martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2593 al 2616 di 5052
  • Lotto composto da due appliques di materiali e misure diverse (difetti)
    Lotto 2601

    Lotto composto da due appliques di materiali e misure diverse (difetti)

    Lotto 2602

    Scultura in avorio raffigurante dame tra rami, base in legno (h. 22 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 2603

    Lotto composto da tre sculture e una snuff bottle in madreperla (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2604

    Coppetta in pietra dura a guisa di melograno scolpita e intagliata con fiori e frutti (l. max 6) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

  • Lotto composto da quattro appliques a mezzaluna in gesso (difetti)
    Lotto 2605

    Lotto composto da quattro appliques a mezzaluna in gesso (difetti)

    Lotto 2606

    Specchierina da tavolo ovale con bordo decorato a perlinature e gocce in vetro trasparente e rosso, secolo XIX (cm 40x33) (difetti)

  • Centrotavola di forma sagomata in argento con bordo traforato (gr 530 ca)
    Lotto 2607

    Centrotavola di forma sagomata in argento con bordo traforato (gr 530 ca)

    Lotto 2608

    Lampada a sospensione in metallo dorato e ceramica. Paralume in vetro satinato (h cm 90) (difetti)

    Lotto 2609

    Scuola inglese inizio sec. XX. Due acquerelli a soggetti equestri di misure diverse, in cornici

    Lotto 2610

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a cartelle sagomate, gambe mosse riunite da traverse dritte e seduta
    ricamata a fiori. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 2611

    Due vasetti color cinabro incisi con figure e scene di paesaggio, base in legno (h cm 13) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2612

    Specchiera in legno dorato e bulinato con parte superiore arrotondata. Secolo XIX (cm 136x93) (difetti)

    Lotto 2613

    Curioso soprammobile a forma di timone in legno e acciaio con alcuni bicchieri diversi in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 2614

    Lampada a sospensione a tre luci in ottone con diffusori in vetro satinato. Italia, anni '40. (difetti e mancanze)

    Lotto 2615

    Manifattura di Murano
    Boccale in vetro decorato a bugne. Secolo XX. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

    Lotto 2616

    Coppia di candelieri a tre fiamme in vetro e cristallo. Basi circolari e paralumi incisi all'acido a motivi floreali (h cm 88) (difetti)

    Lotto 2617

    Cinque sculture in pasta di turchese, vari soggetti e misure diverse con basi in legno (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2618

    Tavolo ovale con piano lastronato, gambe tornite e scanalate intagliate all'attacco (cm 180x80x128) (difetti)

    Lotto 2619

    Credenza a due ante e due cassetti riquadrati in noce montanti a mezza colonna piatta (cm 146x102x56) costruita in parte con elementi antichi (difetti).

    Lotto 2620

    Scultura in malachite raffigurante Guaniyn a dorso di leone con base decorata con metallo (h cm 17) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2621

    Gabriel Beauvais

    "Tortore"
    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in beige sotto vetrina craquelé. Francia, anni '20. Firmata in nero alla base. (difetti)

    "Tortore"

    Lotto 2622

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti nature morte con frutta, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Cartone contenente diversi oggetti di materiali e epoche diverse (difetti)
    Lotto 2623

    Cartone contenente diversi oggetti di materiali e epoche diverse (difetti)

    Lotto 2624

    Gruppo di sedici suonatori in avorio con dettagli colorati e basi in legno (h. 31 cm.)(difetti)

    .

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)