Lotto 1021 Coppia di lampade ricavate da bottiglia con scritta 'Lyle’S Tunnerbridge Wells' (h cm 56) (difetti)
Lotto 1022 Lotto composto da un cestello, una piccola brocca, un piccolo vaso, una bottiglietta ed una ciotolina in vetro di diverse manifatture e con diversi decori e misure. (difetti)
Lotto 1023 Tavolino lastronato e intarsiato a motivi vegetali, ripiano decorato al centro in ceramica policroma, montanti ebanizzati e sagomati (cm 40x76x30) (difetti)
Lotto 1024 Arte del secolo XIX. Vaso in avorio con anse in bronzo cesellate ad animali fantastici poggiante su base a plinto in legno traforato di epoca successiva (h. cm 16) (difetti)
19th-century art. An ivory vase with bronze handles on wooden base of a later date (h. cm 16) (defects) -
Lotto 1025 Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su fondo verde fiori e foglie in policromia e in rilievo ad animali e rocce (h. cm 35) Ludwigsburg, prima metà secolo XIX (difetti) Provenienza: Antichità Giannetti Milano
A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg, first half of the 19th century (defects)
Provenance: Antichità Giannetti Milan -
Lotto 1026 Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto con angeli" olio su tela (cm 118x180) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1027 Pipa in schiuma scolpita a volatili, bocchino in ambra (cm 12) Secolo XIX. In custodia (difetti)
Lotto 1028 Scuola piemontese del secolo XVIII "Ritratto di Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours con copricapo piumato e bastone del comando" olio su tela (cm 117x86,5) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1029 Artista del secolo XIX "Pastore con buoi" matita, penna e inchiostro nero (recto); "Due pastori con capra" matita (verso) su carta e inserito in un passepartout (mm 120x160)
al recto timbro di collezione in basso a destra
120x160 mm. -
Lotto 1030 Ignoto "Festa all'aperto all'ora del tramonto" olio su tavola (cm 50x60) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1031 "Pesce"
scultura in vetro incamiciato incolore a macchie policrome. Epoca recente. -
Lotto 1032 Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e medaglione centrale. Inizio sec. XX (cm 546x358) (difetti)
A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th century. (cm 358x546)