Lotto 865 Paul Kerouedan
"Le chalutier bleu" olio su tela (cm 65x80) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 866 Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)
Cina, dinastia Mingsec. XVII (d. 29 cm.) -
Lotto 867 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati, misure diverse (difetti)
Lotto 868 Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con coperchio(difetti)
Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (d. 10,5 cm.) -
Lotto 869 Manifattura emiliana, secolo XIX. Piccola scatola con coperchio in maiolica decorata a cartelle centrate da rose e alternate da motivi stilizzati. Presa in forma di frutto (largh. cm 10) (difetti)
Lotto 870 Coppia di angoliere in ciliegio di forma sagomata con parte superiore ad un'anta a vetri e parte inferiore a due ante di cui una ribaltabile. Profili ebanizzati. Piedi torniti (cm 120x270x70) (restauri)
Lotto 871 Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo sul fondo, base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. 33 cm.) -
Lotto 872 Collezione di ventiquattro snuff box del secolo XIX a forma di scarpa in materiali diversi unito ad alcuni modellini di calzature (difetti e mancanze)
Lotto 873 Arte africana, "Bambolina" scultura in legno con base in plexiglass (h cm 30) (difetti)
Lotto 874 Manifattura francese del secolo XIX, due vasi portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori fregi dorati. Misure diverse (difetti)
Lotto 875 Lotto composto da tre poltrone imbottite di fatture differenti e un pouf rivestito in tessuto color salmone (difetti)
Lotto 876 Frammento di pannello in raso di seta rosa, ricamato in seta e fili d'oro applicati. Raffigurante prete taoista a dorso di un bufalo con sovrastante Araba fenice. Cina fine sec. XIX, in cornice (cm 72x48) (lievi difetti e mancanze)