Lotto 85 Cassetta contenente dodici bottiglie di "Chateau Mouton Baron Philippe" del 1966 nella cassetta di spedizione originale (difetti)
Lotto 86 Vaso in vetro celeste (h cm 51)
Lotto 87 Scuola del secolo XIX "Due figure virili stanti" carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta beige (mm 305x232) (difetti)
Lotto 88 Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)
. -
Lotto 89 Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 90 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Partigiani" 1960, tecnica mista su carta (cm 77x55) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 91 Porta a due ante in noce decorate a riquadri e pannelli quadrilobati scolpiti. Secolo XVIII (cm 174,5x65) (difetti)
Lotto 92 Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in legno. Cina, sec. XIX (h.16 cm.)
. -
Lotto 93 Manifattura di Deruta, servizio da tavola in ceramica a decoro floreale composto da dodici piatti piani e sei fondi, sei piatti da frutta, due piatti da portata ovali, zuppiera, insalatiera e salsiera (difetti)
Lotto 94 Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm 30x20). In cornice
Lotto 95 Piero Zen
(Attribuito)
Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 170x262x53) (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
(Attribuito)
Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (h cm 260) (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
Lotto 96 Maestro del Secolo XVIII "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 77x96) In cornice (difetti)