Lotto 1141 LIBRETTI D'OPERA. 1 cartone contenente una grande quantita di libretti d'opera e spartiti del XIX e i primi decenni del XX secolo. Numerose edizioni Ricordi
Lotto 1142 4 Cartoni Contenenti volumi riguardanti la letteratura italiana, si segnalano diverse edizioni einaudi e romanzi illustrati tra cui DORE' G. Don chisciotte, Roma Perino, 1888
Lotto 1143 4 Cartoni contenenti volumi riguardanti la letteratura italiana e straniera, numerosi romanzi tra cui edizione illustrate del XIX secolo
Lotto 1144 PINELLI, Bartolomeo. L'Eneide di Virgilio tradotta da Clemente Bondi. Roma:Luigi Fabri, 1811. Folio oblongo. Frontespizio inciso in rame e 50 incisioni (alcune incisioni rimontate, bruniture, macchie e fioriture, alcuni fogli più corti). Mezza tela moderna, piatti in cartone editoriale (difetti)
Lotto 1145 D'AQUINO, Tommaso. Libro del debito del sacerdote. Venezia: Pietro di Nicolini da Sabbio, 1538. 8vo, marca xilografica al frontespizio (lievi bruniture, frontespizio con tracce di sporco). Legatura moderna in cartoncino d’attesa. Opera falsamente attribuita a san Tommaso D’Aquino.
Lotto 1146 SAVONAROLA, Girolamo,. Opera della semplicità della vita christiana. Venezia: al segno della speranza, 1547. Due parti in un volume, 8vo, marca xilografica al frontespizio (frontespizio con tracce di polvere, qualche lieve arrossatura e minimi interventi di restauro, qualche carta poco brunita o con leggere gore). Legatura posteriore in pergamena su cartone, titolo manoscritto al dorso e al taglio di piede (piatti con qualche macchia o alone e minime mende).
Lotto 1147 ROCCA, Bernardino. De Discorsi di guerra. Venezia: appresso Damiano Zenaro, 1582. 4to, marca xilografica al frontespizio (frontespizio leggermente brunito con qualchre arrossatura). Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto su tasello al dorso a 3 nervi.
Lotto 1148 RICCIO, Michele. De re di Francia libri III. De re di Spagna. Libri III. De re di Gierusalem. Lib. I. De re di Napoli, & di Sicilia. Lib. IV. De re di Ungaria. Libri II. Dal latino, tradotti in questa nostra lingua volgare da M. Giovanni Tatti. Venezia: Vincenzo Vaugris, 1543. 8vo, marche xilografiche sul frontespizio e in fine (lieve gora al frontespizio). Legatura novecentesca in cartone ricoperto di carta decorata , tagli marmorizzati blu e arancio.
Lotto 1149 SACCHI, Bartolomeo. Historia de vitis Pontificum Romanorum. Venezia: Michele Tramezinum, 1562. 4to, senza l’ultima carta bianca, marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno (leggera gora al margine superiore delle carte, qualche arrossatura, piccolo restauro alle carte 116 e 117). Legatura settecentesca in pergamena su cartone, tassello con titolo in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso e marrone, segnalibro in seta verde.
Lotto 1150 OROSIO, Paolo. Opus prestantissimum. [Parigi]: venundantur in Vico divi Iacobi sub intersignio Leonis argentei [Jean Petit] (Al colophon:) Impressum Parhisiis: in Bellovisu [Jean Marchant]: pro Ioanne Petit commorante in vico divi Iacobi sub Leone argenteo, 1510. 4to, senza l’ultima carta bianca, marca xilografica al frontespizio (fori di tarlo sulle prime carte). Legatura moderna in pergamena su cartone, nome dell'autore manoscritto al dorso.
Lotto 1151 VITE DEI SANTI. Vita, et fatti maravigliosi del beato servo di Dio F. Pietro Nicolo Fattore. Roma: Giacomo Tornieri, 1590 (Al colophon: Roma: Iacomo Ruffinelli, 1590). 8vo. Marca xilografica al frontespizio (porzione dell’angolo inferiore esterno di carta H7 mancante con perdita di qualche lettera, lieve bruniture e difetti). Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (volume in parte staccato dal dorso, piatti con aloni e qualche mende sui bordi, rotture al dorso)
Lotto 1152 MAJORAGIO, Marco Antonio. Reprehensionum libri duo, contra Marium Nizolium Brixellensem. Milano [ma Basilea]: [Johann Oporinus], 1549. 4to, collazionato e completo. Capolettera xilografico (manca porzione dell’angolo inferiore esterno bianco dell’ultima carta, alcune bruniture e fioriture). Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (piccole macchie ai piatti, alone al dorso).