Lotto 1177 MANUZIO PAOLO. Epistolarum. – Venezia, Manuzio, 1561. In-8°; legatura dell’epoca in pergamena morbida.
Lotto 1178 SACCHI. Guida d’Italia. – Milano, Artaria, 1873. In-8°; legatura editoria le in tela, con 23 tavv. Fuori testo.
Lotto 1179 SCOTO FRANCESCO. Nuovo itinerario d’Italia. – Padova, 1670. In-8°; legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro al dorso, illustrato da 52 tavole incise in rame per lo più ripiegate di cui 48 vedute di città italiane. Buon esemplare.
Lotto 1180 HABACUC. Les prophetie. – Parigi, Herissant, 1775. 2 voll. In-8° ; legatura del tempo in tutta pelle tasselli in marocchino, fregi in oro al dorso
Lotto 1181 VILLAROSA. Le coste e le isole del Mediterraneo. – Napoli, 1841. In-8°; legatura dell’epoca in mezza pelle. Opera illustrata da 30 tavole tra le quali vedute delle isole Ionie (Cefalonia, Corfù), Malta, Sicilia, Napoli ecc.
Lotto 1182 (MOREAU LE JEUNE) Monument du costume. Raccolta di 26 finissime incisioni in rame di Deuchet da disegni di Moreau e altri raffiguranti scenette di genere – Francia sec. XVIII. 26 tavole in-4° in custodia ottocentesca. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1183 KADEN. L’Italia viaggio pittoresco dall’Alpi all’Etna. – Milano, Treves, 1890. Grande volume in-folio con centinaia di illustrazioni. Legatura dell’epoca in mezza pelle e carta marmorizzata e titolo in oro. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1184 PUTEANUS ERICIUS. Historiae cisalpinae. Libri duo. Res potissimum circa lacum Larium a Io.Jacobo Mediceo. Accedit G.Capellae De bello mussiano…. – Milano, Bidelli, 1629. In-folio; legatura antica (piatto staccato). Macchie in diverse carte (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1185 CESENA AMEDEO ( DE). L’Italie confederée, Histoire politique, militaire et pittoresque de la campagne de 1859. – Parigi, Garnier, (1860). 4 volumi in 2 tomi in-8° grande; legatura coeva in mezza pelle avana con tasselli e titoli in oro al dorso. Complessivamente: 3 ritratti, 5 tavole di battaglie e vedute, 5 piani di battaglie a colori, 20 tavole di soldati in uniformi a colori. Prima edizione di quest’opera dedicata alla seconda guerra d’indipendenza. Buon esemplare. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1186 DANTE. La Divina Commedia con gli argomenti….di Lodovico Dolce. – Venezia, Simone Occhi, 1794. In-8°; legatura dell’ottocento in cartone marmorizzato. Esemplare con barbe. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1187 COLOMBO MICHELE. Il giuoco degli scacchi. – Parma, Paganino, 1821. In-8°; copertine originali. Prima edizione in italiano (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1188 PALLADIO ANDREA. Les Thermes des romains dessinèes par Andrea Palladio et publièes de noveau avec quelques observations par Octave Bertotti Scamozzi… - Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In-4° ; legatura del settecento in mezza pelle. 25 tavole ripiegate (difetti e possibili mancanze)