Lotto 961 Meissonier C.
"Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm 73 x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 962 Manifattura di Murano.
"Donna Inginocchiata"
Scultura in vetro massello trasparente incolore su base in vetro ametista scuro. Anni '70'/80. (h cm 19) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
"Donna Inginocchiata"
Scultura in vetro massello trasparente incolore su base in vetro ametista scuro. Anni '70'/80. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 963 Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno con fiori stilizzati nei toni del rosso, viola e bianco su fondo nero (cm 206x113) (difetti) -
Lotto 964 Manifattura inglese Davenport. Parte di servizio in ceramica decorato a motivi vegetali, paesaggi e volatili in monocromia grigia su fondo bianco composto da una zuppiera, sette vassoi rettangolari, tre antipastiere con manici, quattro antipastiere ovali piccole, due salsiere con piattino, due vassoietti ed un piatto piano (difetti e restauri)
Lotto 965 Lotto di cinque sottobottiglie in rame argentato, decorati in rilievo (d cm 15) (difetti)
Lotto 966 Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti piante e uccelli. Inizio secolo XX. Marcato incussione "Dudry - E. Duc Lyon". (h cm 11)
Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti piante e uccelli. Inizio secolo XX. Marcato incussione "Dudry - E. Duc Lyon". (h cm 11) -
Lotto 967 Autori diversi. Lotto composto da tre sculture in bronzo raffiguranti pantera, cinghiale e cane di Pho
Lotto 968 W. Wattson (secolo XIX ) "Anatre" olio su tela (cm 44x54) Datato 1856. In cornice dorata
Lotto 969 Scultura in legno raffigurante guanyin stante su base rocciosa decorata in policromia (difetti)
Cina, sec. XX (h. 96 cm.) -
Lotto 970 Manifattura di Murano.
Grande ciotola in vetro ametista di forte spessore con applicazioni a forma di figura femminile in vetro incolore. (cm 35x13) (difetti e restauri)
Manifattura di Murano.
Grande ciotola in vetro ametista di forte spessore con applicazioni a forma di figura femminile in vetro incolore. (cm 35x13) (difetti e restauri) -
Lotto 971 Arte russa del secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro icone da viaggio in bronzo cesellato e smalti (difetti)
Lotto 972 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati, misure diverse (difetti)