martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1045 al 1056 di 5052
    Lotto 1045

    Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamentali in oro (difetti)

    Lotto 1046

    Coppia di comò in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Montanti a colonna tornita, piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 122x95x59)(difetti)

    Lotto 1047

    Lotto composto da due pipe in schiuma di manifatture diverse. Secolo XIX, in custodie (difetti)

    Lotto 1048

    Paravento a otto ante in legno con decorazione policroma incisa (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (ogni anta 200x42 cm.)

    .

    Lotto 1049

    Scatola circolare con coperchio intagliata con paesaggio nei toni del rosso (h. max cm 17)
    Cina, secolo XX

  • Coppia di poltrone in pelle marrone con profili borchiata (difetti)
    Lotto 1050

    Coppia di poltrone in pelle marrone con profili borchiata (difetti)

    Lotto 1051

    Scuola inglese, secolo XIX "Scena di caccia e paesaggio con contadini" coppia di acquerelli su carta (cm 17x20) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 1052

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto di donna con foulard" olio su tela (cm 27x26) Reca firma V. Irolli in basso a destra, in cornice

    Lotto 1053

    Tre coppe in argento lavorato a sbalzo con supporto decorato
    Tibet, sec. XX (h. max 14 cm.)

    .

    Lotto 1054

    Lotto composto da due piatti in argento di diverso decoro e manifattura ( g 1000 ca.)

    Lotto 1055

    Vasetto in argento con corpo a campanula e superficie liscia. Birmingham, 1910 (h. cm 18 ca.) (g lordi 100 ca.)

    Lotto 1056

    Lotto composto da un vasetto in maiolica del sec. XIX e un coperchio non coevo giapponese a decoro Imari

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)