Lotto 1117 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di sette piccoli vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori, volto di donna e fregi dorati, misure diverse (difetti)
Lotto 1118 Pipa in schiuma scoplita a figura maschile, bocchino in ambra. Secolo XIX (cm 17) In custodia (difetti)
Lotto 1119 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21)
Lotto 1120 Lotto composto da una burriera, una pentola biansata con coperchio e una salsiera
Lotto 1121 [LETTERATURA 900] 2 cartoni contenenti letteratura italiana e straniera del 900, molte edizioni mondadori e bompiani.
Lotto 1122 [ARTE] 3 cartoni contenenti volumi di storia dell'Arte. Si segnala la presenza di 32 volumi della Biblioteca d'Arte, edita da Rizzoli nel 1951-62
Lotto 1123 COLLANA AVVENTURE DEL PENSIERO. Milano, Bompiani, 1934-1962 . 103 volumi di questa collana di divulgazione scientifica a cui parteciparano molti grandi nomi del '900. (4 cartoni)
Lotto 1124 [MANUALI HOEPLI, TCI]. un cartone contenente numerose edizioni delle guide touring "Guida d'Italia" e di manualetti Hoepli .
Lotto 1125 PETERS C. Un po' più di luce sull'Africa Tenebrosa. Milano, Treves, 1891. Numerose illustrazioni enl testo e carte ripiegate. Legatura editoriale riccamente illustrata
Lotto 1126 Scatola contenente numerosi libri di piccole dimensioni
Lotto 1127 GALLUZZI I. R. Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della Casa Medici. Firenze, Cambiagi, 1781. 5 vol in 4to, tavole nel testo, alcune più volte ripiegate. legatura coeva in mezza pelle, titolo su tassello celeste al dorso. (difetti).
Lotto 1128 [SPEDIZIONI ARTICHE] AMEDEO DI SAVOIA. La "Stella Polare" nel mare Artico. Milano Hoepli, 1903. Numerose illustrazioni e fotografie nel testo, una carta più volte ripiegata. Legatura editoriale in piena tela. SI AGGIUNGE: NANSEN F. Fra i Ghiacci e Tenebre. Roma, Voghera, 1897. 2 voll, numerose illustrazioni nel testo e mappe ripiegate. Belle e ben conservate rilegature editoriali riccamente figurate