in argento e metallo, con carica a chiavetta e remontoire, misure ed epoche diverse (difetti)
Lotto 2988 Armando Golfarelli (Cesena 1864 - 1942)
"Paesaggi con pastori e armenti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 77,5x52,5) in cornice dorata. Firmati in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 2989 De Laclaime "Coppia di nature morte di frutta e fiori" olio su compensato (cm 75x60) in cornici dorate. Firmati in basso "De Laclaime", al verso etichetta cartacea
Lotto 2990 LACO
Orologio da borsetta in metallo e pelle, quadrante con indici riportati e data, movimento con carica manuale, con catena in oro 18K -
Lotto 2991 Fabio Fabbi "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 55x40) in cornice dorata. Firmato in basso a sinistra "F. Fabbi 1927" (difetti e restauri)
Lotto 2992 Lotto composto da due sculture in ceramica bianca raffiguranti gentildonne in abiti seicenteschi (h cm 26) (difetti e mancanze)
Lotto 2993 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)
"Scogliera ligure" olio su tela (cm 46x59). Firmato e datato "G. Amadori ‘50" in basso a destra, inscritto al retro. In cornice -
Lotto 2994 Tre sculturine in avorio raffiguranti divinitá, di cui due con base in legno (h max cm 9)(difetti)
India, inizio sec XX -
Lotto 2995 Carrozzina in metallo e legno, inizio secolo XX
Lotto 2996 Due battenti di cancello in ferro battuto con decori a fiori e gigli dorati (cm 114x53) (difetti)
Lotto 2997 Sei piatti e sei piattini in porcellana a invetriatura "salsa di soia" e decoro centrale in bianco e blu con fiore stilizzato (d cm 17; d cm 23,5)(difetti)
Giappone, secolo XX -
Lotto 2998 Antica stadera in ferro battuto
Lotto 2999 Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato con decoro a volute (cm 120x62x25) (difetti)
Lotto 3000 Sette piatti in porcellana di cui sei decorati con scene di paesaggi in pannelli e uno con il monte Fuji (d cm 22)(difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 3001 Coppia di tavolini in legno chiaro con cassetti nella fascia, gambe tornite con traverse (cm 56x63x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3002 Sezione di zanna scolpita con immortali e fanciulli da un lato e scena di paesaggio inciso dall'altro (l. max 42 cm.) (difetti)
. -
Lotto 3004 Scala pieghevole in legno verde
Lotto 3005 Poggiatesta in tarrcotta smaltata a forma di gatto (l. cm 25,5) (difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 3006 Angoliera a due corpi con parte inferiore ad un battente riquadrato e parte superiore a giorno (cm 89x193x40) (difetti e mancante della chiave)
Lotto 3007 Armadio in legno dolce a due ante pannellate (cm 210x260x72)
Lotto 3008 Tavolo ovale con sostegno a colonna su basamento quadripode, piano decorato con filettature (cm 127x76x80) (difetti)
Lotto 3009 Tavolo con gambe a lira riunite da traverse sagomate, piano ad angoli smussati non pertinente (cm 160x81x55) (difetti)
Lotto 3010 Spargiprofumo in porcellana Imari con montatura in metallo (h. cm 21)
Porcellana: Cina, prima metà sec. XVIII -
Lotto 3011 Lotto composto da una potiche Famiglia Verde con marchio apocrifo, una potiche Famiglia Rosa, un piattino sagomato nei toni dell'arancione, una ciotola Famiglia Verde Imari e una coppa color celadon (difetti)
Cina, sec. XX