martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 5052
  • Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati. Secolo XVIII (restauri)
    Lotto 889

    Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati. Secolo XVIII (restauri)

    Lotto 890

    Cassapanca con fronte decorato a motivi concatenati. Piedi ferini (cm 140x52x46) (difetti)

    Lotto 891

    Tavolino rettangolare da salotto lastronato e filettato con piano superiore in cristallo (cm 140x45x100) (difetti)

    Lotto 892

    Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti scene di caccia (cm 55x76) in cornice (difetti)

    Lotto 893

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "Ninfa e Satiro" 1935, olio su compensato (cm 30x40) Firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Lotto 894

    Coppia di tavolini quadrati con gambe tornite e rastremate, piani lastronati e filettati con legni differenti. Inizio secolo XIX (cm 75x72x75) (difetti)

    Lotto 895

    Gruppo di quattro piatti in stile Imari cinese con marchio apocrifo Qianlong (difetti)
    Cina, sec. XX (d. 26,5 cm.)

    .

    Lotto 896

    Due tende e una mantovana in raso di seta a righe gialle, rosa, azzurre e bianche. Fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 897

    Consolle in mogano a mezza luna con tre gambe rastremate. Sec. XIX (cm 118x79x53) (difetti)

    Lotto 898

    Ignoto "Capriccio architettonico con astanti e animali in lotta" olio su tela (cm 56x108). In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 899

    Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e raffiguranti silhouette di volti, due antiche incisioni impero in unica cornice e una piastrella decorativa con bambini (difetti)

    Lotto 900

    Piccolo mobile guardaroba a tre moduli sovrapposti con cassetti e sportelli, guarnizioni in metallo parzialmente inciso, Giappone (cm 153x161x41) (difetti)

Lotti dal 889 al 900 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)