martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 5052
    Lotto 1057

    Angelo Beccaria (Torino 1820 - 1897)

    "Veduta lacustre con figure" tempera su carta (cm 18x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
    Provenienza: Subert, Milano

    Lotto 1058

    Cassettone a due cassetti e mezzo lastronato in noce e filettato in bois de rose e bois de violette. Piano, fianchi e fronte centrati da rosone con girali di foglie e fiori entro cornici a motivi vegetali stilizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x59,5) (difetti e restauri)

    A walnut veneered bois de rose and bois de violette inlaid commode. Lombardy, 18th century (cm 124x91x59,5) (defects and restorations)

    Lotto 1059

    Antico piano in gypsum con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a voloute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) (difetti)

    Antique gypsum table top (defects)

    Antico piano in scagliola con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a voloute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) (difetti)

    Lotto 1060

    Celesta, prima metà XX secolo
    Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri (difetti e mancanze)

    Lotto 1061

    Manifattura di Murano, servizio di piatti a murrine policrome a fiori composto da otto piatti piani, otto piatti fondi e otto piattini. Sec XX (misure diverse)

    Lotto 1062

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti in maiolica a bordo mistilineo e decoro alla 'Rouen' in monocromia blu su smalto bianco (d. cm 23,5)

    Manufacture of Lodi, 18th century. Two majolica dishes (d. cm 23,5)

    Lotto 1063

    Manifattura giapponese in stile Imari. Lotto composto da una scatola porta tè e due vasetti decorati nei toni del blu, rosso e oro (difetti e restauri)

    Lotto 1064

    Scultura in avorio raffigurante Immortale Shoulao.
    Cina, prima meta' sec. XX (h. cm 23)

    Lotto 1065

    Firma indecifrata "Strada di campagna" acquerelli su carta (cm 17x23) Firmato in basso a destra
    Provenienza: Francesco Piva, Milano, etichetta al retro
    In cornice

    Lotto 1066

    Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x103x57)(difetti)

    Lotto 1067

    Lotto composto da due cavalli e due piccoli contenitori in avorio (difetti)
    Cina, prima metà secolo XX (h. max cm 5)

    Lotto 1068

    Ignoto "Madonna con bambino e angeli" olio su compensato (cm 113x93) in cornice (difetti e mancanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)