Lotto 1009 Tavolino da gioco con piano a libro sagomato, due cassettini nella fascia. Gambe mosse. Sec. XIX (cm 113x78x55)(difetti)
Lotto 1010 Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone. Italia, 1935ca. (h cm 200) (Difetti, mancanze e modifiche)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
Hanging lamp. Italy, 1935ca. (h 200 cm.) (defects, losses and modifications)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia) -
Lotto 1011 Scultura in ceramica raffigurante Guanyin in stile Fa-Hua (difetti e mancanze)
Cina, sec. XIX (h. 69 cm.) -
Lotto 1012 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno di rovere massello, con piano e quattro gambe a profilo curvilineo, alloggiante quattro posacenere in ottone e ricoperto da panno di colore verde. (cm 79x81,5x79) (difetti)
Provenienza
Game table. Italy, 1935ca. Oak-wood structure, top and four legs with curvilinear profile, green cloth on the top, four brass ashtrays. (79x81.5x79 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 1013 Scuola della seconda metà del XIX Secolo "Dama con veletta" olio su tela (cm 60x50,5) In cornice (difetti)
Lotto 1014 Lotto composto da sei sottopiatti, otto sottobottiglie, tre piattini e cinque cucchiaini di decori diversi (gr 1850 ca.)
Lotto 1015 Lotto composto da due piatti in argento con decoro a motivi vegetali (g 1000 ca.)
Lotto 1016 Cassapanca in legno con fronte intagliato sui bordi a motivi vegetali, putti, fiori e frutta. Piedi a zampa ferina (cm 160x67x56)(difetti)
Lotto 1017 Armadio déco impiallacciato a tre ante di cui quella centrale a specchio. Italia, 1925/1930 (cm 180x210x50) (difetti)
Lotto 1018 Tavolo di forma rettangolare in mogano a quattro gambe sagomate e riunite da pianetto e traverse dritte (cm 95x78x56) (difetti)
Lotto 1019 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica, due a bordo liscio ed uno polilobato, decorati alla 'Rouen' in monocromia blu su smalto bianco con bouquet floreale al centro e ricca bordura radiale con stilizzazioni fitomorfe e riserve a graticcio in forma di scudo (difetti)
Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (defects) -
Lotto 1020 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Quattro sedie per tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno massello di rovere con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a righe arancione. (cm 41x82x45) (difetti)
Provenienza
per esemplari analoghi:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81
Four card-table chairs. Italy, 1935ca. Oak-wood structure with striped fabric upholstered seat and back. (41x82x45 cm.) (defects)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)
Literature
per esemplari analoghi: