Lotto 1069 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
"Maternità"
Scultura a tutto tondo in terracotta policroma a lustri metallici. Faenza, anni '40/'50. Montata su basamento in legno tornito. Firmata "MELANDRI" in basso a sinistra. (h cm 41) (difetti e restauri)
"Maternità"
Polychrome terracotta sculpture with metallic lusters. Faenza, 1940s/1950s. Assembled on turned wooden base. Signed "MELANDRI" at the bottom left. (h 41 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 1070 Candeliere in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 39) (montato a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 1071 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 20,5x15,5) in cornice (difetti)
Lotto 1072 Orologio a torre con cassa in legno laccato a finto legno, quadrante a numeri romani con supporto in metallo sbalzato a cesto di fiori. Movimento con carica settimanale. Sec. XIX (h cm 240) (difetti)
Lotto 1073 Tappeto passatoia Bohukara, Pakistan secolo XX
Disegno a gul su fondo bianco (cm 440x94) (difetti) -
Lotto 1074 Tappeto Lesghi, Caucaso secolo XX
Disegno a quattro medaglioni a croce greca su fondo azzurro (cm 200x137) (difetti) -
Lotto 1075 Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x102x56)(difetti)
Lotto 1076 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Tavolo Novecento munito di prolunghe. Italia, 1935ca. Piano quadrato a spigoli arrotondati, impiallacciato in legno e radica; base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (cm 130x81,5x130) (difetti)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
per esemplare simile:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2
Novecento table provided with extension elements. Italy, 1935ca. Square and veneered top with rounded edges; base with ribbed central column and four walnut-wood arms carved with spirals and acanthus leaves. (130x81.5x130 cm.) (defects)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)
Literature
per esemplare simile:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2 -
Lotto 1077 Fornitura per sala da pranzo composta da quattro sedie e due poltrone con schienale a cartelle mosse e traforate a delfini, alberi. Gambe dritte munite da traverse, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1078 Lotto composto da un dipinto raffigurante paese, un disegno raffigurante una natura morta, tre quadretti etnici e due riproduzioni (difetti)
Lotto 1079 Vaso in porcellana con invetriatura "polvere di te" con due aperture alla base del collo (h cm 26,5) (lievi difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 1080 Lotto composto da sei piattini in argento con bordura cordonata (g 1000 ca.)