Lotto 1093 Andrew Geddes (1798-1844) "Ritratto di fanciulla assisa" olio su tela (cm 63,5x50) Siglato e datato "AG 1830" in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1094 Poltrona comoda in noce con seduta e schienale sagomati. Lombardia, secolo XVIII (difetti)
Lotto 1095 Lotto composto da una navicella in metallo e una cornice in filigrana d'argento traforato a fiori stilizzati sormontata da nastro (cm 18x18) (lievi difetti)
Lotto 1096 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
(Attribuito) "Il poeta e scrittore Vico Mantegazza visita nel Marocco" tecnica mista (cm 41x33) Iscritto, titolato e autenticato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1097 Comodino in noce ad un anta ed un cassetto, piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 39x72x30)(difetti)
Lotto 1098 Grande vaso decorato in policromia e dorature con pavoni e motivi floreali (h. cm 92 ca.)
Cina, secolo XX -
Lotto 1099 Tara verde in bronzo seduta su base con petali di loto (lievi mancanze)
Nepal, sec. XX (h. 12 cm.)
. -
Lotto 1100 Vaso in porcellana ad invetriatura verde montato a lampada (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 32 cm.) -
Lotto 1101 Lotto composto da due alzatine di forma e manifattura diversa, un piatto e un portadolci in argento (g 1000 ca.)
Lotto 1102 Due spazzole raccogli briciole con vassoietto in argento. Italia, metà del sec. XX. (g 380 ca.)
Lotto 1103 Tavolo con piano tondo a vela lastronato in makassar, gamba centrale tornita con tre gambe sagomate terminanti a ricciolo, piedi muniti di rotelle, Inghilterra secolo XX (d cm 118x h cm 75)(difetti)
Lotto 1104 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 31)