Lotto 1153 CONTARINI, Luigi. Il vago, e dilettevole giardino. Vicenza: eredi di Perin libraro, 1589. [Legato con:] Aggiunta al vago, e diletteuole giardino. Vicenza: eredi di Perin libraro, 1590. 2 opere in un volume, 4to, collazionato e completo a parte ultima carta della seconda opera, probabilmente bianca. Frontespizi in cornice tipografica con marca al centro, tutti inciso su legno, capilettera xilografici (forte alone nel margine superiore delle prime 50 carte circa che va pian piano attenuandosi). Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, titolo manoscritto al dorso, resti di bindelle (gora al piatto anteriore).
Lotto 1154 LOTTINI, Giovanni Francesco. Avvedimenti civili. Firenze: Bartolomeo Sermartelli, 1574. 4to, collazionato e completo. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno (lievi aloni chiari su poche carte, rinforzo nel margine interno delle prime carte). Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti sbiaditi al dorso (probabilmente un remboitage, volume staccato dal dorso lungo le cerniere interne, piccole macchie e lievi aloni ai piatti).
Lotto 1155 FAUSTO, Sebastiano. Duello...regolato a le leggi de l'honore. Venezia: Rutilio Borgominieri da Trino, al segno di San Giorgio, 1559. 8vo, 2 parti in un volume, collazionato e completo. Marca xilografia ai frontespizi, capilettera incisi su legno (occasionali tracce di polvere e bruniture marginali). Pergamena coeva con pergamena antica riutilizzata (difetti e mancanze, alcuni scarabocchi a penna ai fogli di guardia).
Lotto 1156 CORNAZZANO, Antonio. De re militari nuovamente con somma diligentia impresso. Firenze: eredi Filippo Giunta, 1520. 8vo, collazionato e completo. Marca tipografica xilografica in fine, frontespizio entro cornice xilografica (restauri alla prima ed ultima carta, restauro all’angolo superiore esterno di una quindicina di carte nei fascicoli x e y, qualche arrossatura). Legatura in cartonato antico, risguardi moderni (gora al piatto anteriore, danni al dorso e rotture lungo le cerniere, piatto anteriore praticamente staccato). Importante edizione rivista e corretta da Bernardo di Filippo Giunti di questo poema didattico in volgare
Lotto 1157 CERIMONIALE. Caeremoniale episcoporum iussu Clementis VIII. Roma: ex typographia linguarum externarum, 1600. 4to, delle varie segnature presenti in SBN questo: A4 A-Yy4 Zz2. Frontespizio in rosso e nero, numerose xilografie nel testo di cui alcune a piena pagina, notazione musicale stampata in rosso e nero, bei capilettera calcografici (macchie e gore nelle prime e ultime carte, qualche arrosstaura). Legatura moderna in mezza pergamena, tassello e titolo in oro al dorso, carta decorata ai piatti. Alcuni segni di provenienza al frontespizio
Lotto 1158 ALCIATI Andrea. Paradoxorum ad Pratum, libri sex. Eiusdem in libros quorum nomina in seq. pag. Reperies [con] Index Locupentissimus. Lione: Vincenzo Portinari (ma Jacques Giunta), 1537. Due parti in un volume in 8vo. Collazionato e completo. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera incisi su legno (margini bruniti, alone nel margine inferiore di alcune carte). Pergamena floscia coeva con unghie, titoli manoscritti al dorso, tracce di bindelle colorate in rosso, tagli azzurri, tagli inferiore manoscritto (dorso e carte di guardia rinforzati anticamente, piatti con aloni e macchie).
Lotto 1159 NOVELLI, Gastone (Vienna, 1925 - Milano, 1968). I viaggi di Brek. Venezia: Alfieri, 1967. Completamente illustrato in nero, a parte l'utima pagina rossa, con disegni dell'autore. Sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo esemplare della prima edizione
Lotto 1160 BARLETTA, Riccardo. Il Rosso e il suo Barocco Il Mondo di Aligi Sassu. Priuli & Verlucca: 1983. Ottima copia con disegno a penna e pennarello di Luigi Sassu "con tanti auguri, Natale 1983" e la firma di Sassu "a cavallo". Legatura, sovracoperta e custodia originale.
Lotto 1161 CANTU' Cesare. Storia Universale. Torino: Presso gli editori Giuseppe Pomba e C., 1838-1846. 32 volumi in-8° (mm 230x140). Arrossature, bruniture e altri difetti. Legatura coeva con dorso in pelle e piatti in cartone marmorizzato
Lotto 1162 STRAHLHEIM C. Die Wundermappe oder Sammliche und Natur ….Ober Italien – Unter Italien - Frankfurt am Main, 1835. 2 voll. In-8°; legature difformi in mezza pelle. Con complessivamente 130 tavole fuori testo (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1163 PARDE. Histoire du tabac. – Pavia, Antoine Warin, 1716. In-12° ; legatura del tempo in tutta pelle, titolo e fregi in oro al dorso. (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1164 SCOTO FRANCESCO. Itinerario d’Italia. – Padova, 1659. 3 tomi In-8°in un volume; legatura dell’epoca in tutta pergamena, titolo manoscritto al dorso. 20 tavole fuori testo ripiegate con piante e vedute a doppia pagina e una carta d’Italia. (difetti e possibili mancanze)