Lotto 985 Arte di Cina, inizio sec. XX
"Buddha" scultura in cristallo di rocca (h cm 11)
A Chinese carved rock crystal figure of Buddha, early 20th century -
Lotto 986 Applique in ottone a due bracci decorata a foglie di palma. (cm 40x40) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 987 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 32,5)
Lotto 988 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Nudo" acquaforte (lastra cm 13,5x23,5) firmata e numerata I/XXV in basso a matita, siglata in lastra in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 989 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)
"Paesaggio boschivo con ruscello" olio su tela applicata su cartoncino (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 990 Candelabro a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali. Base quadrata a perlinature. Fusto decorato con inserto in ceramica a rose (h. cm 46)
Lotto 991 Arte di Cina, sec. XX
"Figura seduta con scimmietta e vaso" gruppo in quarzo rosa (h cm 9,5) (difetti). Base in legno
A Chinese carved rose quartz group figure "Sitting Figure with Monkey and Vase", 20th century -
Lotto 992 Manifattura di Rosenthal, serie Studio Linie. Piatto in porcellana a fondo oro decorato a fiori stilizzati, anni '80
Lotto 993 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio costiero" acquerello su carta (mm 160x230) (difetti)
Lotto 994 Ignoto "Ritratto di signora in poltrona con lunga collana" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Timbro poco leggibile sul retro della tela (difetti)
Lotto 995 Scuola del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 42x28,5) in cornice (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 996 Sideboard in mogano con tre cassetti sottopiano, parte superiore a tre ante decorata con mezze colonne squadrate. Alzata intagliata di forma sagomata. sec. XIX (cm 170x121x63) (difetti)