martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 5052
    Lotto 961

    Meissonier C.

    "Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm 73 x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 962

    Manifattura di Murano.
    "Donna Inginocchiata"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore su base in vetro ametista scuro. Anni '70'/80. (h cm 19) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.
    "Donna Inginocchiata"

    Lotto 963

    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
    Disegno con fiori stilizzati nei toni del rosso, viola e bianco su fondo nero (cm 206x113) (difetti)

    Lotto 964

    Manifattura inglese Davenport. Parte di servizio in ceramica decorato a motivi vegetali, paesaggi e volatili in monocromia grigia su fondo bianco composto da una zuppiera, sette vassoi rettangolari, tre antipastiere con manici, quattro antipastiere ovali piccole, due salsiere con piattino, due vassoietti ed un piatto piano (difetti e restauri)

    Lotto 965

    Lotto di cinque sottobottiglie in rame argentato, decorati in rilievo (d cm 15) (difetti)

    Lotto 966

    Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti piante e uccelli. Inizio secolo XX. Marcato incussione "Dudry - E. Duc Lyon". (h cm 11)

    Lotto 967

    Autori diversi. Lotto composto da tre sculture in bronzo raffiguranti pantera, cinghiale e cane di Pho

    Lotto 968

    W. Wattson (secolo XIX ) "Anatre" olio su tela (cm 44x54) Datato 1856. In cornice dorata

    Lotto 969

    Scultura in legno raffigurante guanyin stante su base rocciosa decorata in policromia (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 96 cm.)

    Lotto 970

    Manifattura di Murano.
    Grande ciotola in vetro ametista di forte spessore con applicazioni a forma di figura femminile in vetro incolore. (cm 35x13) (difetti e restauri)

    Manifattura di Murano.

    Lotto 971

    Arte russa del secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro icone da viaggio in bronzo cesellato e smalti (difetti)

    Lotto 972

    Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati, misure diverse (difetti)

Lotti dal 961 al 972 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)