martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1069 al 1080 di 5052
    Lotto 1069

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    "Maternità"
    Scultura a tutto tondo in terracotta policroma a lustri metallici. Faenza, anni '40/'50. Montata su basamento in legno tornito. Firmata "MELANDRI" in basso a sinistra. (h cm 41) (difetti e restauri)

    "Maternità"
    Polychrome terracotta sculpture with metallic lusters. Faenza, 1940s/1950s. Assembled on turned wooden base. Signed "MELANDRI" at the bottom left. (h 41 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 1070

    Candeliere in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 39) (montato a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 1071

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 20,5x15,5) in cornice (difetti)

    Lotto 1072

    Orologio a torre con cassa in legno laccato a finto legno, quadrante a numeri romani con supporto in metallo sbalzato a cesto di fiori. Movimento con carica settimanale. Sec. XIX (h cm 240) (difetti)

    Lotto 1073

    Tappeto passatoia Bohukara, Pakistan secolo XX
    Disegno a gul su fondo bianco (cm 440x94) (difetti)

    Lotto 1074

    Tappeto Lesghi, Caucaso secolo XX
    Disegno a quattro medaglioni a croce greca su fondo azzurro (cm 200x137) (difetti)

    Lotto 1075

    Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x102x56)(difetti)

    Lotto 1076

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Tavolo Novecento munito di prolunghe. Italia, 1935ca. Piano quadrato a spigoli arrotondati, impiallacciato in legno e radica; base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (cm 130x81,5x130) (difetti)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    per esemplare simile:
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2

    Novecento table provided with extension elements. Italy, 1935ca. Square and veneered top with rounded edges; base with ribbed central column and four walnut-wood arms carved with spirals and acanthus leaves. (130x81.5x130 cm.) (defects)

    Provenance
    Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)

    Literature
    per esemplare simile:

    Lotto 1077

    Fornitura per sala da pranzo composta da quattro sedie e due poltrone con schienale a cartelle mosse e traforate a delfini, alberi. Gambe dritte munite da traverse, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 1078

    Lotto composto da un dipinto raffigurante paese, un disegno raffigurante una natura morta, tre quadretti etnici e due riproduzioni (difetti)

    Lotto 1079

    Vaso in porcellana con invetriatura "polvere di te" con due aperture alla base del collo (h cm 26,5) (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

  • Lotto composto da sei piattini in argento con bordura cordonata (g 1000 ca.)
    Lotto 1080

    Lotto composto da sei piattini in argento con bordura cordonata (g 1000 ca.)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)