Lotto 1081 Gius. Rubelli
"Interno con figura di donna" 1870, olio su tela (cm 50x36) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1082 Antico inginocchiatoio in noce con due pianetti apribili e due antine riquadrate da losanghe, montanti a mezza colonna tornita (cm 70x86x50)(difetti)
Lotto 1083 Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (lievi difetti)
Tibet, sec. XX (52x65 cm.)
. -
Lotto 1084 Lotto di cinque souvenir in cornice, di cui quattro egiziani e uno cileno (lievi difetti)
Lotto 1085 Tappeto Mahal, Persia inizio secolo XX.
Disegno a piccoli medaglioni sparsi su campo blu (cm 204x133) (difetti) -
Lotto 1086 Tara verde in bronzo dorato seduta in lalitasana, le mani in vitarkamudra, adornata con corona e gioielli (difetti)
Cina, sec. XX
China, 20th century
(h. 16,5 cm.)
China, 20th century
(h. 16,5 cm.) -
Lotto 1087 Manifattura napoletana, coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti pastorelli con zampogna e flauto, marcati sotto la base (h cm 24) (difetti e restauri)
Lotto 1088 Gruppo di sei cannucce da cocktail in metallo argentato decorato a foglie stilizzate
Lotto 1089 Manifattura di Faenza, parte di servizio da tavola in ceramica bianca decorato con stemmi gentilizi composto da trentatre piatti piani e dodici fondi, venti piatti da dolce, tre alzatine, cinque piatti da portata ovali e uno tondo, un piatto per pesce, due insalatiere e due salsiere con cucchiai, una zuppiera, due raviere, quattro saliere doppie e dieci portauova (difetti)
Lotto 1090 Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante galli di Matilde Magnaghi, una terracotta raffigurante un cerbiatto e due fiori
Lotto 1091 Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe sagomate riunite da traversa dritta (cm 87x70x45)(difetti)
Lotto 1092 Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno (difetti e mancanze)
Cambogia, sec. XX (h. 18 cm.)
.