Lotto 877 Lotto composto da una tabacchiera in argento e marmo ed una del secolo XIX in tartaruga a forma di cuore
Lotto 878 Coppia di frammenti di pannello in raso di seta color rosa. Ricamato in seta e fili d'oro applicati, raffiguranti scena con personaggi e drago. Cina fine sec. XIX, in cornici (cm 83x46) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 879 Artista del secolo XIX "Figura virile seduta" carboncino rialzato a biacca su carta beige (mm 280x204)
iscritto in basso a destra "Semino"
(difetti) -
Lotto 880 AFrammento di rotolo orizzontale raffigurante samurai, inchiostro e colore su carta, con cornice (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912
(35x37 cm.) -
Lotto 881 Manifattura francese secolo XIX. Parte di servizio da the e caffè, porcellana, decorata in policromie e dorature con motivi vegetali stilizzati, composta da teiera, caffettiera, zuccheriera e sei tazze con piattino (difetti)
Lotto 882 Ignoto "I pastori ritrovano l'effige della Madonna con il bambino" olio su tela (cm 136x100) (difetti)
Lotto 883 Ignoto "Armenti al pascolo" olio su tela (cm 60x80) reca firma Palizzi in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 884 Lotto composto da numerosi centrini tondi eseguiti all'uncinetto e al tombolo, di varie fogge e dimensioni ( il più grande d cm 25) (lievi difetti)
Lotto 885 Artista del secolo XX sette disegni raffiguranti "Vedute di piazze italiane" di misure diverse a penna e inchiostro bruno (difetti)
Lotto 886 Ribalta a tre cassetti lastronata in palissandro con specchiature in radica di noce. Scarabattolo celante cassettini (cm 108x120x53) Secolo XVIII (mancanze e restauri)
Lotto 887 Lotto composto da una caffettiera e tre lattiere in metallo argentato
Lotto 888 Lotto composto da tre cornici di fogge, misure ed epoche differenti (difetti)