martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 5052
    Lotto 1105

    Manifattura di Murano.
    Piattino bomboniera in vetro soffiato lattimo con orlo applicato in vetro trasparente. Anni '70ca. (d cm 14,5)

    Manifattura di Murano.

  • Lotto di due cuccume in argento. Secolo XX (h. max cm 14) (g 640 ca.)
    Lotto 1106

    Lotto di due cuccume in argento. Secolo XX (h. max cm 14) (g 640 ca.)

    Lotto 1107

    Manifattura francese del secolo XIX, quattro vasetti portafiori in ceramica bianca decorata in rilievo a fiori e figure, misure diverse (difetti)

    Lotto 1108

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    (Attribuito) "Addolorata" olio su tela applicata a cartone (d cm 69) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo (h cm 34) (difetti).
    Lotto 1109

    Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo (h cm 34) (difetti).

    Lotto 1110

    Scultura in pietra raffigurante saggio dalla lunga barba con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 29 cm.)

    Lotto 1111

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" pastello ovale (cm 74x56) reca firma V.Caprile in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1112

    Ignoto del secolo XIX "Scena galante d'interno" olio su tavola (cm 10,5x7,5) in cornice del secolo XVII in legno dorato e bulinato (difetti e mancanze)

    Lotto 1113

    Lotto di due candelieri ad una fiamma, uno con base in porcellana decorata a fregi dorati ed una in legno intagliato e dorato, secolo XIX (difetti)

    Lotto 1114

    Lotto composto da cinque pipe di epoche e materiali diversi. In custodie (difetti)

    Lotto 1115

    Firma indecifrata "Scorci di Milano" coppia di dipinti ad olio su carta (cm 8,5x13) In cornici

    Lotto 1116

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo nei toni del blu (d max cm 38)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)