Lotto 1057 Angelo Beccaria (Torino 1820 - 1897)
"Veduta lacustre con figure" tempera su carta (cm 18x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
Provenienza: Subert, Milano -
Lotto 1058 Cassettone a due cassetti e mezzo lastronato in noce e filettato in bois de rose e bois de violette. Piano, fianchi e fronte centrati da rosone con girali di foglie e fiori entro cornici a motivi vegetali stilizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x59,5) (difetti e restauri)
A walnut veneered bois de rose and bois de violette inlaid commode. Lombardy, 18th century (cm 124x91x59,5) (defects and restorations) -
Lotto 1059 Antico piano in gypsum con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a voloute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) (difetti)
Antique gypsum table top (defects)
Antico piano in scagliola con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a voloute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) (difetti)
Antique gypsum table top (defects) -
Lotto 1060 Celesta, prima metà XX secolo
Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri (difetti e mancanze) -
Lotto 1061 Manifattura di Murano, servizio di piatti a murrine policrome a fiori composto da otto piatti piani, otto piatti fondi e otto piattini. Sec XX (misure diverse)
Lotto 1062 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti in maiolica a bordo mistilineo e decoro alla 'Rouen' in monocromia blu su smalto bianco (d. cm 23,5)
Manufacture of Lodi, 18th century. Two majolica dishes (d. cm 23,5) -
Lotto 1063 Manifattura giapponese in stile Imari. Lotto composto da una scatola porta tè e due vasetti decorati nei toni del blu, rosso e oro (difetti e restauri)
Lotto 1064 Scultura in avorio raffigurante Immortale Shoulao.
Cina, prima meta' sec. XX (h. cm 23) -
Lotto 1065 Firma indecifrata "Strada di campagna" acquerelli su carta (cm 17x23) Firmato in basso a destra
Provenienza: Francesco Piva, Milano, etichetta al retro
In cornice -
Lotto 1066 Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x103x57)(difetti)
Lotto 1067 Lotto composto da due cavalli e due piccoli contenitori in avorio (difetti)
Cina, prima metà secolo XX (h. max cm 5) -
Lotto 1068 Ignoto "Madonna con bambino e angeli" olio su compensato (cm 113x93) in cornice (difetti e mancanze)