martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 5052
    Lotto 865

    Paul Kerouedan

    "Le chalutier bleu" olio su tela (cm 65x80) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 866

    Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Mingsec. XVII (d. 29 cm.)

    Lotto 867

    Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati, misure diverse (difetti)

    Lotto 868

    Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con coperchio(difetti)
    Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (d. 10,5 cm.)

    Lotto 869

    Manifattura emiliana, secolo XIX. Piccola scatola con coperchio in maiolica decorata a cartelle centrate da rose e alternate da motivi stilizzati. Presa in forma di frutto (largh. cm 10) (difetti)

    Lotto 870

    Coppia di angoliere in ciliegio di forma sagomata con parte superiore ad un'anta a vetri e parte inferiore a due ante di cui una ribaltabile. Profili ebanizzati. Piedi torniti (cm 120x270x70) (restauri)

    Lotto 871

    Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo sul fondo, base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 33 cm.)

    Lotto 872

    Collezione di ventiquattro snuff box del secolo XIX a forma di scarpa in materiali diversi unito ad alcuni modellini di calzature (difetti e mancanze)

    Lotto 873

    Arte africana, "Bambolina" scultura in legno con base in plexiglass (h cm 30) (difetti)

    Lotto 874

    Manifattura francese del secolo XIX, due vasi portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori fregi dorati. Misure diverse (difetti)

    Lotto 875

    Lotto composto da tre poltrone imbottite di fatture differenti e un pouf rivestito in tessuto color salmone (difetti)

    Lotto 876

    Frammento di pannello in raso di seta rosa, ricamato in seta e fili d'oro applicati. Raffigurante prete taoista a dorso di un bufalo con sovrastante Araba fenice. Cina fine sec. XIX, in cornice (cm 72x48) (lievi difetti e mancanze)

Lotti dal 865 al 876 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)