martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 5052
    Lotto 877

    Lotto composto da una tabacchiera in argento e marmo ed una del secolo XIX in tartaruga a forma di cuore

    Lotto 878

    Coppia di frammenti di pannello in raso di seta color rosa. Ricamato in seta e fili d'oro applicati, raffiguranti scena con personaggi e drago. Cina fine sec. XIX, in cornici (cm 83x46) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 879

    Artista del secolo XIX "Figura virile seduta" carboncino rialzato a biacca su carta beige (mm 280x204)
    iscritto in basso a destra "Semino"
    (difetti)

    Lotto 880

    AFrammento di rotolo orizzontale raffigurante samurai, inchiostro e colore su carta, con cornice (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912
    (35x37 cm.)

    Lotto 881

    Manifattura francese secolo XIX. Parte di servizio da the e caffè, porcellana, decorata in policromie e dorature con motivi vegetali stilizzati, composta da teiera, caffettiera, zuccheriera e sei tazze con piattino (difetti)

    Lotto 882

    Ignoto "I pastori ritrovano l'effige della Madonna con il bambino" olio su tela (cm 136x100) (difetti)

    Lotto 883

    Ignoto "Armenti al pascolo" olio su tela (cm 60x80) reca firma Palizzi in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 884

    Lotto composto da numerosi centrini tondi eseguiti all'uncinetto e al tombolo, di varie fogge e dimensioni ( il più grande d cm 25) (lievi difetti)

    Lotto 885

    Artista del secolo XX sette disegni raffiguranti "Vedute di piazze italiane" di misure diverse a penna e inchiostro bruno (difetti)

    Lotto 886

    Ribalta a tre cassetti lastronata in palissandro con specchiature in radica di noce. Scarabattolo celante cassettini (cm 108x120x53) Secolo XVIII (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da una caffettiera e tre lattiere in metallo argentato
    Lotto 887

    Lotto composto da una caffettiera e tre lattiere in metallo argentato

  • Lotto composto da tre cornici di fogge, misure ed epoche differenti (difetti)
    Lotto 888

    Lotto composto da tre cornici di fogge, misure ed epoche differenti (difetti)

Lotti dal 877 al 888 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)