martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2761 al 2784 di 5052
    Lotto 2769

    Colonna portavaso in noce con colonna tornita poggiante su base circolare intarsiata a stella. Secolo XIX (h cm 86)

    Lotto 2770

    Scultura in osso composta da varie sfere concentriche decorata con draghi con supporto (h. tot cm 27,5) (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX

    Lotto 2771

    Arte della fine del secolo XIX, ''Vestale'' scultura in avorio scolpito (h cm 20) (difetti)

    Lotto 2772

    Mobile a due corpi in noce con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore ad un cassetto e due ante. Piedi torniti, Lombardia secolo XIX (cm 138x235x46)

    Lotto 2773

    Cartone contenente numerosi piatti e vassoi da portata in metallo argentato (difetti)

    Lotto 2774

    Arte del secolo XIX, ''Scena galante e fanciulle'' coppia di fixe ovali (cm 24x18) in cornici dell'epoca

    Lotto 2775

    Gruppo di dodici coppette lavadita e un piattino in argento (gr 1260 ca.) (difetti)

    Lotto 2776

    Firma indecifrata, ''Milano, scorcio del Naviglio'' olio su masonite (cm 31x62) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2777

    Tessuto in Jaquard in seta raffigurante Ecce Homo in tonalità di grigio. Tessitura Camozzi & C. Como. Disegno di C. Gallarini, sec. XX , in cornice (cm 65x46) (lievi difetti)

  • Gruppo di dodici salierine con coperchi in argento 925 e smalti. In custodia
    Lotto 2778

    Gruppo di dodici salierine con coperchi in argento 925 e smalti. In custodia

    Lotto 2779

    Cassaforte in ferro ad uno sportello con mobile inferiore in legno. Produzione Ignaz Langhammer, Vienna, fine secolo XIX (cm 53x130x46) (completa di chiavi, difetti)

    Lotto 2780

    Lotto composto da un coltello da pane con custodia, un porta caviale e quattro oggetti diversi in metallo e vetro

    Lotto 2781

    Braun Hogheuberg. Incisione del secolo XVI raffigurante la città di Parma (battuta cm 13x23) In cornice

    Lotto 2782

    Tavolino tripode a tinta scura di gusto neo rinascimentale con gambe desinenti a zampa ferina, piano esagonale (cm 62x68x62) (lievi difetti)

    Lotto 2783

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a volute con cimasa traforata (cm 71x170) (difetti)

    Lotto 2784

    Lotto composto da vasetti e piattini in ceramica decorati con forme e dimensioni differenti. Anni '30. (difetti)

    Lotto 2785

    Antico frammento raffigurante San. Giovannino, olio su cartone pressato (d. cm 21) In cornice (difetti e restauri)

  • Baule da viaggio in ottone e legno decorato in blu
    Lotto 2786

    Baule da viaggio in ottone e legno decorato in blu

    Lotto 2787

    Grande okimono raffigurante pescatore con fanciulli, su base (h. 58 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 2788

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vinili, per la maggior parte di musica classica (difetti)

    Lotto 2789

    Lotto composto da quattro lampade in porcellana e vetro di fatture differenti (lievi difetti)

    Lotto 2790

    Gruppo di sei segnaposto in argento a forma di valva di conchiglia. (g 350 ca.) in custodia

    Lotto 2791

    Lampada ad olio con fusto in bronzo argentato a volute e serbatoio in cristallo sfaccettato (h. cm 94) (lievi difetti)

    Lotto 2792

    Caminiera in noce con montanti a mezza colonna scanalata e cornice interna con fregi dorati, secolo XIX (cm 143x112)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)