Lotto 1165 DE MUSSET. Voyage en Italie partie septentrionale-partie meridionale. – Parigi, 1864. 2 voll.in-8° ; Belle legatura in tutta tela editoriale con decorazioni figurate in oro e in nero ai piatti e al dorso. Decine di tavole incise in rame f.t. raffiguranti vedute di città italiane. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1166 BOMBELLES. Monumenti e munificenze di Sua Maestà Maria Luigia. – Parma, 1845. In- folio oblungo. 69 tavole in litografia su fondo giallo per lo più di vedute di Parma e dintorni. Legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1167 FRANCE E SARDAIGNE: GUERRE D’ITALIE en 1859. – Parigi, 1859. In-folio; rilegatura in mezzo marocchino rosso con fregi in oro al dorso. Illustrazioni e tavole a piena pagina con vedute di città italiane (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1168 OMNIBUS PITTORESCO. –Napoli, 1838. 2 voll. in-4°, legatura contemporanea all’edizione in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Numerose illustrazioni incise molte cn vedute e panorami di città italiane (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1169 L’ITALIA DESCRITTA E DIPINTA NEI COSTUMI DE’SUOI ABITANTI. Milano, Lampato, 1841. In-8° grande; legatura dell’epoca in mezza pelle con angoli. Con 11 tavole f.t. in litografia su carta giallina. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1170 BIBBIA. Biblia Sacra: Codex Membranaceus Saeculi IX. Roma: Istituto Poligrafico della Zecca dello Stato, 1992. Esemplare n. 238 di 1000. Carta tipo pergamena. Unito con Commentario Storico Paleografico Artistico Critico della Bibbia di San Paolo Fuori le Mura [...]. Roma: Istituto Poligrafico della Zecca dello Stato, 1993. Esemplare n. 211. Legatura in pieno marocchino rosso con placche in bronzo dorato e cofanetto in plexiglass trasparente per il facsimile della Biblia Sacra; il Commentario legatura in mezza pelle bourdeaux con dorso stampato in oro, piatti in tessuto ricamati in oro, cofanetto in plexiglass trasparente.
Lotto 1171 DISEGNI. La Biblioteca dei Disegni. Firenze: Alinari, 1996. Esemplare n. 12 di 325. 28 voll. in fol., 1 vol. di indice Raccolta di disegni stampati a collotipia. Brossura editoriale grigio-verde stampata in bianco, cofanetto editoriale in piena tela marrone stampato in oro con dorso in pelle per i 28 voll., il vol. di indice in tela marrone con dorso in pelle (difetti)
Lotto 1172 LARIUS, La città ed il lago di Como nelle descrizioni e nelle immagini dall'antichità classica all'età romantica. Antologia diretta da Gianfranco Miglio. Milano, Alfieri Editore - Como, presso la Società Storica, 1959-1966. 4 vol. in 5 corposi tomi in-4, elegante legatura editoriale in mezza tela con decorazioni sui piatti e ai dorsi.
Lotto 1173 Lotto di cinque cartoni contenenti libri di vario genere (difetti)
Lotto 1174 Adam BARTSCH. Le Peintre graveur. Premier [-vingt-unième et dernier] volume. Vienna:1803-1821 e supplemento del 1843. Legatura coeva con dorso in pergamena (gravi difetti)
Lotto 1175 ALCIATI. Diverse imprese accomodate a diverse moralità….tratte dagli emblemi dell’Alciato. – Lione, Guglielmo Rovillio, 1564. In-8° piccolo; buona legatura moderna in tutta pergamena con unghie e tassello in oro. Fregi e illustrazioni incisi in rame ad ogni pagina.
Lotto 1176 DICAEARCUS. Geographica sive de vita Graece eiusdem descriptio graece . - S.L:, Stephanus, 1589. In-8°; legatura dell’epoca in tutta pergamena morbida titolo manoscritto al dorso. Prima edizione