martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1044 di 5052
    Lotto 1033

    Artista del secolo XVIII "Diana con putti" matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino (mm 210x178) (difetti e mancanze)

    210x178 mm.
    (defects and losses)

    Lotto 1034

    Antica credenza in noce a due ante riquadrate e mannellate sul fronte (cm 189x108x52)(difetti)

    Lotto 1035

    Scuola del secolo XIX "Contadina con mucca in un paesaggio" olio su tela (cm 44,5x59,5) in cornice coeva (difetti e mancanze).
    Antica iscrizione sul retro: "Fanny Decio Decio Pinse"

    Lotto 1036

    Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
    Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
    " in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1037

    Scuola del secolo XVII "Cristo e la samaritana al pozzo" olio su tela (cm 100x150) in cornice (gravi difetti)

    Lotto 1038

    Scuola del secolo XIX "Sacra Famiglia con San Giovannino" tempera su carta (cm 21x17,5) in cornice

    Lotto 1039

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    Piatto in porcellana con decoro elementare policromo. Multiplo 491/500 Firmato e datato al verso "Remo Bianco '85" (d cm 28,5)

    Lotto 1040

    Comò in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi sul fronte. Montanti decorati a colonne tortili e con piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 120x88x95)

    Lotto 1041

    Artista del secolo XVIII "Figura maschile con capra" matita rossa su carta (mm 240x208) (difetti e mancanze)

    240x208 mm.
    (defects and losses)

    Lotto 1042

    Pipa in schiuma scolpita a volatili, bocchino in ambra (cm 18) Secolo XIX. In custodia (difetti)

    Lotto 1043

    Tavolino da lavoro con piano ottagonale lastronato e filettato in legni vari e intarsiato a fiori. Un cassetto nella fascia, montanti ebanizzati e sagomati, profili e fregi in metallo dorato (cm 57x74x38) (difetti)

    Lotto 1044

    Poltroncina a pozzetto di forma squadrata rivestita in pelle sintetica verde. Produzione italiana, anni '70 (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)