martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 5052
    Lotto 949

    Secretaire in mogano a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante all'interno scarabattolo con vani e cassetti. Montanti a colonna tornita e piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 104x136x47)

    Lotto 950

    Da Paolo Caliari detto il Veronese, "Ratto d'Europa" incisione della fine del secolo XVIII-inizi XIX (cm 47,3x58,7). In cornice (difetti)

    Lotto 951

    Lotto composto da una sedia “Windsor” con schienale a listelli ed una antica con schienale a giorno (difetti)

    Lotto 952

    Litografia del secolo XIX, "Napoleon aux Pyramides" (cm 32,5x47,7). In cornice (difetti)

    Lotto 953

    Tessuto operato ricamato in fili d'argento e seta a motivo di vasi fioriti e pavoni, Europa inizio secolo XX (cm 60x52) (difetti)

    Lotto 954

    Scuola austriaca del secolo XVIII "Ritratto di Maria Helena della famiglia Von Morenberg" olio su tela (cm 74x64,5) in cornice (difetti).
    Stemma nobiliare e sotto iscrizione sull'effigiata e la data 1768.

    Lotto 955

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Ritratto di M. Ludovica Felicita Giovannelli, suora a diciotto anni" olio su tela (cm 81x66) in cornice (difetti).
    Iscrizione sulla tela in alto a sinistra: "Paola Maria Caterina Prius. M. Ludovica Felicitas Giovañeli Professa est Die 21 juni Año Dñi 1712 Autatis Vero Suae XVIII"

    Lotto 956

    Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 957

    Costume a foggia di kafetano in velluto di seta porpora con passamanerie in argento dorato, fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 958

    Scuola del secolo XX "Paesaggio" olio su tavola (cm 37,5x63) (gravi difetti alla cornice)

    Lotto 959

    Angoliera lastronata in noce e radica di noce ad un anta riquadrata, secolo XIX (cm 60x212x60)(difetti e restauri)

  • Lotto composto da due portafiori liberty in metallo argentato
    Lotto 960

    Lotto composto da due portafiori liberty in metallo argentato

Lotti dal 949 al 960 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)