Lotto 1129 MARINETTI F. T. L'areoplano del Papa. Milano, edizioni futuriste, 1914. 8vo, qualche fioritura. Assente piatto anteriore, dorso rovinato, frontespizio distaccato.
Lotto 1130 PIEMONTE. Costituzioni di sua maestà per l'Università di Torino. Torino, Stamperia Reale, 1772. 4to, Frontespizio con grande marca tipografica alle armi sabaude, testo bilingue. Legatura coeva in piena pelle. SI AGGIUNGE: Indice generale alfabetico e compendio delle materie contenute ne due volumi delle regie costituzioni. Torino, Stamperia reale, 1770. 4to, legatura in mezza pelle (difetti); Leggi e costituzioni di sua maestà. Torino, stamperia reale, 1770. 4to, testo bilingue, (solo tomo primo). Legatura coeva in piena pelle (difetti)
Lotto 1131 Galleria storica dell'Italia contenente in cento intagli miniati i fatti più notabili avvenuti nel corso di X secoli illustrati di descrizioni e notizie. Firenze, David Passigli, 1845 - 1855. 2 voll in folio, frontespizio in cromolitografia numerose tavole in rame acquarellate protette da velina, testo entro cornici geometriche in vari colori (solo parte prima). Legatura coeva i mezza pelle e dorsi in cartonato editoriale a motivi floreali (difetti)
Lotto 1132 4 Cartoni contenenti volumi di argomento vario.
Lotto 1133 4 Cartoni contenenti volumi del XIX e XX secolo riguardanti argomenti letterari e viaggi, molti illustrati.
Lotto 1134 5 Cartoni contenenti volumi riguardanti il diritto, la storia militare del 900 e argomenti vari
Lotto 1135 COLONIE. un cartone contenente volumi del XIX secolo riguardanti l'avventura coloniale italiana ed europea in africa.
Lotto 1136 4 Cartoni contenenti volumi riguardanti il diritto, la storia, la letteratura. Numerose edizioni del XIX secolo in brossura editoriale
Lotto 1137 4 Cartoni contenenti volumi riguardanti il diritto, la storia militare del 900 e argomenti vari
Lotto 1138 COLONIE. un cartone contenente volumi del XIX secolo riguardanti l'avventura coloniale italiana ed europea in africa.
Lotto 1139 ESPLORAZIONI un cartone contenente belle edizioni di fine XIX secolo riguardanti le esplorazioni africane.
Lotto 1140 4 Cartoni contenenti volumi riguardanti l'arte, la letteratura e la storia militare del 900