Lotto 973 Potiche in porcellana Famiglia Verde decorata con gli Otto Immortali Taoisti (h. cm 13,5)
Cina, secolo XX -
Lotto 974 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 20,5)
Lotto 975 Bracere tripode in rame con piedi ferini (d cm 50) (difetti)
Lotto 976 Bouillotte a due luci in bronzo dorato, fusto a colonna tornita e scanalata, paralume in tolle peint regolabile in altezza, Francia secolo XIX (h cm 54)(difetti)
Lotto 977 Arte di Cina, sec. XIX
"Piramide di bimbi giocolieri e suonatori intorno a un fior di loto" gruppo in avorio scolpito e traforato (h cm 22,5) (difetti e mancanze)
A Chinese carved ivory group figure "Jugglers and Musicians", 19th century (damaged) -
Lotto 978 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato e lastronate in radica, intarsiate a motivi vegetali e fiori. Gambe sagomate (difetti)
Lotto 979 Scuola del secolo XIX "Scena d'interno" penna e inchiostro nero acquerellato in grigio su tracce a matita nera su carta azzurra (mm 264x222) In cornice
Lotto 980 Tavolo tondo con fascia lastronata a lisca di pesce e decorata da rosoni in metallo, gambe rastremate e piano in onice (d cm 134, h cm 78) (difetti)
Lotto 981 Artista dell'inizio del secolo XIX "Capanna" Matita su cartoncino (mm 137x223)
Siglato e datato in basso a sinistra "15 febbraio 1817"
Early 19th century artist
Hut
Pencil on cardboard 137x223 mm.
Initialled and dated in the lower left "15 febbraio 1817" -
Lotto 982 Lotto composto da due disegni
Artista francese della fine del XVIII secolo "Studio per un profeta" matita rossa su carta vergellata mm 280x305
Scuola francese degli inizi del XIX secolo "Figura virile panneggiata seduta" (recto) "Studio di panneggio" (verso) carboncino e acquerello bruno mm 278x185. Al verso timbro di collezione non individuato (lievi difetti) -
Lotto 983 Scuola del sec. XIX "Pastorelli" Coppia di olii su cartone (cm 23x19) In cornice di legno dorato
Lotto 984 Manifatture diverse, lotto composto da un vaso portafiori biansato ed un centrotavola in porcellana decorata in policromia e oro (difetti)