Lotto 1033 Artista del secolo XVIII "Diana con putti" matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino (mm 210x178) (difetti e mancanze)
210x178 mm.
(defects and losses) -
Lotto 1034 Antica credenza in noce a due ante riquadrate e mannellate sul fronte (cm 189x108x52)(difetti)
Lotto 1035 Scuola del secolo XIX "Contadina con mucca in un paesaggio" olio su tela (cm 44,5x59,5) in cornice coeva (difetti e mancanze).
Antica iscrizione sul retro: "Fanny Decio Decio Pinse" -
Lotto 1036 Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
" in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1037 Scuola del secolo XVII "Cristo e la samaritana al pozzo" olio su tela (cm 100x150) in cornice (gravi difetti)
Lotto 1038 Scuola del secolo XIX "Sacra Famiglia con San Giovannino" tempera su carta (cm 21x17,5) in cornice
Lotto 1039 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)
Piatto in porcellana con decoro elementare policromo. Multiplo 491/500 Firmato e datato al verso "Remo Bianco '85" (d cm 28,5) -
Lotto 1040 Comò in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi sul fronte. Montanti decorati a colonne tortili e con piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 120x88x95)
Lotto 1041 Artista del secolo XVIII "Figura maschile con capra" matita rossa su carta (mm 240x208) (difetti e mancanze)
240x208 mm.
(defects and losses) -
Lotto 1042 Pipa in schiuma scolpita a volatili, bocchino in ambra (cm 18) Secolo XIX. In custodia (difetti)
Lotto 1043 Tavolino da lavoro con piano ottagonale lastronato e filettato in legni vari e intarsiato a fiori. Un cassetto nella fascia, montanti ebanizzati e sagomati, profili e fregi in metallo dorato (cm 57x74x38) (difetti)
Lotto 1044 Poltroncina a pozzetto di forma squadrata rivestita in pelle sintetica verde. Produzione italiana, anni '70 (difetti)