Lotto 937 Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)
Manifattura indiana, sec. XIX
(28x20 cm.) -
Lotto 938 Scuola francese del secolo XVIII "La Toilette di Venere" olio su tavola (cm 55x46) in cornice dorata (difetti)
Lotto 939 Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a scene classiche in paesaggi. Italia sec. XX (difetti e restauri)
Lotto 940 Manifattura cecoslovacca, Moiser. Trittico in vetro molato a fiori composto da due vasi ed una vaschetta con bordi violacei (difetti)
Lotto 941 Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia con gambe rastremate (cm 116x82x75)
Lotto 942 Okimono in avorio raffigurante guerrieri (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 20,5 cm.) -
Lotto 943 Lotto composto da un letto singolo e da una parete attrezzata completa abat-jour in legno chiaro impiallacciato e massello. Italia, anni '40. (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Lotto composto da un letto singolo e da una parete attrezzata completa abat-jour in legno chiaro impiallacciato e massello. Italia, anni '40. (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lotto 944 Attaccapanni in abete con panca e vani portaombrelli. Parte superiore con specchio, appendiabiti e portavasi in ferro battuto e ottone. Vano alla base. Italia, 1930ca. (cm 143x181x42) (difetti)
(Attribuito)
Attaccapanni in abete con panca e vani portaombrelli. Parte superiore con specchio, appendiabiti e portavasi in ferro battuto e ottone. Vano alla base. Italia, 1930ca. (cm 143x181x42) (difetti)
Provenienza
Lotto 945 Lotto composto da una coppia di legumiere e una coppia di candelieri in metallo argentato (difetti)
Lotto 946 Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. Firmato al verso. (cm 41x34)
Lotto 947 Okimono in avorio scolpito con iscrizione sotto la base (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 23 cm.) -
Lotto 948 Scuola dell'Italia settentrionale degli inizi del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su tela ovale (cm 73,5x58) in cornice antica (difetti e restauri)